| Рейтинг фильма | |
Кинопоиск
|
8.1 |
IMDb
|
7.4 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Двенадцатая ночь |
| год: | 1955 |
| страна: |
СССР
|
| режиссер: | Ян Фрид |
| сценаристы: | Ян Фрид, Уильям Шекспир |
| продюсер: | Ян Фрид |
| видеооператор: | Евгений Шапиро |
| композитор: | Алексей Животов |
| художник: | Семен Малкин |
| жанры: | комедия, мелодрама, драма |
|
Поделиться
|
|
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
21 ноября 1955 г. |
на DVD:
|
18 октября 2012 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
12+ |
Длительность:
|
1 ч 30 мин |
В основе этого замечательного фильма – пьеса Вильяма Шекспира, романтическая комедия, названная в честь праздника двенадцатой ночи в Рождественский сезон, 25 декабря – 5 января, написана автором в 1601-1602 годах н. э. Задумаемся(!) Задолго до изобретения телевидения – писались пьесы и ставились постановки в древних театрах, и вот, мы смотрим, спустя века – те же сюжеты, те же истории и ценности – что волновали людей в далёком прошлом, они остались актуальными и сегодня, в век торжества искусственного интеллекта и генерирования какой-то особой транснациональной мировой новой субкультуры. Сильно ли мы изменились, как люди, с тех древних времён, если не считать того, что теперь, при встрече друзей, люди общаются не глядя в лицо друг другу, а наблюдая за чудесным сверканием некоей волшебной виртуальной реальности в своих магических “Ай-да-фон”, вах, даррагой, - табличках на ладонях. Примечательно, что эти таблички довольно дорого стоят, и являются неизменными атрибутами современного Hi-Tech-Sapiens общества, - признаками состоятельности и представительности гражданина, его адекватности современной Hi-Tech религии.
Вот это кино… Само начало фильма – с особой эстетической стилистикой титров, которые идут в начале фильма, а не в конце, величественное призывное оркестровое звучание фанфар, и затем – постепенный переход на готическую балладу:: “…Cердцe радостны тревоги, сердцу радостна борьба…” И дальше – сцена катастрофы, кораблекрушения: -“И сами то вы случаем спаслись…”
А видеопереходы здесь осуществляются в аутентичном стиле, специфическим таким монтажом перелистывания кадров, - “Обалдеть можно, сэр!”
Начав смотреть, вы сразу осознаете, - что попали туда, куда надо. Это погружение в какую-то волшебную сказку далёких времён. Советская экранизация, в лучших традициях жанра, сюжет – по пьесе Шекспира, актёры и их герои общаются друг с другом в театральной драматической манере, прекрасные виды Крыма и Ялты, изображающие идиллическую страну Иллирию, - во всё это погружаешься с большим удовольствием, и с целым букетом осознаний и переосмыслений жизни – как мы жили ещё полвека назад (без высоких технологий и всего того социально-политического кошмара, что в них ежедневно транслируется). Как мы жили столетия назад, вообще – без каких-либо технологий, без электричества и интернета, - а наши ценности и культурные ориентиры, вечные экзистенции любви и дружбы, тяги к прекрасному – не изменились за века. В основе – мы всё те же люди, хотя и сумели изменить облик планеты до неузнаваемости, за последние два века, чему эта планета, надо полагать очень благодарна (можно заметить её благодарность по активности Стихии, все последние годы).
В этом снимаются актёры, которые для кого-то дедушки и бабушки по возрасту, для кого-то из нас прадедушки и прабабушки, это уже история из двадцатого века… А фильм смотрится сегодня лучше, чем многие современные фильмы, на заданную фэнтезийную тему. И, если не знать, не видеть цифру 1955, то можно смело смотреть, как современное кино оригинального жанра, - AI-дизайнер поработал основательно в аутентичном классическом стиле.
Всегда поражаюсь двум фактам, смотря это кино, и подобные фильмы с историей: в те времена не было никаких особых высоких технологий, компьютерной графики и тем более – искусственного интеллекта. А кино снимали шикарное, которое остаётся на века, эти фильмы стали классикой жанра, их можно пересматривать каждый год, и такое кино – никогда не надоест. Причём, смотреть можно даже в обычном FHD качестве, разрешение здесь не играет особой роли, достаточно нормы. Это, как картина Рембрандта в музее, - она сделана раз и навсегда, она такая, как она есть, там нельзя ничего добавить или убавить, — это целостное конгруэнтное совершенное произведение искусства. Которым можно восхищаться бесконечно. И данный фильм – следует рассматривать также, - как картину маслом, навеки, в дорогом солидном и красивом багете. Содержание пьесы, сюжет и фабула, игра актёров, прекрасная архитектура и локации – белые замки и яркие цветы, — всё это составляющие данного произведения искусства, можно много анализировать и дискутировать, расставлять оценки кинокритиков и сравнивать, но главная суть здесь, — это шедевр в дорогой рамочке, - лучше просто любоваться и наслаждаться.
И второе. В Советском Союзе, - всегда избирательно подходили к экранизации западной литературы, но в отношении Шекспира, - он, каким-то чудесным образом становился НАШИМ, как говорится в другой отечественной классике: - “А не пора ли нам с вами, друзья, замахнуться на Вильяма, нашего, понимаете, Шекспира…”
Возвращаясь к самой постановке, - здесь, кроме замечательной игры актёров, важное, на что обращаешь внимание – это прекрасные географические локации и детально проработанные костюмы каждого героя. Как говорил Карабас Барабас: - “Это просто праздник какой-то!” Смотришь и восхищаешься.
Для реалистичного изображения идиллической солнечной страны Иллирия – здесь режиссёр использовал Крымские пейзажи и особенности архитектуры и природы – сразу хорошо узнаваемы, даже если вы никогда не были в Крыму, но видели фото на открытках, в интернете.
Костюмы – это просто Красота! Здесь, режиссёр фильма Ян Фрид, отец его - немец, мать – русская, по происхождению, он родился ещё в царской России, и умер у себя на генетической родине, в Германии. Возможно, здесь проявились его немецкие гены, в таком тщательном, педантичном подходе к костюмированию персонажей. Все другие фильмы Яна Фрида – характеризуются тем же, там смотреть – одно удовольствие, это настоящие произведения искусства, сильный актёрский состав, и классическая литература в основе сюжета.
Это кино настолько волшебно-прекрасно, что усиливает эффект праздничности и привносит дополнительную красоту, гармонию и уют в ваш дом. В общем, если у вас к новогоднему столу – не слишком шикарные блюда, - рекомендую включить это кино и с удовольствием посмотреть. Вы заметите, что ваш праздничный торт – как бы увеличился в размерах, и двух бутылок шампанского хватило, с избытком, на всю вашу новогоднюю компанию. В моём случае, нам с кошкой хватит и одной бутылки, а торт я даже не стал брать, будем довольствоваться конфетами к чаю, но волшебное кино – усилит и гиперболизирует праздничный стол, “сотворит вино из воды”. И вы Проверьте.
Рекомендую всем, кто ценит и любит высокую мировую культуру – посмотреть это кино, особенно удачно – смотреть сейчас, под новый год, заряжаясь атмосферой вечной и незыблемой классики жанра. Давайте начнём вводить новые культурные традиции, и под новый год – приобщаться к классике мировой литературы, культуры, кино. Советские фильмы, особенно фильмы Яна Фрида – это настоящие шедевры, произведения искусства, которыми можно наслаждаться, пересматривая до бесконечности.
31.12.2025, новый год настаёт, поздравляю всех, кто в теме, Хайре!
1 января 2026
Лента является очень яркой и качественной экранизацией театральной постановки, в которой сюжет в целом, принципы его драматургии и комедийные элементы разговаривают со зрителем именно на языке театра что обязательно надо учитывать при просмотре.
От кинематографа тут разве что очень красивые панорамные виды и шикарные декорации, которые позволили расширить сцену с камерного театрального масштаба до отличной эмуляции вымышленного королевства позднего средневековья.
На этой, отлично смоделированной сцене, развивается действие классической пьесы Шекспира и как экранизация классики – это по-прежнему великолепная работа, без каких-либо поправок на время, которая отлично передает, как и суть, так и дух первоисточника.
С технической точки зрения тут так же прекрасно всё – начиная от построения мизансцены, где в статичном кадре, как это принято в театре, умещается всё действо, заканчивая великолепной игрой актеров, к внешнему виду которых по-прежнему нет никаких претензий, за что хотелось бы отдельно поаплодировать костюмерам, которые проделали великолепную работу.
Резюмируя, можно сказать, что данная лента заслужено считается классикой и ее смело можно рекомендовать, как и любителям литературного первоисточника, так и в качестве первичного знакомства с материалом. Уверен, что если бы в школе знакомили с классикой подобными шедеврами, то интерес к классической литературе был бы на порядок выше.
8 из 10
25 сентября 2024
Один из тех фильмов-фейерверков, которые никогда не надоедают и которые можно смотреть бесконечно. Здесь прекрасно всё: и природа (эх, каким только Италиями, Франциями, а также вымышленными прекрасными странами не побывал Крым, в особенности Южный берег), и декорации, и костюмы, и игра актёров.
На главных героев можно просто смотреть и любоваться на всём протяжении фильма. Алла Ларионова - безусловная звезда той эпохи. Выглядит немного старше своего возраста, но до чего же хороша!
Вадим Медведев - один из красивейших и талантливейших артистов советского кино. Его Орсино божественно красив, романтичен и влюблён не столько в Оливию, сколько в свою любовь к ней. Собственно, поэтому он нисколько не расстроился, когда узнал, что она вышла за другого, потому что к этому времени уже понял силу настоящей привязанности и взаимопонимания. А тут ещё друг Цезарио так удачно оказался красивой девушкой.
Клара Лучко одинаково хороша в ролях девушки, юноши и девушки, изображающей юношу. Я не знаю, как Себастьян воспринимался в советское время, но учитывая, какие бесполые существа ходят по улицам сейчас, этот образ никаких нареканий не называет. В реальной жизни и не такое можно встретить.
Да и вообще этот фильм - целая россыпь звёзд. Неподражаемый В. Меркурьев в роли индюка-дворецкого; трогательный Г. Вицин в роли незадачливого дурачка-жениха; ироничный Б. Фрейнлих в роли мудрого шута, М. Яншин в роли добродушного дядюшки Оливии, кутилы и беззлобного интригана. В этом фильме бесподобны все!
10 из 10
4 ноября 2022
Из всех недостатков этого фильма, так это несколько вольное обращение с текстом Шекспира, а в остальном фильм великолепен! Его просмотр доставляет наслаждение — игрой актеров, которые передают характеры героев доходчиво и весело, поворотом сюжета (кто не читал оригинала не будет в недоумении от происходящего), музыкальными номерам — Бруно Фрейндлих в не конкуренции со своей песней
Бог любви по свету бродит,
Бог любви везде находит
Разлученные сердца.
Бог любви соединяет
Разлученные сердца! — лучше и не скажешь!
Тема любви в этих словах раскрыта полностью на мой взгляд.
А как великолепно сыграла Клара Лучко — и мужская роль и женские удались ей на славу. И Алла Ларионова в роли красавицы Оливии была великолепна, про Бруно Фрейндлиха уже упоминал в связи с песней, но и роль шута ему удалась. Георгий Вицин блестяще воплотил на экране сэра Эндрю Эгюйчика, шекспировское прочтение роли.
Ян Фрид, как не крути выдающийся режиссер, который экранизируя классические пьесы, делая из них музыкальные шедевры на многие годы. Посмотрев этот фильм поднял себе настроение на пару дней.
6 января 2014
Я не буду писать рецензию на этот великолепный фильм — один список Мастеров сцены и экрана, занятых в этом фильме, чего стОит!
Я хочу написать о «кратком описании» этого фильма, данном на этом многоуважаемом мною сайте и, к сожалению, растиражированном на куче сайтов, предлагающих этот фильм:
КТО писал этот опус??? Совершенно ясно, что человек НИКОГДА не видел фильм — о каком разлучении в детстве идёт речь, если в фильме чётко и ясно показываются взрослые Виола и Себастиан, терпящие кораблекрушение??? При каком дворе герцога появляется Себастиан, если он, проходя мимо, почти насильно ведётся шутом и Оливией к ней в часовню и герцога видит только в конце фильма у Оливии же в замке??? Нельзя же так позориться по всему инету! Советую посмотреть, всё-таки, фильм и исправить эту глупость!
3 октября 2010
Ах, как я люблю этот фильм! Словами, пожалуй, даже передать сложно… когда была маленькой, смотрела у бабушки дома. Она очень любила этот фильм и, когда было время, всегда пересматривала его. Тогда я была еще маленькой, не могла по достоинству оценить его. Стыдно даже вспомнить, что тогда я думала, будто Виолу и Себастьяна играют два разных человека.
Теперь тоже не устаю пересматривать его! Это именно такой фильм, который очень нужен и который никогда не постареет. А чего стоят только те моменты с сэром Тоби и сэром Эндрю — про них я вообще молчу!!! Посмотрев его один раз с плохим настроением, гарантированы 100% поднятие настроения и 99% — желание пересмотреть второй раз.
Несомненно, все герои на высоте! И все же, больше мне и у Шекспира, и у Фрида понравился именно образ сэра Эндрю.
«Сэр Тоби, мне иногда кажется, что у меня ума не больше, чем у любого другого обыкновенного человека. Но я знаю, что вредит моему уму! Я слишком много…. ем говядины…»
«Это… несомненно, о рыцарь!»
Этакий наивно «благородный» дурачок ну и, пожалуй, еще вызывал смех мальвольо…
«Она в меня влюбилась! так, спокойно, мальвольо! От счастья… не умирают!»
В итоге, получаем замечательный фильм-комедию, экранизацию бессмертного Шекспира, которую стоит посмотреть каждому!
P.S. «Если сердце верит в счастье,
Солнцем сменится ненастье
И победою — борьба!..
P.P.S. Где ты, милая, блуждаешь?
Стой, послушай, ты узнаешь,
Как поет твой верный друг *сэр Эндрю: ах, замечательно!*
Бегать незачем далече,
Все пути приводят к встрече;
Это скажут дед и внук *сэр Эндрю: замечательно-хорошо, ей-богу!*
Что — любовь? Любви не ждется,
Тот, кто весел, пусть смеется;
Завтра — ненадежный дар.
Полно медлить. Счастье хрупко.
Поцелуй меня, голубка;
Юность — рвущийся товар…»
6 ноября 2009