Снежная страна
Yukiguni
6.9
1957, мелодрама, драма
Япония, 2 ч 13 мин
В ролях: Каору Ятигуса, Даисукэ Като, Акира Кубо, Тиэко Нанива, Харуо Танака
и другие
Праздный путешественник, дилетант-критик по имени Симамура, приезжает на север Японии, в Снежную страну, чтобы вновь встретиться со своей любовницей — гейшей Комако. Но в поезде он замечает другую девушку — Ёко, которая в видении Кавабата олицетворяет нереальный мир, мир зеркального отражения.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Снежная страна

английское название:

Yukiguni

год: 1957
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Дзюн Ясумото
композитор:
художники: Кисаку Ито, Макото Соно
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 апреля 1957 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 13 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постер фильма «Снежная страна», 1957

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Снежная страна», 1957

Itoguchi

Русскоязычные переводы прозы Кавабаты Ясунари порой до удивления напоминают писательский стиль Александра Куприна с его задушевной доверительностью рассказчика, очень понятной нам. С красивым естественным языком, с портретами природы и персонажей, наделённых какой-то неподдельной чистотой характеров и помыслов. Тем не менее, существует целый ряд смысловых пластов, настолько в корне отличающихся, что считывать этот культурный код бывает совсем непросто. Потому постановка Тоёдой Сиро «Снежной страны» в полном метре кажется удивительной: в ней строки повести моментально визуализируются в образы, в живые мысли, понятия морали и долга. А сами герои воспринимаются не как кем-то выдуманные, пусть даже талантливо, а как вполне жившие когда-то люди, кому выпало судьбой любить, страдать или ненавидеть.

Вот поезд, мчащийся на всех парах сквозь снеговые заносы, что открывает эту «кино-книгу». В нём Симамура, молодой художник, вновь приезжает в горную деревушку с горячими источниками, где когда-то пытался найти вдохновение. Он снова встречает Комако — девушку, чья искренность и чистота заново очаровывают мужчину. Комако собирается стать гейко — она должна оплачивать счета за лечение Юкио, сына её учительницы игры на сямисэне и одновременно друга детства. Вот, в общем-то, и весь сюжет: он замыкается между сложными любовными взаимоотношениями Симамуры, Комако, умирающего Юкио и Йоко, преданно ухаживающей за ним. И если в повести поведение Комако порой выглядит странновато, то на экране, благодаря выразительности мимики и жестов, становится понятно и почему Симамура не смог забыть её, и на что она готова ради него.

С одной стороны юная красавица такая лучшая версия чеховской Оленьки из «Драмы на охоте»: без низменных страстей и без стремления жить в достатке любым способом. Тем не менее, Тоёда решил провести параллель с другим женским персонажем. И когда, на какие-то доли секунд, Киси Кейко в крупном плане слегка заигрывается в подражании Вивьен Ли, их достаточно, чтобы прочувствовать так же разницу между Кома-тян и Скарлетт, и неодобрительно покачать головой в упрёк режиссёру. Но уже в следующее мгновение, раздираемая невысказанным чувством, недоговорённым словом, девушка бросается наперерез к паровозу, увозящему сквозь снега её любимого. Кажется, что вот сейчас, как толстовская Анна, отчаявшись, она бросится под поезд… Эмоциональный накал, сравнимый, пожалуй, лишь с туго натянутыми струнами сямисэна Комако в морозное утро.

Или с нитями ткани «тидзими», когда её выкладывают на снег чтобы выбелить. Эта внезапная тема ткачества и производства кимоно, где «матерью» ткани выступает снег, говорит об очень многом: о людях, о порядке вещей, об их чувствах. Здесь ощущается неразрывная связь земли и человека. Заснеженный пейзаж как будто выбеливает всё наносное, оставляя только самую сердцевину и тяготы простой жизни людей, невозможности вырваться за пределы этой снежной страны, где уже нити судьбы туго сплелись в полотно. Где, как только заканчивается одно испытание, следом появляется иное. И так день за днём, пока долг не будет отдан судьбе сполна.

29 сентября 2019

Мелодрама Снежная страна появился на свет в далеком 1957 году, более полувека тому назад, его режиссером является Сиро Тоёда. Кто играл в фильме: Каору Ятигуса, Даисукэ Като, Акира Кубо, Тиэко Нанива, Харуо Танака, Акира Накамура, Дзюн Татара, Кумэко Урабэ, Ясуко Наката, Норико Сэнгоку, Эико Миёси, Акира Тани, Tadasaburô Wakamiya, Киёми Мидзуноя, Фуками Харуэ.

Страна производства - Япония.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.