Под небом Прованса
Era di venerdì 17
7.3
6.5
1956, комедия, драма
Франция, Италия, 1 ч 37 мин
В ролях: Фернандель, Джулия Рубини, Фоско Джакетти, Леда Глория, Андре
и другие
Быт Поля Верье казался налаженным и неизменным. Двое очаровательных детей, сварливая жена, рутинная работа коммивояжера — Поль мотается по всему Провансу, пытаясь всеми правдами и неправдами сбыть шоколадки и леденцы. И вот однажды все пошло наперекосяк — с того момента как в утреннем поезде Поль уступил место очаровательной девушке с грустной улыбкой на лице. Сначала его высадили из поезда, затем судьба ему подарила незабываемую поездку в автобусе. Надо ли говорить о том, что в автобусе Поль оказался на соседнем месте с той самой девушкой из поезда, но он и не догадывался, что настоящие сюрпризы безумной пятницы 17-го еще впереди.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Под небом Прованса

английское название:

Era di venerdì 17

год: 1956
страны:
Франция, Италия
слоган: «The story of the traveling salesman who went too far!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Николя Айе
композитор:
художники: Робер Джордани, Жан Мандаро
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 ноября 1956 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постеры фильма «Под небом Прованса», 1956

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Под небом Прованса», 1956

Честь и честность

Коммивояжер Поль (Фернандель) живет в Марселе в небольшой квартирке без удобств, со сварливой женой и двумя детьми. В пятницу, 15-го Поль отправляется в очередную поездку, но влипает в историю. На его дороге жизни нечаянным образом появляется юная девушка с грустными темными глазами. Девушка просит Поля о самой странной услуге в его жизни.

Лучший момент фильма — эпизод с Альберто Сорди в роли водителя рейсового автобуса, который никак не хочет отправляться на маршрут. Сразу вспоминаются миниатюра Михал Михалыча Жванецкого «Одесский пароход». Оказывается, такое случается и под небом Прованса.

Сам же фильм несет совершенно определенный моральный урок. Мол, порой люди ослеплены собственной гордыней, не замечая, как благими намерениями мостят дорогу в Ад.

7 из 10

3 февраля 2015

Комедия Под небом Прованса появился на свет в далеком 1956 году, более полувека тому назад, его режиссером является Марио Сольдати. Кто играл в фильме: Фернандель, Джулия Рубини, Фоско Джакетти, Леда Глория, Андре, Ренато Сальватори, Жан Брошар, Тина Пика, Альберто Сорди, Шарль Дешамп, Сюзет Маис, Раймона, Ролан Армонтель, Дэнни Карон, Фабьен Клери.

Производство стран Франция и Италия. Под небом Прованса — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.