За толстой стеной
Kabe atsuki heya
6.8
7.1
1956, драма
Япония, 1 ч 50 мин
В ролях: Ко Мисима, Торахико Хамада, Тосико Кобаяси, Эитаро Одзава, Тацуя Накадаи
и другие
Судьба сводит в одной камере за толстыми стенами токийской тюрьмы Сугамо шесть несправедливо осужденных военных преступников. Американская оккупация уходит в прошлое, но японское правительство обязано держать их в заключении. У них нет надежды выйти «за толстые стены», но есть мечта о мести.
Дополнительные данные
оригинальное название:

За толстой стеной

английское название:

Kabe atsuki heya

год: 1956
страна:
Япония
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Хироси Кусуда
композитор:
художники: Hideyoshi Hayashi, Мотоцугу Комаки, Кимихико Накамура
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 октября 1956 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «За толстой стеной», 1956

Перед вами один из первых фильмов знаменитого японского режиссера Кобаяши, в котором затронута очень серьезная тема - военные преступления японцев во Второй мировой войне.

Автор пытается осмыслить события вместе с главными персонажами картинами - заключенными, осужденными за военные преступления и приговоренными к серьезным срокам либо пожизненному заключению. В основе фильме лежат дневники реальных заключений, где они рассказали о своей жизни в тюрьме.

Наиболее ярко выделяются несколько мужчин: Ямашита - попавший в тюрьму из-за предательства своего командира, Ёкота - молодой переводчик, терзающийся муками любви, корейский заключенный, а также родственники этих людей.

Фильм попеременно возвращает то в реальность, т.е. в тюрьму с тяжким каторжным трудом на каменоломне, то в воспоминания главных персонажей. Сцены в тюрьме крайне тяжелые и мрачные, психологически дискомфортные для просмотра. Сцены воспоминаний интересные, местами светлые и душевные.

Эти персонажи не согласны со своим текущим положением, поскольку хоть и виновны, но лишь выполняли приказы и преступниками считают тех, кто эти приказы отдавал.

Это одна из ключевых идей фильма. Сам режиссер не становится ни на чью сторону: он хоть и симпатизирует некоторым героям, но в то же время нисколько не оправдывает их.

Финал фильма оставляет неоднозначное впечатление, заставляя зрителя задуматься над серьезной проблемой.

7 из 10

10 марта 2022

Драма За толстой стеной появился на свет в далеком 1956 году, более полувека тому назад, его режиссером является Масаки Кобаяси. Кто играл в фильме: Ко Мисима, Торахико Хамада, Тосико Кобаяси, Эитаро Одзава, Тацуя Накадаи, Junko Anami, Томио Аоки, Yoshiko Ashigawa, Tadashi Azuma, Сюити Доки, Shigemichi Dôsan, Shôichi Fujioka, Toshirô Hayano, Кан Хаяси, Хигути.

Страна производства - Япония. За толстой стеной — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.