Человек родился
7.7
7.2
1956, мелодрама, драма
СССР, 1 ч 36 мин
12+

В ролях: Григорий Абрикосов, Владимир Андреев, Татьяна Барышева, Нина Дорошина, Александр Ханов
и другие
Юную провинциалку, приехавшую поступать в столичный институт, ждет цепь неудач и жестоких разочарований. В конце концов, брошенная любимым человеком, она остается с ребенком на руках - не верящая никому и ни во что. Жизнь, однако, берет свое, и в душе героини вновь затеплится огонек надежды...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Человек родился

год: 1956
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Игорь Слабневич
композитор:
художник: Борис Чеботарев
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 ноября 1956 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постеры фильма «Человек родился», 1956

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Человек родился», 1956

Удивительно неприятная главная героиня, во всём неприятная. Даже за красивой внешностью стоит что-то холодное и отталкивающее. Очень умело актриса сыграла надменную недотрогу, своенравную, гордую, заносчивую, и с крайне тяжёлым характером. Когда посторонний человек ей от души оказывает (или уже оказал) услугу, тратит на неё своё время, она ведёт себя с ним почти вызывающе, даже не глядит в его сторону при разговоре; помощь в свой адрес принимает, словно по собственному «высочайшему дозволению», в результате добросердечные люди находятся в затруднении – как же ей помочь!..

По сюжету её поведение якобы оправдывается болезненным ударом судьбы, который она пережила. Но этого недостаточно для оправдания того, чтобы навсегда и со всеми быть словно за высоким забором. Почему-то по умолчанию считается, что девушка была обманута, а вот я бы не согласился с такой примитивной подачей. Может быть, ей ничего и не обещали, она сама себя обманула. Вполне может быть. Тогда и поделом. Хотя, в любом случае человека в трудной ситуации жалко. Но! Позвольте, как же жалеть в жизни ту, которая настойчиво требует всем своим поведением, чтобы её не жалели?! Я вот смотрю на неё: полное ничтожество, но преисполнена такой неведомой внутренней силы, что даже кажется, что она обыкновенная идиотка, которая просто не понимает своей ситуации... Посмотреть хотя бы на эпизод с такси: вышла, кинула деньги, и пошла гордая, спряталась в подъезде. Спряталась, а не разрыдалась посреди улицы в сокрушительной растерянности. Спряталась, чтобы вдруг не показаться жалкой. Притворство и игра на публику – это же что-то низкое, неприятное, гадливое... Фу! Кстати, она и дальше постоянно деньгами кидалась, к месту и не к месту. Умный человек так делать не будет.

Крайне спорный фильм с точки зрения обывательской морали. С одной стороны, показано здоровое общество вокруг, с адекватными людьми, рассуждающими здраво и взвешенно, всегда готовыми прийти на помощь, сделать доброе дело. В целом советское общество показано с хорошей стороны, где все люди заняты делом, настойчиво стремятся получить хорошее образование, не боятся любой тяжёлой работы, рожают и воспитывают детей даже в сложных жизненных обстоятельствах, искренне стараются помочь ближнему, вникают в его нужды.

С другой стороны, эти же люди почему-то вынуждены идти на поводу у подобных главной героине ханжей, которые сами никого к себе не допускают, стараются отгородиться от всех высокой стеной. Т.е. люди некоторым образом проявляют невежливость к подобным персонажам, которым стоит предоставлять самим решать свои проблемы, если они на этом настаивают.

Даже на примере глупой ситуации с передачками через автобус становится понятно, что такая «помощь» откровенно во вред обеим сторонам: жертвующий терпит убыток (себе же во вред, поскольку сам нуждается), и не достигает своей цели – помочь. А отвергающая помощь – из-за своей гордости не получает того, в чём также реально нуждается (и в том числе ребёнок, который от неё полностью зависит). Не позволяет таким образом другому человеку совершить доброе дело, и продукты в конце концов должны испортиться понапрасну. Получается порочный и замкнутый круг. Также и на других примерах понятно, что людям при всём желании трудно бывает помочь главной героине из-за её дурного характера. Взять хотя бы ситуацию с дедом: человек явно намерен от души помочь и поучаствовать, – как ни как кровный родственник! – но ему от ворот поворот. Это просто невежливо. И глупо по отношению к ребёнку.

В результате непонятно, какой поучительный пример хотели преподнести авторы фильма в лице своей героини.

Другой резко отрицательный пример (впрочем, вполне характерный для молодости) – спонтанные и порывистые решения героев фильма по серьёзным жизненным вопросам. В том числе по вопросам, от которых должна зависеть судьба не только самого этого человека. Лишь благодаря сценарию развязка таких вопросов осталась открытой, но в целом ситуация выглядит подозрительно.

Второй главный персонаж, студент, по факту оказывается ещё хуже главной героини. Однако же оба они должны по сюжету вызывать искреннее сочувствие и симпатию! Студент постоянно и настойчиво ведёт себя как тряпка, позволяя раз за разом вытирать об себя ноги. Парень старается изо всех сил ради той, которая не достойна его стараний, которая постоянно проявляет к нему неблагодарность, хотя на словах и благодарит из вежливости. Своим участием он пытается самостоятельно возложить на себя бремя чужих проблем, тем самым проявляя настоящее самопожертвование. Но для зрителя при этом очевидно, что старается он зря, т. к. зритель, ввиду неизбежной симпатии, воспринимает его неудачи на свой счёт. В дальнейшем лишь благодаря прописанному сценарию действия молодого человека принесли свои плоды, но в реальности – это просто «игра в рулетку» и это неразумно.

Такое поведение студента можно смело назвать любовью, – в ней есть порыв, настойчивость, труд над самим собой. Но всё же такая любовь – безрассудная, неосторожная, отчасти даже неуклюжая, потому что любовь к человеку должна проявляться также в форме возможности дать ему действовать по собственному усмотрению, чтобы не лишать его личной свободы и позволить проявлять самостоятельность, совершать ошибки и самому делать из них правильные выводы.

Есть подозрение, что задумка фильма в том, чтобы обратить внимание на подобных людей: они могут нуждаться в нашей помощи, но по своей гордости будут отказываться от неё, да ещё и будут вести себя неблагодарно и отталкивающе. Показана такая трудная психологическая ситуация, героям которой нужно было оставаться человеком, и постараться максимально бережно отнестись к чужой душевной немощи, которая в данном случае проявилась в такой уродливой и неприятной форме.

Излишне говорить, что авторы фильма правильно нарисовали образ трусливого столичного ловеласа. При этом глупая провинциалка, опять же из-за гордости, повела себя с ним впоследствии неблагоразумно (хотя бы по отношению к ребёнку), отказавшись от самой идеи получить хоть какую-то материальную поддержку. Не факт, что она хоть что-нибудь получила бы, но даже попыток не было. А создавшиеся для этого условия, – вопреки её желанию, – она не использовала.

Особое. Не считаю правильным открытый финал истории, где некоторые принятые серьёзные жизненные решения не подтверждают и не опровергают своей правильности. Реальная жизнь показывает, что даже самые благие намерения легко и быстро разбиваются о быт. Увы. Тут нужны мудрость и терпение, труд и постоянный подвиг в борьбе с собой.

Вывод. Непопулярный, малоизвестный советский фильм, который вызывает обоснованные эмоции, но мало чему хорошему учит зрителя. Разве что, думать заранее о возможных последствиях своих сомнительных увлечений. Наверное, также учит настойчивости в достижении своих целей. Подчас сомнительных.

28 октября 2023

Фильм не нравился никогда, любви к ребенку не чувствуется вообще, и все ей должны. Она так дуется, но ровным счетом ничего из себя не представляет ни по одной статье, ее не изнасиловали, обманули — да, но мы все обмануты в чем-то. Очень мало в жизни справедливости и порядочности, всегда найдутся люди, которые воспользуется наивностью, доверчивость и глупостью. Фильм разлагает женщин, надейтесь только на себя, получайте образование, профессию, устраивайтесь работать в Дом малютки. Если совсем нет денег, ни на кого не рассчитывайте. Да, и готовьтесь к сплетням и осуждениям, но ребенок того стоит, воспитывайте правильно, читайте педагогическую литературу, не ленитесь развиваться. Я ушла от темы, советские фильмы очень наивны и неправдоподобны, хотя многие — хорошие.

26 марта 2020

Ты вернул мне радость жизни

Незабвенная Лариса Шепитько говорила, что есть мужское кино, а есть кино дамское. И снимать дамское кино необязательно должна женщина; хотя именно женщина со своей чувственностью, развитой интуицией и чуткостью может дать искусству многое, чего не в состоянии вложить в него мужчина.

«Человек родился» — фильм именно дамский, хотя режиссером его и является Василий Ордынский, а он, понятное дело, мужчина. И снял он эту историю по-мужски, спокойно, сурово и добротно, с долей мягкой, здоровой иронии.

Фильмов, где героиня — мать-одиночка, в мировом кинематографе представлено немало и во всех жанрах («Цирк», «Мать-одиночка», «Моя любовь», «Прощай навсегда», «Москва слезам не верит», «Зимняя вишня», «Эми и Изабель», «Там, где сердце», из последних — «План Б», «Сумасшедшая мать-одиночка»), и, за некоторым исключением, все они вызывают у меня неприятие. «Человек родился» — одно из приятных исключений. Хороший, добрый фильм, неглупый, не пафосный, не затянутый; разумеется, не жемчужина мирового киноискусства, но от жемчужин тоже иногда хочется отдохнуть, на вечер-другой заменив их, для разнообразия, чем-то простым и добрым.

Откровенно радует, что фильм — без морализаторства и поучительности, без лейтмотива типа «все мы друзья и братья в нашей счастливой стране». Тремя годами ранее умер Сталин, при жизни которого подобный фильм едва ли вышел на экраны; чувствуется аромат свободы, и хотя до чернухи и порнухи в отечественном кинематографе ещё много лет пути, и в фильме нет ни откровенных сцен (тогда как двадцатью годами позже Елена Сафонова в «Зимней вишне» продемонстрирует свою голую попку, и не только), ни нецензурной лексики (самое грубое слово, которое позволил себе герой Владимира Андреева, — «тёлка»), он искренний и реалистичный, порою просто задевает за живое. Несмотря на тривиальность истории, наблюдать за действием очень интересно; все герои очень человечны и нет среди них ни отрицательных, ни положительных, — например, Сима в исполнении Нины Дорошиной, — и вертихвостка, и кокетка, и взятку может дать, но трудолюбивая, оптимистичная, душевная и понимающая.

Актёрский состав фильма вообще безмерно радует.

Ольга Бган, чья жизнь трагически оборвалась на 42-м году жизни, а фильмография вообще насчитывает 7 фильмов, не смотря на то, что главная роль в «Человек родился», казалось, обещала хорошее начало совсем другого пути. Тяготы и невзгоды прибавили возраста её героине в этом фильме, и сделали похожей на старушку — вечно поджатые губы, горечь и скепсис, но в финале, когда я наконец увидела её улыбку и она преобразилась, я вспомнила, что она ведь совсем ещё девочка, которой нет и двадцати. Подумалось, что о героине очень мало информации в фильме — мы не знаем ничего о её родителях, увлечениях, какие книги она читает и умеет ли вязать, страдает ли она послеродовой депрессией, и как кормит грудью — по требованию или по часам… но в этом изюминка фильма, режиссер не переходит на личности, а мыслит более масштабно и не отвлекает нас от простой и главной идеи фильма. Которая гласит: хороших людей на свете всё равно больше, а мы так часто забываем об этом. Неважно, кто они и откуда, какого происхождения и воспитания, каких взглядов и пристрастий.

Людмила Гурченко, которая незримо присутствует в фильме, озвучивая героиню. Я не знаю, почему голос Нади Смирновой доверили Гурченко, а её физическое воплощение — Ольге Бган, но результат тандема очень порадовал. Правда, иногда, когда я слышала такие знакомые, очень уж характерные для Гурченко интонации, я не могла избавиться от желании услышать другой, настоящий голос актрисы, возможно, более подходящий ей, — но, вообщем-то, это пустяки.

Владимир Гусев, красивый, светлый, умный, добрый и упрямый. Я всё думала — ну где я видела его, только более солидным, заматеревшим… Помнитете эпизод во второй части «Москва слезам не верит»: героиня Ирины Муравьевой работает в химчистке, куда за костюмом приходит генерал, и она пускает в ход всё свое обаяние, возможно, уже представив себя генеральшей? Вот этот красавец-генерал и есть Владимир Гусев, Глеб из «Человек родился», у него всё та же мягкая улыбка и добрый взгляд, как будто ничто не омрачало его жизнь минувшие с тех пор 20 лет.

Владимир Андреев. Его Виталий — настоящий мальчик-мажор, смыл жизни для которого — чередование удовольствий; отвратительный человек, слабый, инфантильный, грубый; наверное, если бы не посчастливилось ему родиться в Москве, в такой респектабельной семье, он бы уже давно стал наркоманом или воришкой.

Приятно было увидеть Юрия Белова, которого можно встретить едва ли не в каждом фильме эпохи хрущевской оттепели; и, конечно, главную Бабу Ягу Советского Союза — Георгия Милляра, мелькнувшего в эпизоде.

От фильма остается доброе послевкусие. Он не поразил воображение спецэффектами, не рвал душу сценами, исполненными театрального драматизма, не привнес нового философского осмысления бытия в мою голову. В меру остроумный, в меру романтичный, в меру драматичный, в меру будничный, это фильм-напоминание. У всех у нас, как у главной героини Нади, были и есть планы на будущее; но, как говорил Женя Лукашин в «Иронии судьбы», жизнь нельзя уложить в конкретную схему. Бывают непредвиденные ситуации, бывают потери, падения, провалы и разочарования, но нужно находить силы любить свою жизнь такой, какой она складывается, не сдавать позиций, пытаться — и не отчаиваться, помня, что не всё и не всегда зависит от нас лично; не предавать лучшее, что есть в себе в поисках компромисса с жестоким миром. И хотя бы пару секунд в день радоваться жизни. Ведь мир принадлежит тому, кто ему рад.

28 ноября 2012

Мелодрама Человек родился появился на свет в далеком 1956 году, более полувека тому назад, его режиссером является Василий Ордынский. Кто играл в фильме: Григорий Абрикосов, Владимир Андреев, Татьяна Барышева, Нина Дорошина, Александр Ханов, Валентин Маклашин, Ольга Бган, Наталья Серебрянникова, Виктор Терехов, Николай Алексеев, Юрий Белов, Вера Карпова, Вера Алтайская, Георгий Милляр, Валентина Березуцкая.

Страна производства - СССР. Человек родился — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.