Тайна Текмана
The Teckman Mystery
6.2
1954, детектив
Великобритания, 1 ч 30 мин
В ролях: Маргарет Лейтон, Дункан Ламонт, Рэймонд Хантли, Джейн Уэнхэм, Мейер Целкинер
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тайна Текмана

английское название:

The Teckman Mystery

год: 1954
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Джек Хилдъярд
композитор:
художники: Уильям Келлнер, Мэри Грант
монтаж:
жанр: детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 октября 1954 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин

Постер фильма «Тайна Текмана», 1954

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Тайна Текмана», 1954

Текман против Текмана

Английский фильм нуар – без дождя, хотя действие происходит в Лондоне, зато с загадочной блондинкой, неуловимыми злодеями и снисходительными полицейскими.

Модный автор получает предложение написать биографию недавно разбившегося лётчика-испытателя Мартина Текмана. Предложение тем более странное, что наш герой – беллетрист, и всех своих персонажей берёт из головы. Однако он решает согласиться – и жизнь Филиппа тут же превращается в череду сюрпризов. Всякий раз, когда он приходит домой, писателя ждёт нечто новенькое: то разгром и беспорядок, то притаившийся за креслом труп, то злобный дядечка, метко бьющий револьвером по затылку.

Что удивляет, так это нескончаемая глупость героя. Беллетрист, славящийся закрученными сюжетами, должен быть сообразительнее. Кажется, уже самый доверчивый зритель воскликнул: «Вот оно что, Петрович!», а Филипп продолжает кирпичик за кирпичиком строить воздушные замки.

Если же говорить о фильме в целом, перед нами весьма достойный образец нуарового детектива с элементами триллера и лёгкой порцией юмора – спасибо играющим полицейских Роланду Калверу и Дункану Ламонту.

7 из 10

И рекомендация к просмотру.

23 января 2022

Детектив Тайна Текмана появился на свет в далеком 1954 году, более полувека тому назад, его режиссером является Венди Туа. Кто играл в фильме: Маргарет Лейтон, Дункан Ламонт, Рэймонд Хантли, Джейн Уэнхэм, Мейер Целкинер, Гарри Лок, Фанни Роу, Ирен Листер, Mary Crant, Андреас Маландринос, Дэн Крэсси, Питер Тейлор, Бен Уильямс, Фрэнк Уэбстер, Питер Августин.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.