Господин учитель Ганнибал
Hannibál tanár úr
7.3
7.6
1956, комедия, драма
Венгрия, 1 ч 29 мин
16+

В ролях: Эрнё Сабо, Ноэми Апор, Эмми Буттькаи, Хильда Гобби, Маньи Кишш
и другие
Трагикомическая история Белы Нюла, скромно живущего преподавателя латыни. Он увлекается Древним Римом, пишет научную работу о Ганнибале и, сам того не желая, оказывается втянутым в политический скандал, связанный с его исследованием.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Господин учитель Ганнибал

английское название:

Hannibál tanár úr

год: 1956
страна:
Венгрия
режиссер:
сценаристы: , , ,
видеооператор: Ференц Сеченьи
композитор:
художники: Тибор Маркуш, Иван Амбрози, Терез Надьяйтаи
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 октября 1956 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Отзыв критика о фильме «Господин учитель Ганнибал», 1956

Безобидный учитель классической филологии и истории работает в своей школе, кое-как сводя концы с концами. Логично, что подобный типаж, отдаленно напоминающий литературного «маленького человека» в начале фильма связан с чередой комических ситуаций, кульминационной из которых становится осуществление его давней мечты: наконец-то могут напечатать статью, в которой он предлагает новую версию знаменитого карфагенского вождя Ганнибала. Однако мечты главного героя о большей зарплате и даже своей небольшой славе неожиданно омрачаются вторжением не истории, а самой что ни на есть современности.

Золтан Фабри рисует нам время наступления венгерского национализма, очень подозрительно относящегося ко всему, что омрачает идеи расовой чистоты и национального превосходства. Вот поэтому покрытые пылью веков события вдруг становятся актуальными, а жизнь героя стремительно приближается к самой настоящей катастрофе.

В своем самом известном фильме — «Пятая печать» — Фабри чрезвычайно серьезен, он даже не пытается интерпретировать времена фашизма как времена, где возможна хоть какая-то улыбка, не говоря о здоровом и раскатистом смехе. Интересно, что, несмотря на тяжелые обстоятельства, в которых оказался учитель в рассматриваемом фильме, по большей части нас знакомят с материалом вполне комедийным. Это жизнь большого города, пока еще беззаботная, беспечная, где никто даже не подозревает, что через считанное количество лет начнется чудовищная мировая война, в которой сойдутся приверженцы социализма националистического и социализма марксистского. Но эти огромные жертвы должны же с чего-то начаться? Так, и Фабри показывает нам нелепое анекдотическое происшествие, постепенно перерастающее в самую настоящую драму, которая заканчивается уже не символической, а реальной жертвой, истинный смысл которой никому еще неясен. Кроме нас, разумеется, потому что мы знаем историю 20 века так же хорошо, как «господин учитель Ганнибал» знал историю античную.

8 из 10

21 июля 2014

Комедия Господин учитель Ганнибал появился на свет в далеком 1956 году, более полувека тому назад, его режиссером является Золтан Фабри. Кто играл в фильме: Эрнё Сабо, Ноэми Апор, Эмми Буттькаи, Хильда Гобби, Маньи Кишш, Оскар Ашер, Эдён Барди, Бела Барши, Ференц Бешшеньеи, Дьёрдь Бикади, Андор Дардаи, Антал Фаркаш, Золтан Грегушш, Дьёрдь Кальман, Петер Кюрти.

Страна производства - Венгрия. Господин учитель Ганнибал — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.