| Рейтинг фильма | |
Кинопоиск
|
7.1 |
IMDb
|
6.8 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Гора |
| английское название: |
The Mountain |
| год: | 1956 |
| страна: |
США
|
| слоган: | «IT FILLS THE SCREEN with Excitement and Suspense!» |
| режиссер: | Эдвард Дмитрик |
| сценаристы: | Анри Труайя, Рэналд МакДагалл |
| продюсер: | Эдвард Дмитрик |
| видеооператор: | Франц Планер |
| композитор: | Даниил Амфитеатров |
| художники: | Джон Б. Гудман, Хэл Перейра, Сэм Комер, Грэйс Грегори, Эдит Хэд |
| монтаж: | Фрэнк Брэхт |
| жанры: | драма, приключения |
|
Поделиться
|
|
| Финансы | |
Бюджет:
|
2119000 |
Сборы в США:
|
$1 800 000 |
Мировые сборы:
|
$1 800 000 |
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
31 мая 1956 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
не указано |
Длительность:
|
1 ч 45 мин |
В горах терпит крушение самолет. Однако, добраться до раненных сможет лишь один человек — опытный проводник Захария. Его спутником выступит — его брат, которого Захария вырастил.
У мужчин непростые отношения. Брат Захарии мечтает быстро разбогатеть и уехать, а главный герой не может осознать, что его воспитанник уже давно стал взрослым мужчиной.
Авиакатастрофа становится катализатором конфликта — ведь открывается возможность ограбить умерших, а если кто-то выжил — убить их. Захария все понимает, но терпеливо надеется, что его брат изменится.
Собственно говоря, все остальное в фильме — просто сопутствующий «реквизит» для этой, почти библейской по накалу, драмы. Фильм наинается неторопливо и размеренно — нам показывают жизнь городка, отношения братьев, поход в горы — но это все просто прелюдия.
На мой взгляд, Эдвард Дмитрик в очередной раз доказал свой режиссерский талант. Его оба фильм со Спенсером Трэйси имеют двойной подтекст: и «Гора», и «Разбитая стрела» — жанровые по форме фильмы, которые имеют сильный психологический подтекст.
В принципе, «Гора» Дмитрика напомнила мне «След кота» Уэллмана. В обоих фильмах акцентируется внимание на восхождении в горах и параллельном переосмыслении семейных отношений.
Остается только добавить, что над сценарием работал Анри Труайя. Труайя — известный писатель, урожденный Лев Тарасов. Армянин, родившийся в Москве и вынужденный после революции эмигрировать во Францию. Он написал более 100 книг и даже поработал над сборником рассказов, ставших основой для сценария «Майриг» Анри Вернея.
В итоге: мне показалось, что картине не хватило чуть-чуть для того чтобы считаться классным кино. Возможно все дело в прямолинейности сценария. Вроде все сделано профессионально, да и игра актеров колоритна. Но не покидает ощущение отсутствия «специфических» приправ, выражаясь гастрономическими терминами
6 из 10
29 марта 2013