Желтый томагавк
The Yellow Tomahawk
6.1
1954, вестерн
США, 1 ч 22 мин
В ролях: Пегги Кастл, Уорнер Андерсон, Рита Морено, Дэн Рисс, Уолтер Рид
и другие
Армейское начальство решает строить форт на индейских землях, вопреки соглашению. Предупреждения скаута остаются без внимания.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Желтый томагавк

английское название:

The Yellow Tomahawk

год: 1954
страна:
США
слоган: «An Indian Scout and a Blonde Wildcat . . . They Faced the Most Savage of All Indian Raids!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Гордон Эвил
композитор:
монтаж:
жанр: вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 июля 1955 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
вестерн

Постеры фильма «Желтый томагавк», 1954

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Желтый томагавк», 1954

- Значит майор решил остаться и принять бой?

- Точно.

- При таком превосходстве сил драться могут лишь два типа людей: Те кому слишком хорошо или те кому совсем плохо.

Всегда поражался сколько же фильмов в жанре вестерн было снято народными умельцами. Часть из них были своего рода первопроходцами и привносили в жанр нечто новое, нечто такое, что впоследствии будет обыграно в фильмах других жанрах, ну или эксплуатировано в вестернах по прошествии энного количества времени. Причем вот что интересно, несмотря на то, что большинство фильмов в данном жанре просты как дважды два, режиссеры и сценаристы подходили к созданию сих кинокартин с любовью, а уж актеры и вовсе пытались как-то выделиться и запомниться в памяти зрителя надолго. Конечно же, были исключения, но вопреки расхожему мнению, их было не так чтобы много. Вот и наш сегодняшний герой оказывается простым и незамысловатым кинополотном, который не пытается прыгнуть выше головы, но при этом старается вызвать интерес у зрителя и положа руку на сердце скажу — ему это даже удается. Впрочем, чего еще ожидать от фильма, который носит бойкое название — «Желтый томагавк»?

Дикий Запад. Армия бледнолицых, в который раз, наплевав на мирный договор с индейцами вторгается в их суверенные земли и начинает возводить укрепления. Командует солдатами майор Айвс, по прозвищу «Мясник». Что? О нет, сие прозвище майор получил не потому что долгое время забивал скот. Все куда более прозаично и в тоже время кошмарно. Майор Айвс известен тем, что вырезает индейские поселения подчистую, а затем торгует скальпами краснокожих. Мерзавец и негодяй? Ага, он самый. Тем не менее вожак индейцев, что носит гордое имя Огненный нож предлагает людям убраться с земель племени подобру-поздорову. Ну как предлагает? Он просит своего названного брата, следопыта Адама Рида объяснить солдатом все честь по чести. Естественно, что солдаты Адама не слушают, естественно они решают построить форт за пару часов (Молодцы, да) и естественно сам Адам решает им помочь, так как его привлекли глаза, а с ними и ножки одной очаровательной блондинки. Блондинка правда обручена, но право слова это ж Дикий Запад и тут женщины с заметной периодичностью становятся безутешными вдовами.

В общем такая вот завязка сюжета, без особых откровений, да и главные герои картины не вызывают особой симпатии, так как их характеры выписаны парой мазков в которых преобладают лишь темные, да полутемные тона. Ну да, Дикий Запад, а герои вроде персонажей Джона Уэйна или Грегори Пека являются больше исключением нежели правилом, но если главные герои не вызывают симпатии, то и происходящее будешь смотреть скорей ради самой атмосферы, нежели ради актеров.

Так что насчет атмосферы? Ну-у-у, она есть и пожалуй это то единственное, что о ней можно сказать с уверенностью. Просто многие события, что будут показаны в фильме выглядят слегка глуповато, другим же не хватает щепотки драматизма и продуманности. Да, конечно же можно списать на малый хронометраж, но право слова раньше режиссеров это не останавливало. Здесь же нам говорят — Адам Рид и Огненный нож — названные братья, но никак не обыгрывают это помимо начальной сцены, где герой Рори Кэлхуна получает в подарок лук от героя Ли Ван Клифа. Да, тут есть коварный золотоискатель, который убивает двух своих компаньонов и ведет себя как распоследний самоубийца, но подобное вызывает лишь скорбную улыбку, так как прекрасно знаешь к чему все это приведет. Да тут есть несколько армейских офицеров, да только дело в том, что отличить одного солдата от другого не представляется возможным, столь картонными они получились и самое забавное, что это не могут сделать даже главные герои, которые не могут распознать кто погиб в столкновение с индейцами, а кто выжил, притом что у погибших с лицами все в порядке. Впрочем, есть в кинокартине и приятное, хотя как знать, исключение. Я говорю о подсюжете связанный с ранчером Томом, который примкнул к солдатам… потому что, а также индианке со звучным именем Медвежонок, у которой враждующее племя вырезало всю ее семью, а Том девушку спас, отчего она влюбилась в него и повсюду ходит «хвостиком». Вот эта линия является наиболее продуманной и я бы даже сказал милой и она поддерживает интерес к происходящему, как впрочем и линия майора Айвса, который постепенно начинает сходить с ума из-за постоянного давления со стороны индейцев.

Впрочем, стоит отметить достаточно неплохую экшен-составляющую. Да, она без особых изысков и центральное противостояние солдат и индейцев очень быстро перерастает в кучу малу, где бравые бледнолицые воины доблестно демонстрируют врагу свои спины и бегут голося при этом дурным голосом, но тут я все спишу на то, что солдаты могли быть самыми обычными новобранцами, да. В целом же, подобная «катавасия» вызывает какой-никакой, а интерес и способна удержать у экрана.

Итог? Фильм-однодневка. В нем есть интересные находки (Которые обыгрывались в других картинах жанра). В нем есть интересные герои (Правда большинство героев неинтересны). В нем есть атмосфера (Которую музыкальное сопровождение всячески пытается разрушить и временами ему это даже удается). В нем есть какой-никакой экшен (Звезд с неба не хватает, но и в состояния летаргического сна вам впасть не дадут). В общем за просмотром этого фильма можно скрасить вечерок (В тоже самое время, если вы его пропустите, то вряд ли что-нибудь потеряете).

5 из 10

29 февраля 2016

Вестерн Желтый томагавк появился на свет в далеком 1954 году, более полувека тому назад, его режиссером является Лесли Селандер. Кто играл в фильме: Пегги Кастл, Уорнер Андерсон, Рита Морено, Дэн Рисс, Уолтер Рид, Патрик Секстон, Роберт Брэй, Адам Уильямс, Нед Глэсс, Рори Кэлхун, Ной Бири мл., Питер Грейвз, Ли Ван Клиф, Джеймс Бест.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.