Это называется зарей
Cela s'appelle l'aurore
6.9
6.9
1956, драма
Франция, Италия, 1 ч 42 мин
В ролях: Жорж Маршаль, Лючия Бозе, Жан-Жак Делбо, Симона Пари, Робер Ле Фор
и другие
По роману Эммануэля Роблеса. Герой фильма работает врачом в небольшом поселке на Корсике. Ему приходится оказывать помощь и богатым, и бедным. Он видит много трагедий, но не может оставаться равнодушным к чужому горю…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Это называется зарей

английское название:

Cela s'appelle l'aurore

год: 1956
страны:
Франция, Италия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Робер Лефевр
композитор:
художник: Макс Дюи
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 мая 1956 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Это называется зарей», 1956

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Это называется зарей», 1956

В своих суждениях, я часто бываю грешен и несправедлив. И, как следствие, зачастую навешиваю ярлыки на тех или иных режиссёров и актёров. Но, иногда Господь открывает мне глаза, дабы я не подписался на ещё один грех. Так у меня случилось с Луисом Бунюэлем. Казалось бы после виденного мной «Призрака свободы», я уже никогда не решусь посмотреть фильмы этого человека. Но нет. По велению сердца Луис сам предложил мне: «А не посмотреть тебе, братец мой, картину «Это называется зарёй» ?'. И вот ведь странное дело: я не раздумывал, а принял единственно в данном случае, правильное решение. Какой меня ждал сюрприз ?Очень хорошее кино!!!

Маленький итальянский остров, в котором преимущественно живут малоимущие слои населения. Есть один богач Горзон, есть бедняки, у него работающие и есть врач. Не просто хороший доктор, а спасатель человеческих жизней!В то время, когда кто-то жирует, это человек работает и спасает ближних, не на словах, а на деле. У него есть жена Анжела (Нелли Боржо), дочь другого богатого человека. Но жена не разделяет его убеждений касательно работы. Ей хочется в крупный город, иметь возможность выйти в свет, потому как жизнь острова с его людьми её не привлекает.

Но повествование не будет медленным и тягучим. В нём найдётся своя динамика в лице молодого Сандро, у которого больная жена, требующая ухода. Что там у них произойдет, нет особого смысла описывать, скажу лишь одно: не было бы счастья, да несчастье помогло. Понравился мне Жорж Маршаль в роли врача и Жюльен Берто в роли комиссара. Может быть не столь эффектная роль у Лючии Бозе, но в общем неплохо. И ещё: я проникся большой симпатией к жителям этого острова. Это бедняки, трудяги, но за них кто-то должен постоять. И если не врач, то кто ?Не совсем согласен со скульптурой Христа, глаз которого закрыт чем-то в виде электрического патрона. Символ, но возможно в нём угадывается определённый смысл, о чём будет диалог. В общем я изменил отношение к Бунюэлю, и возможно в скором времени посмотрю ещё одну работу этого художника.

10 из 10

21 мая 2014

Буржуазный застой

Ярый ненавистник буржуазии, антиклерикал, атеист, богохульник, предатель Родины… Луис Бунюэль — это один из классиков кинематографа, самокритичный и недооценивающий самого себя и свои фильмы. В родной Испании его картины были под запретом. Он практически ничего не снял в Испании — снимал во Франции, в Италии, в Мексике… Фильм «Это называется зарей» — чисто бунюэлевская антибуржуазная картина. У такого фильма не может быть больших возрастных ограничений — самая «взрослая» сцена здесь — осмотр изнасилованной девочки, которое не показывается, а лишь подразумевается. Так что фильм можно смотреть с 10 лет, а с 16 лет зритель уже начнет получать удовольствие от него. До сего возраста зритель навряд ли потянется к старому французско-итальянскому фильму такого жанра.

Корсика, пятидесятые годы. Невыносимая жара, от которой не спасает море. Скрипачи, которые для получения денег за свои повторы одних и тех же примитивных тактов подходят и начинают играть у вас над ухом. Жестокосердные возницы бьют нагруженных под завязку пони, как будто они могут сдвинуться с места. И никаких денег заработать вы не сможете. Мир как будто засох — никакого движения вперед, только счастливое благоденствие сильных. Сильных, позабывших, что такое честь и беспокоящихся только о своем реноме. В это время слабые умирают, и единственный врач в этом районе — доктор Валерио. Он, будучи, по-видимому, большим мастером своего дела, работает за гроши, что сильно раздражает его жену Анжелу. Ведь в другом месте Валерио мог бы получать хорошие деньги. Она, конечно, говорит, что «собственно деньги ее не волнуют», но мы-то понимаем… Доктор Валерио не хочет уезжать. У него на этом кошмарном острове есть друзья, которые кажутся подчас дикими. Но это друзья, которые связаны с ним долгими годами, и их он не может бросить. Валерио уже очень хорошо изучил обитателей сего места — если лицо ему незнакомо, значит, оно здесь недавно.

Бунюэль затрагивает тему помощи убийце, убегающему от закона. Эта тема будет продолжена им в фильме «Назарин», но там все будет глубоко иначе. Сандро Галли убивает по той причине, что не может не убить. Если он не убьет, то совесть замучает его. Убивает при толпе народа, при священнике — убивает человека, на совести которого смерть его жены. Это не эмоции, не аффект. Он очень сильный морально человек, властный над своими эмоциями — но не над своей совестью. Его месть не сладка, его месть — это как единственно возможное снотворное для человека, который не способен больше спать. Доктор Валерио ставит на кон свою репутацию, да и не только ее. Он выручает этого человека. Но путь убийцы из нижнего слоя общества в этом мире не может быть счастлив…

Известна страсть Бунюэля к символичному показу разных зверюшек в кадре. В «Назарине» это улитка, в «Забытых» — курица. В «Это называется зарей» помимо курочек и визжащих кошек, нам показывают черепаху, очень красиво переворачивающуюся с панциря на лапки. Символизировать она может что угодно. Андрей Тарковский вообще называл все эти показы зверьков «ложными символами». Черепаха Клара, названная доктором Валерио в честь героини, это собственно олицетворение самой героини. Клара — как маленькая черепашка в этом большом мире, забирающаяся под свой панцирь и наивно думающая, что ее в этом мире не видно. Доктор влюбился в нее с первого взгляда, отослав жену на корабле на материк. А жена и не знала… Вопрос — можно ли так поступать, весьма остр. Почему-то не верится в счастье доктора Валерио ни с Анжелой, ни с Кларой… Не веришь такой любви. Первая связь была на почве репутации, вторая — на почве быстрой, словно беспричинной страсти… Все настолько просто, что даже подозрительно, а ведь это наша жизнь…

Бунюэль, будучи богохульником, преданным анафеме за «Виридиану», снятую позже, остается верен себе. Как бы между прочим нам показывают «красоту войны», «память об итальянской кампании». И даже персонажа-атеиста (Пьетро) шокирует эта «память»…

- Ты ведь не веришь ни в Бога, ни в черта?!

- Но они-то верят…

Фильм «Это называется зарей» можно смотреть с большим удовольствием. Его простота в то же время наполнена различными мелочами, которые хочется смотреть и запоминать. Но ничего артхаусного, сюрреалистического вы в фильме не увидите. Тем не менее, фильм этот мог быть снят лишь одним режиссером — Луисом Бунюэлем, классиком сюрреализма и артхауса. Парадоксально, но факт.

1 июля 2013

Драма Это называется зарей появился на свет в далеком 1956 году, более полувека тому назад, его режиссером является Луис Бунюэль. Кто играл в фильме: Жорж Маршаль, Лючия Бозе, Жан-Жак Делбо, Симона Пари, Робер Ле Фор, Бриджитт Эллуа, Паскаль Маззотти, Джейн Морли, Гастон Модо, Анри Нассье, Марсель Перес, Yvette Thilly, Джани Эспозито, Люсьен Калламан, Кристин Даврэ.

Производство стран Франция и Италия. Это называется зарей — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.