Сердце бьётся вновь...
6.9
6.2
1956, драма
СССР, 1 ч 33 мин
12+

В ролях: Николай Симонов, Андрей Абрикосов, Леонид Чубаров, Кирилл Столяров, Григорий Абрикосов
и другие
Спасая тонувшего в ледяной воде, солдат Балашов получает воспаление легких и вскоре попадает в военный госпиталь. Молодой доктор Голубев ставит неверный диагноз, в результате чего назначенный курс лечения не дает положительных результатов. Поняв свою ошибку, Голубев предлагает хирургическое вмешательство, однако недоверие к нему со стороны главного врача госпиталя отдаляет момент принятия твердого решения и ставит жизнь больного под угрозу...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сердце бьётся вновь...

год: 1956
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператоры: Александр Харитонов, Леонид Крайненков
композитор:
художник: Стален Волков
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 ноября 1956 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Сердце бьётся вновь...», 1956

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Сердце бьётся вновь...», 1956

Молчание! Больной в операционной!

Во время учений при наведении переправы через реку солдат Павел Балашов спасает своего товарища, упавшего в ледяную воду. Однако сам Павел в результате этого несчастного случая заболевает воспалением легких, осложнённым к тому же загноениями в районе сердца. Молодого солдата привозят в окружной военный госпиталь, где за его жизнь начинают бороться лучшие врачи Советского Союза.

Весь кинофильм посвящен только одной проблеме — как вылечить человека, как сохранить ему жизнь. Одна точка зрения состоит в том, что лечение необходимо проводить только терапевтическими средствами, то есть таблетками, капельницами и т. д. Другой же способ вылечить молодого солдата — это хирургическое вмешательство, то есть операция на сердце. Причём операция эта такой сложности, равной которой в стране ещё не делали.

За операцию выступают лечащий врач больного молодой доктор Голубев (В. Тихонов) и ведущий хирург Клёнов (А. Абрикосов). Против операции стоит заведующий терапевтическим отделением профессор Песков (Н. Симонов). Но необходимо отметить, что конфликт этот протекает достаточно плавно, без особого напряжения. Хотя на кону стоит жизнь человека, главные герои кинофильма ведут себя спокойно, совершенно не драматизируя ситуацию. Можно сказать, что актеры играют достаточно шаблонно и поступают весьма предсказуемо.

Однако при всём при этом режиссер А. Роом сумел создать в данном кинофильме очень хорошую, насыщенную атмосферу начала 50-х годов ХХ века. Монументальное здание военного госпиталя, похожего на дворец, просторные палаты, оборудованные по последнему слову техники. А иногда обстановка в госпитале кажется даже немного фантастичной, в стиле, так сказать, ретрофутуризма. Под стать лечебному учреждению очень приятное впечатление производит и квартира профессора, также выдержанная в монументальных бордовых тонах.

Да, главные персонажи кинофильма порой много говорят об ответственности врача за жизнь человека, о невозможности ошибки представителя данной профессии. Но при просмотре кинокартины никакой тревоги за состояние пациента не ощущаешь, сразу же создаётся впечатление, что советские врачи справятся с любой проблемой. А благодаря прекрасной атмосфере тех лет фильм всё-таки должен понравиться в первую очередь любителям советского кино 50-х годов.

8 из 10

7 января 2014

Драма Сердце бьётся вновь... появился на свет в далеком 1956 году, более полувека тому назад, его режиссером является Абрам Роом. Кто играл в фильме: Николай Симонов, Андрей Абрикосов, Леонид Чубаров, Кирилл Столяров, Григорий Абрикосов, Нинель Мышкова, Юлиана Бугаева, Станислав Коренев, Олег Хроменков, Владимир Маренков, Юрий Кротенко, Манефа Соболевская, Николай Смирнов, Мария Пастухова, Светлана Коновалова.

Страна производства - СССР. Сердце бьётся вновь... — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.