Испанский садовник
The Spanish Gardener
6.7
1956, драма
Великобритания, 1 ч 37 мин
В ролях: Дирк Богард, Морин Суонсон, Жозефин Гриффин, Бернард Ли, Ина Де Ла Хэй
и другие
У британского дипломата Харрингтона Брэнда не сложились ни личная жизнь, ни карьера. Получив незначительный пост в маленьком испанском городке, он переезжает туда вместе с сыном Николасом. Эгоистичный и властный отец не разрешает мальчику видеться с матерью, под предлогом слабого здоровья не пускает его в школу и не разрешает общаться со сверстниками. Поэтому Николас быстро привязывается к садовнику Хосе и уходит из-под влияния отца. Обозлённый Харрингтон Брэнд идёт на сомнительные меры, чтобы разорвать дружбу Николаса и Хосе.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Испанский садовник

английское название:

The Spanish Gardener

год: 1956
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Кристофер Чэллис
композитор:
художники: Маргарет Ферс, Морис Картер
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 декабря 1956 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Испанский садовник», 1956

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Испанский садовник», 1956

Замечательная экранизация.

60 лет назад, в 1956 году, на экраны вышел фильм британского режиссера Филипа Ликока «Испанский садовник» / The Spanish Gardener, снятый по роману знаменитого шотландского писателя

Арчибальда Джозефа Кронина (также соавтора сценария картины), многие произведения которого были экранизированы, и по праву стали классикой мирового кинематографа. Среди них — роман» Звезды смотрят вниз», по которому английский режиссер Кэрол Рид в 1940 снял фильм с Майклом Рэдгрейвом в главной роли, «Цитадель» — режиссер Кинг Видор снял по ней фильм с Робертом Донатом. За эту роль Донат был номинирован на премию «Оскар». Виктор Сэвилл экранизировал роман Кронина «Юные годы». Фильм по роману «Ключи от Царства Небесного» (1944), с Грегори Пеком в главной роли, был номинирован на премию «Оскар» в главной актерской категории.

«Испанский садовник „- это история британского дипломата Харрингтона Брэнда (Майкл Хордерн), точнее, история его сложных взаимоотношений с маленьким сыном Николасом, которого он воспитывает в одиночку. Подавляемый властным и жестким отцом, Николас, лишенный тепла материнской любви, искренне привязывается к садовнику Хосе (Богард), чье дружеское отношение к мальчику вызывает жуткую отцовскую ревность. Но постепенно влияние деспотичного отца на сына ослабевает… Историю трогательной дружбы Николаса и Хосе замечательно воплотили на экране Дирк Богард и совсем юный актер Джон Уайтели. Отдельно хочется сказать и о роли Хосе, к работе над которой Богард, находящийся в те годы еще только в начале свой кинокарьеры, отнесся со всегда свойственными ему вниманием и серьезностью, что в итоге позволило ему уже тогда блеснуть всеми гранями своего таланта. Богарду удалось создать на экране выразительный портрет искреннего и порядочного молодого человека, чьи мотивы дружбы с ребенком были превратно истолкованы его отцом. Все второстепенные роли в фильме также сыграны превосходно, что делает «Садовника“ достойной внимания зрителей картиной даже по прошествии стольких лет.. . Хочется надеяться, что фильм порадует всех поклонников Дирка Богарда, интересующихся его творчеством, и позволит еще раз насладиться великолепной игрой этого замечательного актера.

18 марта 2016

Драма Испанский садовник появился на свет в далеком 1956 году, более полувека тому назад, его режиссером является Филип Ликок. Кто играл в фильме: Дирк Богард, Морин Суонсон, Жозефин Гриффин, Бернард Ли, Ина Де Ла Хэй, Харольд Скотт, Джек Стюарт, Ричард Молинас, Дэвид Ландер, Мэнди Харпер, Сирил Кьюсак, Джон Уайтели, Майкл Хордерн, Линдон Брук, Розали Кратчли.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.