Серебряная чаша
The Silver Chalice
5.7
4.6
1954, мелодрама, драма
США, 2 ч 22 мин
В ролях: Пьер Анджели, Пол Ньюман, Уолтер Хэмпден, Джозеф Уайзмен, Жак Обюшон
и другие
Грeчecкий cкульптoр Бaзиль из Aнтиoхии призвaн ближaйшими cпoдвижникaми Хриcтa cдeлaть ceрeбряную oпрaву для cвятoй чaши Ииcуca (Cвятoгo Грaaля) и изoбрaзить пo ee oкружнocти лики aпocтoлoв и caмoгo Ииcуca. Для этoгo скульптор eдeт в Иeруcaлим, a зaтeм в Рим, чтoбы зaкoнчить рaбoту. Тeм врeмeнeм, бecчecтный шaрлaтaн и прoтивник Хриcтa - Cимoн Вoлхв пытaeтcя убeдить тoлпы в тoм, чтo oн - иcтинный Бoг, иcпoльзуя для этoй цeли oбыкнoвeнныe трюки и фoкуcы...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Серебряная чаша

английское название:

The Silver Chalice

год: 1954
страна:
США
слоган: «EVERY BREATHLESS MOMENT OF THOMAS B. COSTAIN'S BEST-SELLER! (original print ad - all caps)»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Уильям В. Скалл
композитор:
художники: Борис Левен, Марджори Бест, Ховард Бристоль, Рольф Герард
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 4500000
Дата выхода
Мировая премьера: 17 декабря 1954 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постеры фильма «Серебряная чаша», 1954

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Серебряная чаша», 1954

Серебряная чаша c Полом Ньюманом

Затянутый (хронометраж более 2 часов) голливудский фильм в жанре «мечей и сандалий».

Режиссер фильма Виктор Сэвилл обращается к временам Христа. В центре внимания противоборство между Симоном Волхвом и архитектором Бэзилом. В оценках фильма постараюсь быть объективным и справедливым.

Справедливости ради и сейчас снимается множество скучных затянутых исторических фильмов со звездными актерами. Но, фильм «Серебряная чаша» превратился в живую реликвию, которую весьма сложно смотреть — динамика практически отсутствует. Кино смотрится как телеспектакль — тем более, что многие декорации более чем примитивны.

Не спасает и игра актеров. Джек Пэленс, Вирджиния Мэйо, Натали Вуд — очень точны и выразительны. Но мне кажется, что для них эти роли не являются выдающимися.

Молодой Пол Ньюман оживляет своим присутствием каждый кадр фильма. Что и скрывать фильм смотрелся мною именно из-за его персоны. И Пол Ньюман, конечно же фильм озаряет в прямом и переносном смысле.

Думаю нет смысла спорить, что его участие в картине связано прежде всего с участием Марлона Брандо в «Юлии Цезаре». На мой взгляд, игра Марлона в том фильме была шедевральна. Но, Ньюман в заочном соперничестве вряд ли ему уступает. Впрочем, понимаю и то, почему он впоследствии сожалел об участии в фильме: общий уровень картины был существенно ниже, чем «Юлий Цезарь».

В итоге: жанровый исторический фильм с Полом Ньюменом в главной роли. Это преимущество уравновешивается серьезнейшим недостатком — кино совсем нединамичное, к тому же еще и затянутое. Могу рекомендовать это кино к просмотру лишь убежденным фанатам Пола Ньюмена.

5 из 10

5 января 2013

Мелодрама Серебряная чаша появился на свет в далеком 1954 году, более полувека тому назад, его режиссером является Виктор Савилл. Кто играл в фильме: Пьер Анджели, Пол Ньюман, Уолтер Хэмпден, Джозеф Уайзмен, Жак Обюшон, Майкл Пэйт, Натали Вуд, Теренс Марни, Роберт Миддлтон, Филип Тонг, Альберт Деккер, Берил Мачин, Дональд Рэндольф, Абдулла Аббас, Патрик Ахерн.

Расходы на кино составляют примерно 4500000. Страна производства - США. Серебряная чаша — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.