Война в Абилине
Showdown at Abilene
6.2
1956, мелодрама, вестерн
США, 1 ч 20 мин
В ролях: Лайл Беттгер, Тед де Корсия, Гарри Харви, Дейтон Ламмис, Ричард Х. Каттинг
и другие
Джим Траск, бывший шериф, которого все считают погибшим, возвращается домой после Гражданской войны. За время его отсутствия Абилин сильно изменился и стал похож на пороховую бочку, готовую взорваться в любой момент. А зарождающаяся война между скотоводами и фермерами только подливает масла с огонь.. Горожане убеждают его снова занять место шерифа и восстановить порядок в городе. После долгих сомнений он даёт своё согласие, несмотря на изматывающую его душу тайну, которая мучительно терзает его с каждым днём ещё больше..

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Война в Абилине

английское название:

Showdown at Abilene

год: 1956
страна:
США
слоган: «THE BLAZING STORY OF THE GREAT ABILENE RANGE WAR! (original print ad - all caps)»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Ирвинг Глассберг
художники: Александр Голицын, Рихард Х. Ридель, Розмари Оделл, Расселл А. Гаусман, Руби Р. Левитт
монтаж:
жанры: мелодрама, вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 июля 1956 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, вестерн

Постеры фильма «Война в Абилине», 1956

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Война в Абилине», 1956

Джим Траск, которого считают погибшим, возвращается в родной город после Гражданской войны. За это время Абилин превратился в пороховую бочку, где назревает война между фермерами и скотоводами. Траска убеждают стать шерифом и он соглашается, несмотря на кошмары и мучающую его тайну.

Довольно типичный вестерн второго ряда, но с довольно любопытной психологической подоплекой. Главный герой из-за некоей тайны боится применять оружие. Не обошлось без типичного любовного треугольника. Впрочем, сюжетно здесь без сюрпризов.

На главной роли Джок Махони, бывший каскадер. Он хорош в сценах действия, но не всегда вытягивает драму, отчего смотрится несколько деревянно. Лайл Беттгер в роли Дэйва Мозли больше производит впечатление. Он друг главного героя и в то же время антогонист, в том числе на любовном фронте (собирается жениться на бывшей девушке Траска). Довольно удачный образ ушлого бизнесмена да еще с деревянной рукой. Тед Де Корсия выглядит угрожающе в роли наемного стрелка, но все же для подобной роли слишком староват и не в форме. Марта Хейер мила и больше присутствует в кадре, чтобы разбавить мужскую компанию. Но там особо больше и не требовалось.

Крепкий вестерн второго ряда, незатянутый и без особых звезд в кастинге. Разок посмотреть можно любителю классики жанра. Кстати, 11 лет спустя сделали римейк «Перестрелка в Абелине» с Бобби Дэрином и Лесли Нильсеном.

6 из 10

2 сентября 2016

Мелодрама Война в Абилине появился на свет в далеком 1956 году, более полувека тому назад, его режиссером является Чарльз Ф. Хаас. Кто играл в фильме: Лайл Беттгер, Тед де Корсия, Гарри Харви, Дейтон Ламмис, Ричард Х. Каттинг, Джон Максвелл, Лэйн Брэдфорд, Эрик Элден, Джин Андрен, Фрэнк Чейз, Билли Дикс, Харольд Гудвин, Фрэнк Хэгни, Энтони Джоким, Кеннет МакДональд.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.