Человек без звезды
Man Without a Star
6.5
6.8
1955, вестерн
США, 1 ч 29 мин
В ролях: Кирк Дуглас, Джинн Крейн, Уильям Кэмпбелл, Джей С. Флиппен, Мирна Хансен
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Человек без звезды

английское название:

Man Without a Star

год: 1955
страна:
США
слоган: «His home was his saddle...and his only friend...a six-gun!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Расселл Метти
композиторы: ,
художники: Александр Голицын, Рихард Х. Ридель, Джон П. Остин, Расселл А. Гаусман
монтаж:
жанр: вестерн
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $2 200 000
Мировые сборы: $2 200 000
Дата выхода
Мировая премьера: 24 марта 1955 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин

Видео к фильму «Человек без звезды», 1955

Видео: Трейлер (Человек без звезды, 1955) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Человек без звезды», 1955

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Человек без звезды», 1955

Странствующий ковбой Демпси Рэй встречает молодого парнишку Джеффа. Вместе они нанимаются на новое ранчо, где Демпси начинает обучать Джеффа ковбойскому искусству. Хозяйка ранчо держит пастбища неогороженными и провоцирует конфликт с хозяевами ранчо, окруженных заборами.

Классический вестерн в постановке Кинга Видора, одного из ветеранов Голливуда, работавшего еще в немом кино. Своего рода фильм-элегия, посвященная авантюристам-одиночкам, чей образ жизни с их тягой к индивидуализму и открытым пространствам уходит в прошлое под напором прогресса. Главный герой ненавидит колючую проволоку, огораживающую пастбища. И, хотя, он встает на сторону фермеров, в глубине душе остается индивидуалистом.

Фильм отмечен отличной актерской работой Керка Дугласа. За жизнерадостным и авантюрным складом характера скрываются нотка отчаяния и осознание своей неприспособленности к новой жизни. В роли хозяйки ранчо Джинни Крейн, привносящая в фильм эротизм и сексуальность, не совсем типичные для вестерна тех лет темы. Другую заметную роль старой подруги Демпси играет Клер Тревор. На втором плане известные жанровые актеры, знакомые по многим классическим вестернам: Ричард Бун, Уильям Кемпбелл, Джей С. Флиппен.

Прекрасный актерский состав и позволяет этому вестерну войти в классику жанра. В целом, динамика тут порой проседает, да и типичных для вестерна перестрелок и разборок тут немного. Все-таки Видор тяготеет здесь к драме об уходе Старого Запада и его героев, авантюристов-одиночек, подобных Демпси Рею.

7,5 из 10

11 сентября 2017

Вестерн Человек без звезды появился на свет в далеком 1955 году, более полувека тому назад, его режиссером является Кинг Видор. Кто играл в фильме: Кирк Дуглас, Джинн Крейн, Уильям Кэмпбелл, Джей С. Флиппен, Мирна Хансен, Эдди Уоллер, Джордж Уоллес, Фрэнк Чейз, Пол Бирч, Рой Баркрофт, Уильям «Билл» Филлипс, Карл Андре, Малкольм Аттербери, Уильям Чэлли, Джек Элам.

В то время как во всем мире собрано 2,200,000 долларов. Страна производства - США. Человек без звезды — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.