Жил-был один король
Byl jednou jeden král...
7.1
8.1
1955, фэнтези, комедия, семейный
Чехословакия, 1 ч 47 мин
В ролях: Ян Верих, Власта Буриан, Ирена Качиркова, Стелла Майова, Милена Дворска
и другие
История про короля, который из трех дочерей предпочел двух: самую красивую и самую веселую, а самую умную, да еще умеющую прекрасно готовить, - выгнал, о чём потом горько пожалел.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Жил-был один король

английское название:

Byl jednou jeden král...

год: 1955
страна:
Чехословакия
режиссер:
сценаристы: , , , ,
видеооператор: Ян Рот
композитор:
художники: Ян Зазворка, Владимир Маша, Иржи Трнка, Бохумил Сохор
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 февраля 1955 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, семейный

Видео к фильму «Жил-был один король», 1955

Видео: Фрагмент (Жил-был один король, 1955) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзывы критиков о фильме «Жил-был один король», 1955

Что дороже всего?

Стал интересоваться не очень умный король, как его дочери любят. Самая младшая, любимая сравнила его — о ужас! — с солью в кушании. Выгоняет ее отец из дому, а потом сам же горько раскаивается в своей глупости.

История про любовь к соли широко распространена среди народного фольклора, вариантов много, но суть одна — соль незаменима. Авторы предлагают свою версию понимания этой аксиомы. Чешские кинематографисты всегда славились своим умением снимать костюмные сказки. Костюмы, интерьеры, природа, красивые актеры, увлекательные сюжеты, все смотрелось с интересом и до сих пор эти сказки смотришь с наслаждением. В это фильме тоже все на высоте, кроме одного: сюжета. Затянутый, неинтересный сценарий, присоленный дурацкими выходками короля и с революционными замашками. Простая женщина, вдова ставит короля на место (чувствуется коммунистическая идеология)

Если не можете уснуть, то посмотрите этот фильм.

5 из 10

31 марта 2020

Созидательная сказка

В 1950-е годы чешская кинематография находилась в глубоком кризисе, вызванном подгонкой её под советские лекалы. Но именно тогда нарождались истоки её будущей славы, одним из элементов которой стали фильмы-сказки. В работах Б. Земана и М. Фрича эти элементы отшлифовывались и кристаллизовались. Но рецепт, по которому впоследствии эти фильмы-сказки будут клепаться на «Баррандове» в промышленных количествах, ещё не устоялся. Неожиданным исключением служит «Жил-был один король», описание которого не предвещает ничего неожиданного.

Изначально фильм вроде бы как основан на известном бродячем сюжете о короле, который выгнал свою дочь из дому, потому что она сказала, что любит его больше всего на свете, «как мясо любит соль». Однако здесь это только завязка, и далеко не вся завязка. Создатели этой ленты попытались собрать сразу множество сюжетных мотивов и сочетать их с тезисами современной идеологии о торжестве рабоче-крестьянского класса, тезисами «созидательного кинематографа», как это сейчас называют в Чехии.

В сюжете каким-то образом возникли мотивы нарочитого прославления труда, перековки бездельников, ликвидации сословного равенства и тому подобные. Роль магического выполняет какая-то крестьянская старушка, излагающая всякие полезные лозунги. Финал и вовсе чрезвычайно неожидан для стандартной сказки. Но стандартную сказку здесь изменили до неузнаваемости. «Жил-был один король» состоит из нескольких сюжетных линий, стилистически между собой весьма мало сходных, и удивительно, как всё это удерживается в виде целостной картины.

Однако в создании фильма приняли участие самые выдающиеся творческие силы — в сценарии поучаствовали Ян Верих и легенда чешской комедии Иржи Брдечка, костюмы создал легенда чешской мультипликации Иржи Трнка, песенку написал не кто-нибудь, а лауреат Нобелевской премии (пока будущий) Ярослав Сейферт. Неудивительно, что не «созидательные» части ленты приобрели великолепный комедийный колорит, и в фильме оказалось много пародийных элементов и шуток. Чего стоят имена главных героев — король Я Первый и его советник Итакдалее.

Впрочем, главная ценность фильма даже не в этом, нет. В этом фильме есть ВЕРИХ и БУРИАН. Две легенды чешской комедийной актёрской школы, собственно, и играющие короля Я I и его советника Итакдалее. Знаменитый актёр, драматург и философ Ян Верих, признанный седьмым среди «Величайших чехов» в ходе общенародного голосования, будучи приглашён на главную роль короля, не только принял активное участие в разработке сценария, но и пригласил в фильм Власту Буриана, знаменитого до войны комика, обвинённого в коллаборационизме в годы войны и потерявшего работу. Для Буриана «Жил-был один король» стал прощальным бенефисом, и неудивительно, что король с его советником и комические сцены их взаимоотношений оказались едва ли не самыми запоминающимися в фильме.

Неудивительно, что главным героем оказался именно старый король (это понятно уже из названия ленты), и неудивительно даже то, что сюжетным стержнем оказалась перековка старого короля из доброго и отходчивого, но самодура в мудрого и терпеливого правителя. Отчётливо отрицательны в фильме только три принца-жениха, отчётливо положительны народ и младшая принцесса, близкая к народу. Король же и другие две принцессы по сюжету перековываются. Что до советника, то он сам себя правильно охарактеризовал — «куда король, туда и он». Но и они с самого начала не так плохи.

В результате фильм получился яркой и крайне необычной сказкой, своеобразным бенефисом двух великих актёров, а «созидательные» элементы картины, которые как будто являются движущими в сказочном сюжете, быстро забываются на фоне короля-Вериха, зато готовят дело к очень неожиданному финалу.

8 из 10

2 декабря 2012

Фэнтези Жил-был один король появился на свет в далеком 1955 году, более полувека тому назад, его режиссером является Борживой Земан. Кто играл в фильме: Ян Верих, Власта Буриан, Ирена Качиркова, Стелла Майова, Милена Дворска, Франтишек Черны, Любомир Липский, Мирослав Горничек, Милош Копецки, Терези Брзкова, Зденек Дите, Йозеф Пегр, Владимир Раж, Фанда Мразек, Франтишек Ганус.

Страна производства - Чехословакия. Жил-был один король — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.