Следы остаются
Sledite ostavat
7.5
1956, драма, приключения
Болгария, 1 ч 40 мин
В ролях: Стефан Данаилов, Вера Драгостинова, Красимир Медарев, Георги Наумов, Валентин Василев
и другие
Школьники во время каникул, играя в «детективов», случайно находят ключ, который возвращают его владельцу — Тороманову. Но его поведение показалось ребятам подозрительным и они начинают слежку. Школьники выяснили, что Тороманов часто посещает квартиру, которая должна быть пустой, так как хозяева находятся в длительном отпуске. Ночью один из мальчиков забрался в квартиру, но был пойман был пойман скрывающимися там тремя «диверсантами». Но оставшиеся на свободе школьники сообщают обо всем в органы Государственной безопасности. Полковник Филипов освободил пленного мальчика, но «диверсантам» удалось сбежать. Тем не менее, благодаря школьникам, полковник нашел дневник Тороманова, из которого становится ясно, что готовился террористический акт на шахте «Зеленый бор». Полковник Филипов и сотрудники Государственной безопасности обезвредили «диверсантов» и предотвратили аварию на шахте.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Следы остаются

английское название:

Sledite ostavat

год: 1956
страна:
Болгария
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Бончо Карастоянов
композитор:
художники: Ценко Бояджиев, Мария Сотирова, Коста Костов
монтаж:
жанры: драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 сентября 1956 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения

Отзыв критика о фильме «Следы остаются», 1956

«Все беды человека из-за женских глупостей»

Следы остаются», 1956, Болгария

Есть нечто общее во всех детских фильмах, тем более, если это приключенческие фильмы. Болгарский фильм «Следы остаются» чем-то напомнил мне советский «Кортик» (1973), хотя последний, снятый через семнадцать лет после болгарского, конечно же, и увлекательнее, и сюжетно гораздо богаче.

«Следы остаются» — классический фильм про шпионов, снятый в стилистике «мягкой» шпиономании середины 1950-х гг. Всезнающий, всегда вовремя появляющийся КГБ. Бдительные честные пионеры, раскрывающие заговор западных диверсантов. Активно пьющие водку и курящие шпионы-диверсанты бандитского вида, способные пойти на любые подлости, вплоть до пыток детей и взрывов промышленных объектов.

Все на своих местах, как и должно быть в приключенческих и шпионских фильмах.

В качестве плюсов я бы назвала следующие:

- Интересная история с ключом, с которой все и начинается. Сегодня это вряд ли бы сработало, но тогда, в тех послевоенных жизненных условиях (когда обычно был один, максимум, два ключа от квартиры; ключи, как и замки, были в большинстве своем однотипны (вспомним, подобный же конфуз с ключами в рязановской «Иронии судьбы»; дети носили ключи на шнурке на шее и часто их теряли) все выглядело вполне правдоподобно и очень логично. В том числе и та глупая причина, по которой ключ попал на детскую площадку и был найден пионерами. Я бы сказала, что логистика распутывания группой ребят этой истории с ключом — на высоте.

- Еще очень понравилось как грамотно, незаметно и, безусловно, в духе социалистической пропаганды, для решения этого запутанного дела с ключом была организована сплоченная детская команда: мальчики и девочки; постарше и младшие; смелые и ловкие и не очень. Каждый из них в чем-то преодолел себя и внес свой посильный вклад в раскрытие готовящегося преступления.

Несмотря на то, что фильм черно-белый, местами, как мне показалось, несколько затянут, и конечно сделан в пропагандистском ключе, смотрится он интересно и те задачи, которые авторы перед собой поставили, решаются добротно.

Советую всем любителям «шпионского» кино.

28 октября 2017

Драма Следы остаются появился на свет в далеком 1956 году, более полувека тому назад, его режиссером является Петр Б. Василев. Кто играл в фильме: Стефан Данаилов, Вера Драгостинова, Красимир Медарев, Георги Наумов, Валентин Василев, Мики Чернева, Марко Самбиози, Гриша Бояджиев, Сашо Александров, Любомир Кирилов, Ivan Komitov, Никола Узунов, Tanya Ikonomova, Ганчо Ганчев, Пенчо Петров.

Страна производства - Болгария.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.