Мужество
Il coraggio
6.6
1955, комедия
Италия, 1 ч 37 мин
В ролях: Тото, Джино Черви, Ирена Гальтер, Габриэле Тинти, Паола Барбара
и другие
Римлянин Паолини – хозяин текстильного производства и отменный пловец. Аристидо гордится не только тем, что костюмы «от Паолини» носят многие жители «вечного города», но и тем, что некоторым землякам он спас жизнь. Уже двадцати четырем горе — купальщикам посчастливилось «родиться заново только потому, что Аристидо был, в роковую для них минуту, где то поблизости. Как приятно чувствовать себя знаменитостью, пожинать плоды заслуженной славы! Что, кроме восхищения и благодарности могут чувствовать спасенные героем? У 25-ого счастливчика, многодетного вдовца Дженнаро Ваккарьелло на этот счет свое мнение, ведь он собирался свести счеты с постылой жизнью, а ему помешали. Не следует ли теперь получить с сеньора Паолини полную компенсацию «ущерба»?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мужество

английское название:

Il coraggio

год: 1955
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , , , , , ,
продюсер:
видеооператор: Марио Фьоретти
композитор:
художники: Пьеро Филиппоне, Аделе Тоси
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 декабря 1955 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзыв критика о фильме «Мужество», 1955

Родня из Тибра

Комедия студии D. D. L. (Дино Де Лаурентис) по пьесе Аугусто Новели. И театральности и кроется главный недостаток фильма, который начинался весьма парадоксально.

Римский промышленник Паолини (Джино Черви) строит политическую карьеру. Его главная козырная карта — мужество. Будучи хорошим пловцом, Паолини вытаскивает из Тибра бедняков, которые бросаются в воду, а потом рассказывает всем, от домашних до фабричных работниц, какой же он был молодец. Двадцать пятым спасенным стал некто Аристидо (Тото). «Вы родились заново!», — говорит ему Паолини. «Раз так, значит вы — мой отец и обязаны заботиться о своем сыне», — заявляет Аристидо. И скоро переселяется к промышленнику вместе со своим большим семейством.

Тото переделал сценарий под себя, наполнив его шутками. Под стать великому комику и его партнер Джино Черви в роли напыщенного индюка-промышленника. Но история все равно буксует. К сожалению, в ней нет развития, а сюжетные повороты слишком предсказуемы.

Молодой режиссер Доменико Паолелла начал свою карьеру с триумфа в Каннах. Его фильм «Извержение вулкана Этна» в 1951 году получил приз как лучшая короткометражка. Работа с Тото должна была обеспечить Паолелле уверенный старт в полнометражном кино. Но легкий путь не всегда является лучшим вариантом.

6 из 10

12 апреля 2016

Комедия Мужество появился на свет в далеком 1955 году, более полувека тому назад, его режиссером является Доменико Паолелла. Кто играл в фильме: Тото, Джино Черви, Ирена Гальтер, Габриэле Тинти, Паола Барбара, Бруна Веккьо, Эрнесто Альмиранте, Джанна Мария Канале, Анна Кампори, Sandro Pistolini, Джина Амендола, Люсия Бруско, Энцо Гаринеи, Леопольдо Триесте, Анна Мария Лючани.

Страна производства - Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.