Поддубенские частушки
5.3
6.2
1957, комедия
СССР, 1 ч 23 мин
12+

В ролях: Сергей Коковкин, Михаил Мудров, Светлана Карпинская, Галина Мочалова
В одном из подмосковных колхозов, в деревне Поддубки, живёт и трудится весёлая, жизнерадостная молодёжь. Славится она всюду своими частушками, задушевными, лирическими, грустными, задорными, острыми. Возникают они неожиданно, вдруг и полюбому поводу. Кто их сочиняет? Этот вопрос волнует приезжего землеустроителя Андрея Петровича — собирателя частушек, беспокоит тракториста Гришу, безнадёжно влюбленного в самую юную исполнительницу частушек Наташу Голубеву. Не дают покоя «критические» частушки и председателю колхоза Боровому, который без ведома колхозников приказал сломать новую птицеферму, оказавшуюся после объединения двух колхозов посреди поля. Воспользовавшись сообщением, что в Поддубки должны приехать чехословацкие гости, Боровой просит секретаря комсомольской организации Любу убедить девчат не петь частушки, компрометирующие председателя. На комсомольском собрании возникает горячий спор. Больше других задета предложением Борового Наташа, которая не может жить без песен, без частушек...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Поддубенские частушки

год: 1957
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператоры: Моисей Магид, Лев Сокольский
композитор:
художник: Виктор Волин
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 июля 1957 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постер фильма «Поддубенские частушки», 1957

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Поддубенские частушки», 1957

«Нам частушка работать и жить помогает!»

Почему-то думается, что частушка жила на Руси испокон веку, а ведь на самом деле термин «частушка» был введён писателем Г. И. Успенским в очерке «Новые народные песни» (при характеристике народных стишков) «всего-то» в 1889 году! Истоки частушки — игровые и плясовые припевки, «сборные» хороводные песни, скоморошьи прибаутки, свадебные «дразнилки» и городские песни. Частушке свойственны злободневность тематики, афористичность, неожиданность метафор и рифм, напевно-речитативный тип мелодики. Всё это в полной мере присутствует в телеспектаткле «Поддубенские частушки», созданном Гербертом Морицевичем Раппапортом на основе одноимённой повести писателя-прозаика, драматурга Сергея Петровича Антонова.

Сюжет телеспектакля довольно полно изложен в синопсисе, и зрителю остаётся самое приятное — погрузиться в фильм. Именно «погрузиться», потому что сюжет здесь второстепенен, главное же — это искромётная частушка, рождающаяся словно из воздуха, которым дышат герои. Именно частушка является главным действующим лицом, сплачивая и разъединяя персонажей, критикуя и поощряя их, заставляя кого-то краснеть, а кого-то гордиться. Не припомню другого фильма, в котором было бы так много «народных стишков». Без всякого преувеличения — прекрасная работ как профессиональных актёров, так и актёров «живых», потому что называть их «любителями» совершенно не хочется.

Фильм замечательный именно народными «нелакированными» типажами. Сердечная искренность, душевная чистота, честность и открытость — вот главные составляющие картины. Лёгкое и весёлое кино, которое хочется резюмировать единственной фразой: спектакль драматической студии ленинградского ДК им. С. М. Кирова в постановке Оскара Ремеза и Льва Шостака — это что-то необыкновенное: почти поэзия в прозе.

6 февраля 2016

Комедия Поддубенские частушки появился на свет в далеком 1957 году, более полувека тому назад, его режиссером является Герберт Раппапорт. Кто играл в фильме: Сергей Коковкин, Михаил Мудров, Светлана Карпинская, Галина Мочалова.

Страна производства - СССР. Поддубенские частушки — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.