Остров ошибок
8
7.4
1955, семейный, мультфильм, короткометражка
СССР, 26 мин
6+

В ролях: Ольга Андровская, Серафима Бирман, Софья Гаррель, Ирина Гошева, Владимир Грибков
и другие
Комедийно-фантастический фильм о двоечнике Коле Сорокине, которого лебеди-двойки уносят на остров ошибок. На острове неправильное решение задачи доставляет Коле много неприятностей. Эти испытания заставляют героя по-другому отнестись к своим обязанностям.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Остров ошибок

год: 1955
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: ,
видеооператор: Елена Петрова
композитор:
художники: Виктор Никитин, Игорь Николаев, Григорий Козлов, Ольга Геммерлинг, Елена Танненберг, Ирина Троянова, А. Дураков, Александр Горбачев
монтаж:
жанры: семейный, мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 13 ноября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 26 мин
Другие фильмы этих жанров
семейный, мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Остров ошибок», 1955

До Страны невыученных уроков

За десять дет до того, как Лия Гераскина написала свою знаменитую сказку «В Стране невыученных уроков» Союзмультфильм выпустил очень близкий по сюжету мультик «Остров ошибок». Главный герой Коля Сорокин тоже двоечник и тоже отправляется в мир, где живут воплощения его школьных провалов. Правда, только по арифметике.

Первое, что приятно удивляет — это образ самого Коли. Несмотря на плохую успеваемость, он не лишён сострадания и даже иронизирует над собой, когда его хвалят. Даже странно, что весь мультфильм Коля ходит без пионерского галстука. Может, художники глядели в будущее?.. Убрать бы ещё с головы парня «колхозную» кепку — и будет идеально! История пропитана напряжением, которое отлично передаёт музыка, особенно в сцене с поездами. Такую мелодию не стыдно использовать даже во взрослом вестерне или криминальном боевике.

Один из главных плюсов «Острова ошибок» — достоверные рисунки. Только в советских мультфильмах 1950-х гг мы можем увидеть лошадь, которая выглядит как живая лошадь, мальчика, который выглядит как живой мальчик… только слон почему-то не похож на настоящего слона. Слишком круглая голова, а хобот похож на червяка. Видимо, живых слонов авторы не видели, хотя в советские зоопарки, по идее, слонов уже завозили. Говоря о животных, не могу не заметить такую мелочь как вес окуня, достигающий (по словам Коли) по крайней мере 3 кг. Очень прилично для окуня! Живые оценки и галочки, сходящие со страниц тетрадей и книги — главная изюминка мультфильма. Нигде ничего подобного мне не доводилось видеть, хотя прошло уже много десятилетий.

Конечно, при желании в «Острове ошибок» можно найти логические несостыковки (например, непонятно, откуда в бассейне столько воды, что возникает угроза катастрофического потопа, а ещё неясно, как «облегчённый» слон таскает тяжёлое бревно), но всё это можно объяснить магией. Куда же в сказках без магии? К тому же, тут интересные персонажи. Моим любимым стала лошадь с превосходной озвучкой Владимира Грибкова. Если «перевести» все показанные события в мир людей, то мы получим неплохой сюжет-катастрофу, в которой проблемы разных героев меркнут перед общей угрозой. Часто ли такое можно увидеть в советских фильмах? То-то и оно.

Интересный и познавательный мультфильм, который до сих пор актуален.

10 из 10

21 декабря 2021

Умели делать!

Весьма распространенный сюжет советского искусства в умелых руках сестер Брумберг просто расцвел.

Во-первых, отличный герой, не картонный двоечник, а вполне вменяемый мальчик. Сострадательный, в меру заносчивый, далеко не дурак и не трус, как сам о себе говорит, а лентяй. Ошибки свои исправлять не торопится, пока считает их неважными, увидев же, к чему они могут привести, готов приложить усилия. Может испугаться, поддаться слабости: «я домой хочу!» — живой мальчишка, не пионер-герой.

Второстепенные персонажи тоже блещут. Птичка с промокашки, поющая свои песенки, честное слово — не вру, на мотив «ах шарабан мой, американка, а я девчонка, я шарлатанка». Коварные приторно-ласковые лебеди-двойки. Фантасмагорическая химера «сложенных» коровы и лошади.

Напряженный сюжет. Потоп, крушение поездов, нападение двоек… все это в отличной отрисовке, поэтому весьма достоверно.

Ну и всякие забавности, вроде «сюда нельзя, здесь кролики!» или вдруг от ужаса всплывшее у героя в памяти «угол падения равен углу отражения». Кстати, именно из этого мультфильма я эту фразу впервые услышала и весьма крепко запомнила, хотя до школьного курса оптики оставалось не меньше пяти лет точно, а то и больше… Хороший мультфильм.

Умели делать.

4 октября 2010

Семейный фильм Остров ошибок появился на свет в далеком 1955 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Валентина Брумберг, Зинаида Брумберг. Кто играл в фильме: Ольга Андровская, Серафима Бирман, Софья Гаррель, Ирина Гошева, Владимир Грибков, Лилия Гриценко, Галина Новожилова, Вера Бендина, Евгения Морес.

Страна производства - СССР. Остров ошибок — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.