Гусары
Les hussards
7.1
6.2
1955, комедия
Франция, Испания, 1 ч 42 мин
В ролях: Бернар Блие, Джованна Ралли, Бурвиль, Клелия Матания, Жан-Мари Амато
и другие
Отправленные в разведку бригадир Гусс и рядовой Флико потеряли собственных лошадей. Чтобы не выставлять себя на всеобщее посмешище, они отправляются на поиски своих скакунов в ближайший городок. На беду беглецов их полк отправляется к ним на выручку.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Гусары

английское название:

Les hussards

год: 1955
страны:
Франция, Испания
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Жан Бургуэн
композитор:
художники: Робер Клавель, Розин Деламар, Фридерик Юнкер
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 ноября 1955 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Гусары», 1955

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Гусары», 1955

«Эти чертовы лошади вернулись…»

Почти случайно нашла этот фильм, чему бесконечно рада. Одно перечисление легендарных людей уже вписавших свои имена в золотые страницы кинематографа делает недостаточными даже наивысшие оценки этому фильму.

Роскошнейший по динамизму и характерам сценарий! Великолепная операторская работа с кадром, светом, прорисовкой деталей, точностью и связанностью переходов. Множество настолько шедевральных постановок кадра, что наверно их изучают в киноВУЗах. И даже не верится, что настолько яркий эффект личного присутствия передан такими скромными средствами и черно-белой пленкой.

А какие шикарные костюмы и антураж. Нас уже приучили к фильмам с костюмными реконструкциями по парадным портретам и батальным полотнам, хотя вдумавшись в сохранившиеся описания исторического периода, быта, организации армии, ведения войны, почему-то верится, что показанная реконструкция гораздо ближе к исторической правде, чем ставшие более привычными.

И наконец, какова игра актеров. Зная творчество Бурвиля в динамике нас совершенно не удивляет ювелирная точность и прорисованность созданного им на экране образа глуповатого, трусоватого, недалекого, ведомого, но при этом не лишенного внутреннего благородства гусара Флико. А в тандеме с Бернаром Блие — это уже просто феерия характерологической ярмарки, где каждый штрих настолько точен и ярок, что образы становятся объемными, живыми, достоверными до нотариальной заверенности. Не менее качественно и законченно созданы персонажи второго ряда. Капитан в исполнении Жоржа Вильсона шикарно убедителен и харизматичен, одно его выпячивание нижней челюсти и поджимание губы чего стоит. Косима и Элиза в исполнении Джованны Ралли и Вирны Лизи вносят в кадр столько юной, какой-то задорной красоты и чистоты, с толикой кокетства и искристыми улыбками со светом лучащихся глаз и это при том, что Вирне едва 18, а Джованна чуть старше, они играют настолько хорошо, что их персонажи совершенно не теряются на фоне игры гораздо более опытных партнеров. А в какой взрыв эмоций и комичности превращает свою практически эпизодическую роль церковного служки великий Луи де Фюнес!

Насколько неожиданно и тонко решен образ Наполеона!

Я очень полюбила этот фильм и безоговорочно советую его посмотреть. И вы найдете в нем комедийное, драматическое, историческое, даже наставительно философское с искрами красивой юной любви. И такие все еще молодые и живые!

16 ноября 2013

Комедия Гусары появился на свет в далеком 1955 году, более полувека тому назад, его режиссером является Алекс Жоффе. Кто играл в фильме: Бернар Блие, Джованна Ралли, Бурвиль, Клелия Матания, Жан-Мари Амато, Даксели, Франсуа Дарбон, Stéphane-Henry, Морис Шевит, Catherine Le Couey, Соланж Сертейн, Альберто Бонуччи, Карло Кампанини, Джани Эспозито, Луи де Фюнес.

Производство стран Франция и Испания. Гусары — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.