Калиф на час
Man of the Moment
7.4
6.3
1955, комедия
Великобритания, 1 ч 25 мин
В ролях: Норман Уисдом, Лана Моррис, Белинда Ли, Джерри Десмонд, Карел Степанек
и другие
Норман Питкин работает клерком в Министерстве иностранных дел. При официальной поездке в Женеву Питкин оказывается в самом центре международных интриг.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Калиф на час

английское название:

Man of the Moment

год: 1955
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Джек Э. Кокс
композитор:
художники: Седрик Дейв, Джоан Эллакотт
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 ноября 1955 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постер фильма «Калиф на час», 1955

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Калиф на час», 1955

Олдскульные рецензии Zombiona!

Калиф на час

Удивительно, но в 1955 году было выпущено сразу два фильма про мистера Питкина (или просто Нормана). Оба фильма снимал постоянный режиссер Уисдома, гениальный Джон Пэдди Кастэйрс. Первый фильм, который вышел в 1955 году назывался “К лучшему”. Там Норман весь фильм возился с детьми, картина получилась очень забавная. А в конце 1955 года вышел фильм под названием “Калиф на час”.

В этом фильме Норман будет работать клерком в Министерстве иностранных дел. Так получается, что он должен будет поехать на одну конференцию (политическую) в другой город. А это значит, что его ждут новые приключения, которые могут рассмешить до слез. Нужно сказать, что это первый и последний фильм, где Норман будет как-то связан с политикой. Я вообще не люблю политические картины, но тут политика будет на втором плане, потому что Норман тут будет крушить все подряд, что встретится у него на пути (в переносном смысле, хотя…) и я смотрел этот фильм на одном (смешном) дыхании. Кстати его тут даже захотят убить, потому что он всегда лезет туда, куда не надо.

Помимо самого Уисдома в этом фильме можно заметить актера Джерри Десмонда, его герой часто пытался укротить Питкина во многих картинах. Ну и конечно в этом фильме главную женскую роль сыграла актриса Лана Моррис. Норман играл уже с ней в своем дебюте “Неприятности в лавке” и они там создали удивительный (легкий) дуэт. Поэтому в фильме “Калиф на час” они снова играют на какой-то непонятной (очень приятной) волне.

А еще в этом фильме Норман будет петь очень грустные (иногда смешные) песни. Как я уже говорил раньше, Норман обладает удивительным голосом и его фильмы стоит посмотреть уже только ради его музыкальных номеров. В этом фильме его песня в парке растрогала меня до слез. Комик Норман в очередной раз доказал, что раньше люди снимали гениальные картины. Шедевр.

P.S.

Актриса Белинда Ли – настоящая красавица…

12 июня 2023

Hello, mr. Norman!

Вот у меня сейчас двоякие чувства…

Когда я впервые смотрел «Калиф на час», я был безмерно счастлив и считал эту комедию лучшей на свете. И хохотал я безбожно. Сейчас, после второго раза и уже на английском языке, я в замешательстве: былой веселости уже нет. По-прежнему гримасы Нормана забавны, он все так же красиво поет и его все те же напарники по съемочной площадке не могут не радовать, но что-то уже не то… И юмора для меня стало меньше… И нету больше того огня радости при виде этого маленького человечка — короля мировой комедии.

Наверное это потому, что прошло только 2 года с момента первого просмотра, а не лет 10, 20… Наверное потому, что пересмотрел за эти 2 года все фильмы с Питкиным и удивить меня уже нечем… Наверное потому, что «Калиф на час» стал для меня вторичным… Наверное потому, что не так что-то интересно смотреть, когда не совсем понимаешь язык, на котором в фильме говорят…

Но я не хочу судить об этом фильме и об этом великом комедианте всех времен и народов по своему второму разу. Для меня Норман Уиздом по-прежнему уникален и непревзойденен. Для меня он самый веселый и самый лучший. Как впрочем, и его фильмы. И если вы обожаете комедии, но еще ни разу не видели ни одного с ним фильма — то мне вас жалко…

Значит вы еще не знакомы с самым грандиозным весельчаком из волшебного мира кино.

Короля нужно знать в лицо!

Над Норманом Уиздоном ухахатывались в 60-е и ухахатываются, как видите, даже сейчас, когда его нет с нами. Но его фильмы — это вечная память о нем, об этом проставатом, искреннем и добром мужчинке в старом бедном неуклюжем костюмчике с кепкой набекрень.

Кто-то прожигает жизнь бесследно, а кто-то дарит добрую радость людям благодаря своей кропотливой работе и самобытному таланту.

За Нормана Уиздома! За мое первое впечатление! За лучшего актера-комедианта на планете! За его самые добрые, милые и веселые фильмы на Земле!

10 из 10

25 июля 2015

Моя любимая классика забытого вами великого кинематографа. 199 часть.

Оставайтесь на проводе.

Да я и так уже на нем…

Калиф на час (я люблю этот фильм)

Удивительно, но в 1955 году было выпущено сразу два фильма про мистера Питкина (или просто Нормана). Оба фильма снимал постоянный режиссер Уисдома, гениальный Джон Пэдди Кастэйрс. Первый фильм, который вышел в 1955 году назывался «К лучшему». Там Норман весь фильм возился с детьми, и картина получилась очень забавная. А в конце 1955 года вышел фильм под названием «Калиф на час».

В этом фильме Норман будет работать клерком в Министерстве иностранных дел. Так получается, что он должен будет поехать на одну конференцию (политическую) в другой город. А это значит, что его ждут новые приключения, которые могут рассмешить до слез. Нужно сказать, что это первый и последний фильм, где Норман будет как-то связан с политикой. Я вообще не люблю политические картины, но тут политика будет на втором плане, потому что Норман тут будет крушить все подряд, что встретится у него на пути (в переносном смысле, хотя…), и я смотрел этот фильм на одном (смешном) дыхании. Кстати его тут даже захотят убить, потому что он всегда лезет туда, куда не надо.

Помимо самого Уисдома в этом фильме можно заметить актера Джерри Десмонда, его герой часто пытался укротить Питкина во многих картинах. Ну и конечно в этом фильме главную женскую роль сыграла актриса Лана Моррис. Норман играл уже с ней в своем дебюте «Неприятности в лавке» и они там создали удивительный (легкий) дуэт. Поэтому в фильме «Калиф на час» они снова играют на какой-то непонятной (очень приятной) волне.

А еще в этом фильме Норман будет петь очень грустные (иногда смешные) песни. Как я уже говорил раньше, Норман обладает удивительным голосом и его фильмы стоит посмотреть уже только ради его музыкальных номеров. В этом фильме его песня в парке растрогала меня до слез. Комик Норман в очередной раз доказал, что раньше люди снимали гениальные картины. Поэтому я могу поставить только максимальную оценку. Смотрите добрые и смешные картины. Шедевр.

Спасибо.

P.S.

Актриса Белинда Ли — настоящая красавица…

10 из 10

27 августа 2010

Комедия Калиф на час появился на свет в далеком 1955 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джон Пэдди Кастэйрс. Кто играл в фильме: Норман Уисдом, Лана Моррис, Белинда Ли, Джерри Десмонд, Карел Степанек, Гэрри Марш, Иниа Те Вьята, Эвелин Робертс, Вайолет Фэрбразер, Мартин Миллер, Юджин Декерс, Сирил Чемберлен, Лиза Гастони, Беверли Брукс, Дерек Сидни.

Страна производства - Великобритания. Калиф на час — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.