Золото Неаполя
L'oro di Napoli
7.5
7.3
1954, комедия, драма
Италия, 2 ч 18 мин
12+

В ролях: Сильвана Мангано, Софи Лорен, Эдуардо Де Филиппо, Паоло Стоппа, Эрно Криза
и другие
Шесть новелл объединенных общим названием «Золото Неаполя» рассказывают о людях разных слоев общества. Их интересы и жизненный уклад различен и они даже не знают о существовании друг друга, но их объединяет именно небо Италии. Мы видим их жизнь и понимаем, что благодаря разворачивающимся историям на экране узнаем настоящий итальянский характер.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Золото Неаполя

английское название:

L'oro di Napoli

год: 1954
страна:
Италия
слоган: «Lusty...Sexy...Zesty.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Карло Монтуори
композитор:
художники: Гастоне Медин, Пиа Маркези, Фердинандо Руффо
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 декабря 1954 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Золото Неаполя», 1954

Видео: Трейлер (Золото Неаполя, 1954) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Золото Неаполя», 1954

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Золото Неаполя», 1954

Не всё то золото

Итак перед нами сборник из шести новелл снятый известным кинодеятелем Витторио Де Сика по рассказам писателя Джузеппе Маротта. Место действия — Неаполь 1950-х, время — сочельник.

1 история: Друг влиятельного человека. Скромный дирижер рекламного оркестрика восстает против «дружбы» местного мафиози, оккупировавшего его квартиру, из жены и детей дирижера сделавшего прислугу на побегушках. Образ мафиози явно напоминает Дуче, такой так просто не уйдет. В этой новелле главную скрипку играет кривоносый комик Тото, тут он будет ещё петь и танцевать в шутовском костюме с самым невозмутимым видом. Общее впечатление — бодренько, жизнеутверждающе.

2 история: Кольцо с изумрудом. Прекрасная торговка лепешками наставляет глуповатому мужу рога и даже потеря пресловутого кольца сходит плутовке с рук. Звезда новеллы монументальная Софи Лорен поражает воображение, но основная идея оставляет желать лучшего. В послевоенной Италии жилось нелегко и в такие моменты семья может стать главной опорой, так что сюжет в стиле комедии дель арте; хитрая красотка — тупой муженёк — смазливый любовник, смотрится цинично. Супружеская измена не кажется мне удачным предметом для шуток, но фаны Софи Лорен будут довольны, она тут во всей красе.

3 история: Похороны ребёнка. Молодая мать умершей малышки просит кучера катафалка, за которым идет скорбная процессия знавших покойную друзей и соседей, проехаться по главной магистрали города. Конечно, это единственная возможность для девочки из бедного квартала получить подобные почести, проехаться по главной улице с оркестром. Горестное тщеславие матери понятно и страшно одновременно. Главную роль исполнила аристократичная Тереза Де Вита, актриса красивая, но несколько анемичная. Общее впечатление — просто городская зарисовка.

4 история: Игрок. Пожилой щеголеватый аристократ (в этой роли сам режиссёр) отлучен строгой супругой от любимой им карточной игры и вынужден потихоньку дуться в картишки на интерес с восьмилетним сыном консьержа. Эта новелла доказывает что ребенка не переиграешь. Юный актер великолепен! Даже ничего не говоря, глядя молча он укладывает Де Сику на лопатки.

5 история: Тереза. Среди полушутейных историй сборника «Тереза» неожиданно драматична, и безусловно лучшая из шести. Тереза молодая женщина из веселого квартала выходит замуж за незнакомца, он молод, красив и богат. После шумной свадьбы Терезе предстоит узнать «страшную» тайну новоявленного супруга. «Тереза» маленьким фильм-нуар. Звезда новеллы стройная красавица Сильвана Мангано смогла обрисовать не просто отвергнутую самку, но оскорбленное человеческое существо. Тонко переданы градации чувств героини от страха, волнения, робкой надежды на тихую семейную гавань, до разочарования, гнева, отчаяния и чего-то ещё предполагающего что история Терезы только начинается.

6 история: Торговец мудростью. «Специалист» Жванецкого, но с неприятным физиологическим «шутками». Совершенно ненужная новелла, просто снимающая мрачноватое напряжение «Терезы», но оставляющая гадливое послевкусие.

Снят киносборник на хорошем уровне, качественно, но несколько монотонен (выбивается только «Тереза»), жаль что итальянцы предстают стереотипно суетливыми, болтливыми, чрезмерно эмоциональными. Много быта, обыденности Италии тех лет со всякими характерными особенностями. Украшение кадра красивые актрисы. Прокоммунистические взгляды режиссера выглядят в фильме грубовато: аристократы — дурачки, моральные уроды, богачи — больные на голову, а хороши только простые бедные люди слоняющиеся без дела по улицам, зевак в каждой истории просто толпы. Впрочем унылый неореализм в итальянском кино стремительно выходил из моды, на пятки уже наступали «Новая волна», Антониони-Феллини и джалло.

22 октября 2018

Соль земли от маэстро Де Сика !

Слышали ли вы когда-нибудь о таком понятии, как «Пернакиа» ? Нет. Вот и я до недавнего времени не слышал. А между тем, оно есть и имеет право на существование. Да ! Ещё какое право ! Как может быть не трудно догадаться слово это итальянское, а вот, что оно обозначает в двух словах не скажешь. Вернее сказать конечно можно, но почувствовать, ощутить всем своим существом можно только глянув фильм «Золото Неаполя» режиссёра Витторио Де Сика с Сильваной Мангано и Софи Лорен в главных ролях.

Это кино возможно не столь цельное, как хотелось бы и на то есть причины. Дело в том, что «Золото Неаполя» состоит из шести новелл, рассказанных маэстро о людях и нравах неаполитанцев и неаполитанок середины 50-х годов двадцатого столетия. Разумеется есть книга великого Александра Дюма «Эмма Лиона», которую ваш покорный слуга, увы, дочитать не смог. В книге французского писателя также речь идёт о Неаполе и его жителях. Но там очень-очень старое время, время революционное, а именно год рождения Александра Сергеевича Пушкина. Сюжет скачет, как сумасшедшая кобыла и надо быть стоиком, чтобы это дочитать и прочитать.

У Витторио Де Сика эти скачки также наблюдаются, но как же ей-богу, на них приятно смотреть, особенно когда пред твоими очами очи Софи Лорен и не только очи между прочим. А Сильвана, та что Мангано !? Разве она плоха в роли женщины лёгкого поведения ? Решительно хороша !

Не все шесть зарисовок гениальны и сверх эмоциональны. Скажем та, в которой умер ребёнок и мать оплакивает его устроив своему чадо роскошные похороны, откровенно говоря, за душу не берёт. Хотя героиня весьма симпатичная, еще не старая итальянка, разбрасывающая конфеты позади кареты с её сыном. Первая история — это, как своего рода трамплин к последующему действу и лицедейству. История о школьном друге, который попрал все нормы этики и морали, поселившись у своего друга. Как попрал ? Очень просто. Семью вместе с главою превратив в своих рабов, ходящих по струнке в собственном доме. Новелла интересная, но не ключевая. Обождите, не торопитеся, как говорил мне по телефону один малознакомый субъект.

Когда вы увидите приключения о кольце, о его таинственном исчезновении и скорейшем нахождении, в котором Софи играет Софи, вы искренне и от души посмеётесь над этой удивительно мудрой не с первого взгляда историей, историей в которую может попасть всякий ослеплённый женскими чарами мужчина. Но и это ещё не апогей, не кульминация, не квинтэссенция всей картины. Вам ещё предстоит увидеть сюжет о даме с панели, которая чудодейственным образом выходит замуж за незнакомца. Ух! Она ещё не знает, что это за чудак и чего он ей приготовил. Видя эту историю чётко понимаешь, что какие бы богатства и состояния не прельщали женщину, но не на последнем месте в её ценностях стоит такое понятие, как желание вызывать у мужчины правильные и нужные эмоции, касательно её тела и внешнего вида. Сея история, по мере просмотра заставила задуматься и улыбнуться одновременно, а это большое искусство, на которое способны большие мастера, такие как Де Сика и Мангано. Является ли эта новелла ключевой ? Возможно. Скорее всего. Хотя…Кому-то по вкусу и по душе придётся рассказ и мудром музыканте. Кстати, эта последняя новелла, в которой вы узнаете о «пернакии». Доброго вам просмотра !

9 из 10

25 апреля 2015

Лица Неаполя

Перед нами шесть зарисовок из жизни Неаполя, где ежедневные будни чередуются с загадочными поворотами судьбы. В этих историях найдется место шутке, грусти, задумчивости и итальянскому восклицанию «о-ля-ля». Это своеобразное путешествие, но только в центре нашего снимания не архитектурные шедевры, а человеческие души, которые и является настоящим «золотом» города.

Семейство по доброте душевной попадает в многолетнюю зависимость от гостя. Неверная жена ищет то, что не теряла. Жизнь и смерть сменяют друг друга. Проигравшийся в карты граф обманывает сам себя. Проститутке предлагают променять Любовь (именно так — с большой буквы) на деньги. Уличный «профессор» за гроши торгует житейской мудростью.

Особо отмечу магнетизм Софии Лорен. Сдержанный гнев Тото. И изумительную актерскую игру Сильваны Мангано, которую, к слову, заметила и Итальянская ассоциация кинокритиков, наградив серебряной лентой лучшей актрисы года. Хорош и юный партнер Витторио Де Сики в эпизоде о графе-картежнике — Pierino Bilancioni, чье имя в титрах оказалось написанным с ошибкой. На самом деле, фамилия мальчишки — Bilancione. Для паренька этот замечательный опыт в кино оказался первым и последним. Говорят, позже Pierino сделал успешную карьеру мороженщика в родном Неаполе.

9 из 10

15 сентября 2012

Комедия Золото Неаполя появился на свет в далеком 1954 году, более полувека тому назад, его режиссером является Витторио Де Сика. Кто играл в фильме: Сильвана Мангано, Софи Лорен, Эдуардо Де Филиппо, Паоло Стоппа, Эрно Криза, Тото, Лианелла Карелль, Джакомо Фурия, Тина Пика, Альберто Фарнезе, Текла Скарано, Pierino Bilancioni, Ларс Боргстрём, Паскуале Ченнамо, Джанни Крозио.

Страна производства - Италия. Золото Неаполя — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.