Там, где кончается асфальт
A Estrada
7.3
1956, драма
Бразилия, 1 ч 15 мин
В ролях: Адониран Барбоза, , Рикардо Кампос, Миро Серни,
и другие
Это простой рассказ о водителях грузовых машин, о безвестных героях, которые и днем, и ночью, и в солнце, и в дождь по труднопроходимым дорогам Бразилии перевозят грузы с запада на восток, с севера на юг и связывают самые отдаленные города и посёлки.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Там, где кончается асфальт

английское название:

A Estrada

год: 1956
страна:
Бразилия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Роберт Хьюк
композитор:
художники: Пепе Пастор, Хосе Мария Дос Сантос
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 декабря 1956 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Там, где кончается асфальт», 1956

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Там, где кончается асфальт», 1956

«Не страшны тебе ни дождь, ни слякоть, резкий поворот и косогор…»

В общем-то, сюжет картины довольно прост. Перед нами будничные дни шоферов, работающих на крутых и разбитых дорогах Бразилии. Режиссер не явит глазам зрителя какие-то особенные и яркие вещи: бедный быт горожан, замаранные от пыли стекла (во двери в забегаловку для шоферов), проржавелый умывальник. Простой быт и простые люди — водители грузовиков, крестьяне из попутных селений и т. д. Только вот каждый из них особенен по-своему.

Донату — веселый мужичок. У него проблемы в семье, но он не унывает. Добр ко всем. Но уж если рассердится — то это будет сродни склоке пяти женщинам на базаре. Он против асфальтирования дорог той местности, по которой он ежедневно колесит со своими собратьями.

Если частники асфальтируют дороги, то это для их собственных нужд. Затем они пустят по этим аккуратным дорогам свои грузовики. А что делать нам? Как потом кормить наши семьи? — примерно так думает Донату.

Гринго — суровый мужик. Он замкнут в себе, но при случае, полезет в карман за оплеухой не только для мужчины, но и для женщины. Нервозность из-за постоянной рабочей напряженки, неустроенность в личной жизни (его всячески пытается шантажировать бывшая горячая подружка), желание изменить хоть что-то в своей судьбе — делают из него полумонстра. Однако он бесстрашен перед препонами судьбы.

Мария — скромная девушка с тяжелым прошлым. Она настолько горда, что не может признаться в любви Гринго. Пусть он и ловелас, но не без грамма человечности.

Не только драматическая, но и мистическая линия присутствует в картине. Достаточно вспомнить, как старик Томазу (отец Марии, хозяин забегаловки) при первой встрече с Гринго не сильно обрадовался их встречи. Только потом Томазу расскажет дочери, что увидел на лице парня некое будущее несчастье. Ведь так тоже старик говорил и бывшему возлюбленному Марии. Через некоторое время парень погиб в автоаварии. На благо, все обойдется. А слова — это слова. Может быть, они и от жизненного опыта. Может быть.

Вот только изначальный интерес к фильму у меня возник совершенно по другой причине. Фильм был в Союзе дублирован (… а почему не запустить в прокат, ведь драма о простых людях, тружениках своего дела, которые еще и борются с бюрократизмом), а к нему еще вдобавок приписана музыкальная композиция «Песенка шофера». Что это? Нарушение авторских прав? Какая собственная советская песенка в зарубежной иноязычной (хоть, и затем, продублированной) картине? Почитал в интернете про таковой случай. Сколько шумихи (пускай негласной, внутренней) и разъяснений! Однако я только в картине услышал мелодию, а не саму песню. Все-таки, песню придумали потом. Мелодия, к тому же, очень подходит к сюжетной линии. Но не вписывается в музыкальное сопровождение, которое наполнено национальными красками, созданное Клаудио Санторо (когда-то известного в нашей стране). Неясная ситуация с музыкой — единственный минус фильма. Грубый монтаж спишем на то, что при дубляже в советские годы необходим был особый хронометраж — немало и немного (особенно это отразилось на фильмах, продублированных в 50—60 гг.).

8 из 10

21 января 2012

Драма Там, где кончается асфальт появился на свет в далеком 1956 году, более полувека тому назад, его режиссером является Освальду Сампайю. Кто играл в фильме: Адониран Барбоза, Luiz Calderaro, Рикардо Кампос, Миро Серни, Salvador Daki, Аньес Фонтора, William Fourneaut, Luiz Francunha, Alexandre Garcez, Паоло Херальдо, João Batista Giotti, Эстер Гоэс, Энрикан, Antônio Herculano, José Herculano.

Страна производства - Бразилия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.