Сломанное копье
Broken Lance
6.6
6.9
1954, приключения, вестерн
США, 1 ч 36 мин
16+

В ролях: Спенсер Трэйси, Роберт Вагнер, Джин Питерс, Ричард Уидмарк, Хью О’Брайан
и другие
Отсидев три года в Аризонской тюрьме, ковбой Джо Деверо выходит на свободу. Он встречается своих трех сводных братьев - Бена, Майка и Денни, которые забросили сельскую жизнь, переехали в город и за время его отсутствия давно поделили семейные земли между собой. В кабинете губернатора городка братья пытаются уговорить Джо, чтобы он покинул штат, они даже готовы заплатить за то, чтобы он покинул пределы штата. Герой не торопится с ответом и, проигнорировав просьбу, решает разыскать свою мать индианку ушедшую жить в свое племя и разобраться самостоятельно, что же произошло в его отсутствие, и почему умер отец Мэтт Деверо. Приехав в родной, заброшенный среди степи дом Джо вспоминает события, приведшие его в тюрьму. Перед зрителем развернется история некогда благополучной семьи возглавляемой властным фермером, правящим своими четырьмя сыновьями и обширной империей по собственным безжалостным законам...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сломанное копье

английское название:

Broken Lance

год: 1954
страна:
США
слоган: «Fury of the West's Most Lawless Feud!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Джозеф МакДональд
композитор:
художники: Морис Рэнсфорд, Лайл Р. Уилер, Травилла, Стюарт А. Рейсс, Уолтер М. Скотт
монтаж:
жанры: приключения, вестерн
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2000000
Дата выхода
Мировая премьера: 29 июля 1954 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, вестерн

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Сломанное копье», 1954

Видео: Трейлер №2 (Сломанное копье, 1954) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2
Видео: Трейлер (Сломанное копье, 1954) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Сломанное копье», 1954

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сломанное копье», 1954

Хуже вражды между двумя бывшими друзьями может быть вражда между членами одной семьи. История знает множество примеров, когда семейная вражда приводила к целому кровопролитию и даже масштабным войнам. Сама эта тема неоднократно становилась лейтмотивом различных художественных фильмов, одним из примеров которых является драматический вестерн «Сломанное копьё».

Синопсис Отсидев три года в федеральной тюрьме, Джо Деверо возвращается в родной город, где его встречают три его сводных брата, требующих от него незамедлительно убраться из города и даже готовых за это заплатить Джо крупную сумму денег. Не внимая на их предложение, Джо возвращается в родной дом, где рассчитывает застать свою мать-индианку, но находит лишь руины некогда одного из богатейших домов штата. Там герой предается воспоминаниям о прошлом, о своем могущественном отце Мэттью Деверо, выстроившим огромную бизнес-империю, на которую успели покуситься многие, включая его собственных детей.

Игра актёров В первую очередь, можно смело отметить игру основных исполнителей, которые виртуозно справились над созданием образов своих героев. Прежде всего, хотелось бы выделить Спенсера Трэйси в роли Мэтта Деверо, человека с жестким характером, который привык добиваться всего в жизни самостоятельно, не проявляя даже малейшую толику слабости, чем заслужил ненависть со стороны старших детей. Также понравилось исполнение Кэти Хурадо в роли супруги Мэтта «Сеньоры», которая взяла на себя роль примирительного средства в атмосфере вражды, царящей между членами большой семьи.

Режиссура На первый взгляд, может показаться, что режиссер Эдвард Дмитрик снял остросюжетный вестерн о том, как члены большой семьи пытаются отстоять свое право на существование и существование своей бизнес-империи. Поначалу оно так и происходит, т. к. герои то и дело встревают в вооруженные стычки с соседями, с которыми не могут поделить либо землю, либо воду. Однако вскоре этот вестерн перерастает в сентиментальную семейную драму о том, как работа возымела большее значение, чем человеческие чувства, чем спровоцировала длительную семейную вражду, стоившей одной жизни и едва не приведшей к кровопролитию для другой. Действие, словно маятник, раскачивается из стороны в сторону, от напряженного триллера в слезливую мелодраму и обратно. Все же герои находят выход, которые обычно находят персонажи в фильмах про Дикий Запад, но даже находят прощение в собственном сердце.

Сценарий Как известно, фильм является вольной адаптацией романа Джерома Вайдмана «Я никогда туда больше не пойду», а также ремейком нуара «Дом незнакомцев». Фильм следует общей сюжетной конве романа, хотя часть отчасти были изменены характеры героев, как и само действие, которое разворачивается в 1880-е годы на Диком Западе. Собственно сюжет фильма начинается с того, что младший сын Мэтта Деверо Джо выходит из тюрьмы, где отбыл трехлетний срок, и возвращается в родной город, где его далеко не дружелюбно встречают трое его старших братьев, предлагающих ему «по-хорошему» навсегда покинуть город. Джо отказывается и направляется на родную ферму, где предается воспоминаниям, в которых раскрываются причины, по которым возникла такая вражда между братьями. Так мы узнаем об их отце Мэтте Деверо, владельца одной из крупнейших в стране ферм по разведению крупного рогатого скота, который благодаря своим врожденным ирландским качествам, а именно, выдержке и трудолюбию, построил могущественную империю. Как настоящий король Мэтт любыми путями защищает свое королевство, из-за чего время от времени становится зачинщиком серьезных конфликтов. Один из таких конфликтов происходит после того, как его соседи, местный завод по добыче меди, сливают отходы в реку, служившей основным водопоем для его скота, в результате чего погибают несколько голов. Во время выяснения отношений с владельцем завода происходит вооруженная стычка, приведшая к судебному разбирательству, и теперь на кону стоит весь бизнес семейства Деверо. Эти события становятся отправной точкой для давно назревшего конфликта между Мэттом и его старшими сыновьями, решившими воспользоваться ситуацией и урвать как можно больше кусков от разваливающегося пирога. Однако в этом деле, построенном потом и кровью, кровопролития не избежать.

Итог В целом «Сломанное копьё» — неплохой фильм на тему семейной вражды и того, к каким последствиям эта вражда может привести, если не найти в себе силы простить друг друга, отпустить прошлое и жить дальше. Хотя в какой-то степени кино может показаться патетичным, все же в нем есть ряд положительных стороны, как, например, актерская игра, которые по итогу оставляют приятные впечатления. Поэтому смело без лишних слов могу порекомендовать к просмотру.

7 из 10

9 марта 2020

Сломанное копье от режиссера Эдварда Дмитрика

Поставив в 1954 году «Восстание Каина» Эдвард Дмитрик задал своим последующим работам очень высокую планку. Справедливости ради, уже в следующей работе, он подтвердил свой уровень. Причем сделал это в таком наполненном «тривиальным чтивом» жанре, как вестерн.

На первый взгляд, простая история о землевладельце, который не смог поладить с несколькими сыновьями имела почти библейские архетипические корни. Ведь, герой Спенсера Трейси, могу многим даже напомнить библейского Давида (впрочем, другие, наверное, таких аналогий даже и проводить бы не стали).

Но Дмитрик взял и рассказал тривиальную историю так — чтобы стало по настоящему интересно. Для этого он просто нарушил временные рамки — картина начиналась с фактической развязки и большую часть экранного времени занимали различные флэшбеки.

Получилось очень сильно. Кстати, точно похожим образом поступил с хронометражем своего вестерна «Преследуемый» (Pursued 1947) Рауль Уолш, а многими годами ранее — Квентин Тарантино в Reservoir dogs и Pulp fiction.

Спенсер Трейси сделал свою очередную серьезную актерскую работу. Партнеры по фильму очень старались быть не хуже и у них это получилось. Робет Вагнер, Ричард Уидмарк, Джин Питерс и Кэти Хурадо — сделали картину запоминающейся.

В итоге: психологический вестерн от Эдварда Дмитрика. Очень сильная картина, которая совсем лишена привычных шаблонов

9 из 10

31 октября 2012

Приключения Сломанное копье появился на свет в далеком 1954 году, более полувека тому назад, его режиссером является Эдвард Дмитрик. Кто играл в фильме: Спенсер Трэйси, Роберт Вагнер, Джин Питерс, Ричард Уидмарк, Хью О’Брайан, Карл Бентон Рейд, Филип Обер, Роберт Бертон, Роберт Адлер, Ричард Александр, Гарри Картер, Эдмунд Кобб, Кинг Донован, Джон Эппер, Франклин Фэрнум.

Расходы на кино составляют примерно 2000000. Страна производства - США. Сломанное копье — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.