| Рейтинг фильма | |
Кинопоиск
|
6.4 |
IMDb
|
6.8 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Внезапный |
| английское название: |
Suddenly |
| год: | 1954 |
| страна: |
США
|
| слоган: | «SINATRA... tears loose with a gun in his hand! SINATRA... out to get the No. 1 man in the nation! SINATRA... as a kill-hungry hoodlum!» |
| режиссер: | Льюис Аллен |
| сценарий: | Ричард Сейл |
| продюсер: | Роберт Басслер |
| видеооператор: | Чарльз Дж. Кларк |
| композитор: | Дэвид Рэксин |
| художники: | Фрэнк Пол Сайлос, Ховард Бристоль |
| монтаж: | Джон Ф. Шрейер |
| жанры: | триллер, мелодрама, драма, криминал, фильм-нуар |
|
Поделиться
|
|
| Финансы | |
Сборы в США:
|
$1 400 000 |
Мировые сборы:
|
$1 400 000 |
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
17 сентября 1954 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
16+ |
Длительность:
|
1 ч 17 мин |
Suddenly (Внезапный) так называется маленький американский городок. Здесь проездом вскоре должен появиться президент США. Группа бандитов во главе с наемным убийцей Джоном Бэроном захватывает дом вдовы Бенсон, чтобы оттуда убить президента из снайперской винтовки.
Этот нуар, видимо, стал одним из первых фильмов на тему покушения на президента США. В принципе, это довольно добротная картина с довольно неплохо нагнетаемым напряжением (хотя убийцы ведут себя уж очень нелогично).
В центре своеобразное противостояние двух ветеранов Второй Мировой честного шерифа в исполнении Стерлинга Хейдена и хладнокровного наемного убийцы, сыгранного Фрэнком Синатрой. Если Хейден играет довольно ровно и плюс фактурно ему идут подобные роли, то Синатру несколько не ожидаешь увидеть в столь отрицательной роли. И надо сказать, что смотрится он намного ярче Хейдена. Есть еще Нэнси Гейтс в роли вдовы ветерана войны Бенсона, не особо впечатляет.
В целом, неплохой такой нуар, чье действие почти целиком происходит внутри одного дома. Ну где еще увидишь Синатру в столь отрицательной роли.
6,5 из 10
8 октября 2017
С фильмом столкнулся нечаянно и решил посмотреть на Синатру в кино (до этого не сталкивался)
Плюсами фильма однозначно являются атмосфера, игра Фрэнка Синатры и хорошая фантазия сценаристов, которые явно очень старались, придумывая развязку фильма. Особенно удались последние 30 минут фильма, когда напряжение понемногу накаляется до уровня лучших фильмов Альфреда Хичкока.
Среди минусов — откровенно лишние рассуждения о смысле жизни, насилии и супружеской верности, которые заполняют большую часть и так маленького хронометража. Часто сценаристы жертвуют логикою ради создания напряжения. Например, заложников держат в одной комнате с снайпером, что явно не вписывается в никакую логикою, зато создаёт возможность для прекрасной словесной битвы между «представителем закона» и «террористом», а также позволяет заложникам придумывать всё новые идеи для спасения президента.
Итог: Средний нуар с очень неплохой второй половиной в лучших традициях жанра.
6 из 10
P. S. Только в процессе написания рецензии увидел информацию о ремейке данного фильма с Рэем Лиоттою в главной роли, который на момент написания рецензии ещё не вышел, но будет интересно посмотреть на результат.
7 июня 2013