Теодора
Teodora, imperatrice di Bisanzio
5.8
1954, мелодрама, драма, приключения
Италия, Франция, 2 ч 4 мин
В ролях: Джанна Мария Канале, Жорж Маршаль, Ренато Бальдини, Анри Гизоль, Ирен Папас
и другие
Византийская императрица Теодора вышла из самых низов свободных граждан Византии. Но бывшая куртизанка смогла обратить на себя внимание могущественного императора Юстиниана и стала ему верной супругой. Тем временем в империи зреет заговор, во главе которого стоит первый советник Иоанн Каппадокийский. Юстиниан отказывается замечать признаки надвигающейся катастрофы, и только присутствие верного трону полководца Велизария с войсками в столице сдерживает заговорщиков. Но армия вот-вот должна покинуть Константинополь, и тогда Юстиниана уже ничто не сможет спасти. Однако о заговоре становится известно Теодоре. Вместе с Велизарием она составляет рискованный план, который должен спасти Юстиниана и империю…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Теодора

английское название:

Teodora, imperatrice di Bisanzio

год: 1954
страны:
Италия, Франция
слоган: «Mistress Of A Barbaric Empire - Master Of An Unconquerable Emperor!»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Родольфо Ломбарди
композитор:
художники: Франко Лолли, Веньеро Колазанти, Filiberto Sbardella, Антонио Валенте, Флора Каппони, Риккардо Фреда
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 июля 1954 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 4 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, приключения

Постеры фильма «Теодора», 1954

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Теодора», 1954

Очередная картина на вольную тему о временах и нравах Византийской империи. Все таки итальянские пеплумы середины прошлого века сегодня смотрятся забавно. И дело не столько и не только в исторических несоответствиях, как говорится художник вправе иметь свой взгляд на события, сколько в весьма специфической манере изображения происходящего на экране. Можно смело поменять названия городов, стран, героев и ничего не изменится, играть актеры будут с ем же выражением лица, костюмы будут отличаться незначительно, а декорации останутся теми же. Отсутствие индивидуализации эпох, ровно как и унификация происходящего на экране делает эти фильмы посредственными.

Возвышение Теодоры от танцовщицы до императрицы показано настолько укрупнено, насколько мелко выглядят события на фоне которых происходит действо. Интриги и страсти которые должны бушевать на экране смотрятся наигранно, батальных сцен как таковых нет, единственно, что в какой то мере спасает подобные фильмы, это красота итальянских и французских актрис. Смотреть на интригана Велизария против Юстиниана все таки сложно, наверное итальянцы не простили ему, даже спустя века, захвата Рима в VI веке. Восстание Ника снято совсем от вольного, участие в нем Феодоры и роль Велизария рождена в бурной фантазии авторов. Про декарации, костюмы выше написал, а про диалоги умолчу.

Фильм можно смотреть, только если абсолютно заняться нечем и хочется либо поностальгировать о старых фильмах (хотя сомнительное удовольствие в данной постановке), либо поискать исторические несоответствия (что тоже не самое главное). Достоинств у фильма особо нет.

13 ноября 2016

Посредственный пеплум

Ну что можно написать про данный фильм… Это пеплум. Это итальянский пеплум. Это итальянский пеплум 50-ых. Собственно, дальше можно не продолжать — все и так понятно. Меня заинтересовал только тот факт, что кино про Византию, а восточная империя в историческом кинематографе вообще освещена довольно скудно. В общем, я сделал пометочку в одном из пунктов специального списка «Кино на интересные и редкие темы», но сама картина, увы, не особенно приглянулась. В актив можно записать неплохую сцену гонки на колесницах (еще до «Бен-Гура», прошу заметить!) а также пару красивых актрис, с которыми у европейского кино никогда проблем не было. В остальном — скучно: батальных и экшеноподобных сцен мало, восстание «Ника» снято как-то невзрачно и суматошно, Юстиниан уныл (это вам не Орсон Уэллс!), костюмы и статисты местами смешные. Режиссером выступил Рикардо Фреда, известный также своими хоррор-работами, такими как «Ужасная тайна доктора Хичкока»

31 января 2014

Мелодрама Теодора появился на свет в далеком 1954 году, более полувека тому назад, его режиссером является Риккардо Фреда. Кто играл в фильме: Джанна Мария Канале, Жорж Маршаль, Ренато Бальдини, Анри Гизоль, Ирен Папас, Карло Спозито, Ольга Сольбелли, Алессандро Ферсен, Роже Пиго, Лорис Джиззи, Умберто Сильвестри, Оскар Андриани, Джованни Фаджиоли, Армандо Аннуале, Нерио Бернарди.

Производство стран Италия и Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.