За витриной универмага
7.3
6.3
1955, комедия
СССР, 1 ч 34 мин
12+

В ролях: Виктор Аркасов, Ольга Бган, Иван Дмитриев, Микаэла Дроздовская, Светлана Дружинина
и другие
Заведующий секцией готового платья Михаил Иванович Крылов, в прошлом - майор Советской Армии, вступает в конфликт с директором швейной фабрики, Анной Андреевой, к которой имеет весьма аргументированные претензии по поводу пошива продукции. Но тут появляются жулики, которые стараются опорочить доброе имя заведующего секцией, и Анна приходит к нему на помощь.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

За витриной универмага

год: 1955
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператоры: Федор Добронравов, Владимир Монахов
композитор:
художник: Василий Ковригин
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 апреля 1956 г.
на DVD: 11 декабря 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «За витриной универмага», 1955

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «За витриной универмага», 1955

Как кинокомедия фильм слабый. В том числе потому, что пытается усидеть сразу на нескольких стульях: собственно комедии, мелодрамы и детектива. Юмор слабый, построен исключительно на «рукотворных», вымученных курьёзных ситуациях и неадекватных реакциях на них действующих лиц, по уровню интеллекта как следующая ступень после «тортом в морду». Много нарочитого гротеска и идеализации.

Лирических истории аж три, все такие же вымученные. По счастью хотя бы основаны на целомудренном основании. Отношения самой взрослой пары выглядели слишком картинно и неестественно.

Вывод. Фильм слабый во всех отношениях и неинтересный, подойдёт только для ознакомления, и чтобы посмотреть на наших молодых актёров Анофриева, Дружинину, Кузнецова. Но он хотя бы добрый, яркий и красивый, в классических канонах кинокартин того времени.

3 января 2023

«Доброе имя лучше большого богатства»

Живое комедийное кино с настоящими советскими ценностями. Вежливость, принципиальность, честность, активная борьба со спекуляцией. Неподкупность, как часть идеологии того времени. Люди в то время были беззаботно-веселые, жизнерадостные, с энтузиазмом работали и с удовольствием отдыхали.

Отдельно хочу отметить как эстетически обставлен фильм. Красивые платья, прически, аккуратный макияж у девушек, нарядная атмосфера 50-годов. Вспомнился ностальгический момент, когда заворачивали покупки в бумажные свертки... Мы тоже застали такое время. А еще советские коммуналки это отдельная тема. Пришла гостья, и ожидая хозяина, заодно прибралась у него в комнате и приготовила еду, да еще денег принесла. Образец обычной советской практики, когда личная жизнь - достояние общественности.

Немного идеализированный получился главный герой... Этакий образец для подражания. Единственное что, курит и не прочь выпить. Но настолько завоевал себе хорошую репутацию, что никто не поверил в его мошенничество. Это сослужило ему хорошую службу. И действительно, у честного человека всегда чистая совесть. И даже не надо бояться, что пострадаешь за правду! 'Лучше вам страдать за добрые поступки, чем за злые', как записано в Библии.

Людей выручала дружба. И желание помочь без корыстных намерений. Как Анна Андреевна, прониклась чужой бедой, несправедливой ситуацией, проявила щедрость, не ожидая, что ей потом вернут эти деньги. И ни на что не рассчитывала, просто выручила человека, который завоевал ее уважение.

Фильм может многому научить. Доброте, состраданию, доверию. И то, что честного человека всегда поддержат, ведь перед Богом все открыто. За плохие поступки рано или поздно приходится отвечать. 'Честному человеку опасность не грозит, но кто обманывает, тот будет пойман.' - гласит библейская мудрость из книги Притч 10:9.

Посмотрели с удовольствием, и как-нибудь пересмотрим снова.

26 декабря 2021

Вы что на меня кричите? Я вам пока не муж!

Удивительно, каким же светом и теплом пышет с экрана, когда смотришь фильмы 50х-60х годов.

И конечно, я имею в виду не качество плёнки (цветная плёнка тогда была не очень качественной, надо признать), а общий душевный настрой. После таких фильмов одновременно и радостно, и грустно. Грустно — потому что было же, было время, когда счастье было так возможно, а в человеке воспитывали только лучшие качества характера!

Фильм о радостях и трудностях трудовой жизни. Каждый герой фильма сталкивается с чем-то, с чем должен либо примириться, либо бороться. Принципиальность и моральность преобладают у героев фильма даже по отношению к тем, кого они любят.

В фильме несколько линий, но основные всё же у Дружининой, Кузнецова и Дмитриева (хотя здесь в титрах главным актёром указан Олег Анфориев, на самом деле его роль всё же достаточно мала). Интересно наблюдать за тем, как знакомятся, а потом из-за «невинной» шутки друзей ссорятся молодая продавщица Соня и молоденький лейтенант. Бедный лейтенант часами прячется за колоннами в магазине, чтобы увидеть свою возлюбленную, абсолютно наплевав на «честь милиционера».

Иван Дмитриев — на него можно смотреть вечно! Красивый мужчина, да и роль какая — настоящий мужчина, который даже ради личного отношения не поступится своими принципами. Питая личную симпатию к директору швейной фабрики, он тем не менее отнюдь не согласен закрывать глаза на халтурную работу её предприятия. Да и перевоспитывает он её с надеждой на то, что она всё же окажется достойна его ухаживаний, — что она затем и доказывает, оказав ему помощь в трудную минуту (опять-таки несмотря на личные обиды).

И тем не менее, он настоящий человек, на которого можно положиться и которого уважают и любят его подчинённые. И когда на него «вешают» дело о мошенничестве, каждый из его подчинённых готов за него поручиться, потому что твёрдо уверены, что он не может поступить плохо.

Замечу ещё в копилку плюсов, что в фильме прозвучала прекрасная лирическая песня «Моя любовь,' которую исполнил легендарный Владимир Трошин.

Может, кто-то сейчас назовёт всё это «производственной драмой», но что в этом плохого? Что плохого в том, чтобы в фильме показать не жизнь очередного олигарха или зэка, а жизнь и любовь обычных трудовых людей.

Оговорюсь, что я не старая замшелая тётка, которая брюзжит на всё новое. Мне 26 лет — это я не для личной анкеты, а чтобы читатели поняли, что такое кино ценят не только современники тех лет. Потому что такое кино нормальный человек не может не оценить.

Отбросим понятия «модное» или «устаревшее». Такие фильмы — вечные.

7 октября 2015

Прекрасные пятидесятые…

Кинофильм «За витриной универмага» рассказывает нам о людях, работающих в одном из крупнейших промтоварных магазинов города Москвы. И в данном случае название кинокартины полностью соответствует её содержанию. Формально здесь есть главные герои — это заведующий секции готового платья Михаил Крылов (И. Дмитриев) и директор швейной фабрики Анна Андреева (Н. Медведева). Но им просто уделено несколько больше времени, чем другим персонажам, также работникам универмага. Однако и остальные сотрудники предприятия получили свою, и немалую, долю экранного времени, и актерам удалось создать целый ряд живых и интересных характеров. Так что, получается, что главный герой кинофильма — это коллектив сотрудников универмага, а также их ближайшие знакомые.

Надо отметить, что почти все актеры в кинокартине потрудились очень неплохо. Здесь практически нет проходных персонажей, даже в эпизодах можно увидеть весьма колоритные фигуры. Например, пара не совсем трезвых посетителей или двухметровый счетовод в поисках костюма своего размера. Комедийную линию продолжает и герой Анатолия Кузнецова, лейтенант милиции Малюткин, во имя любви совершающий кучу смешных и курьёзных поступков; даже штраф нарушителю он выписывает с сияющей улыбкой, при этом глядя на объект своей любви. А у коллекционеров, например, советского фарфора, может случиться сердечный приступ, если они посмотрят сцену, когда лейтенант в порыве отчаяния разбивает статуэтки, чайнички, вазочки у себя дома.

Очень хорошо смотрятся персонажи Светланы Дружининой и Микаэлы Дроздовской. Молодые, красивые — какой советский юноша 50-х сможет устоять перед ними? А ведь есть ещё целый ряд жуликов-махинаторов во главе с Г. Георгиу, больше, конечно, смешных, чем опасных для окружающих.

Кинофильм «За витриной универмага» смотрится на одном дыхании. Обилие комедийных ситуаций вместе с прекрасной игрой почти всего актерского состава ставит данное произведение в ряд тех кинокартин, которые можно пересмотреть ещё не один раз. Яркая цветная картинка, солнечная, почти идиллическая атмосфера 50-х годов позволяют сделать вывод, что этот кинофильм является одной из лучших советских кинокомедий тех лет.

9 из 10

17 марта 2014

Комедия За витриной универмага появился на свет в далеком 1955 году, более полувека тому назад, его режиссером является Самсон Самсонов. Кто играл в фильме: Виктор Аркасов, Ольга Бган, Иван Дмитриев, Микаэла Дроздовская, Светлана Дружинина, Вячеслав Гостинский, Анатолий Кузнецов, Елена Фетисенко, Василий Бокарев, Борис Тенин, Михаил Трояновский, Георгий Георгиу, Николай Граббе, Петр Савин, Никита Кондратьев.

Страна производства - СССР. За витриной универмага — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.