Сегодня вечером всё кончится
Dnes vecer vsechno skoncí
4.7
1954, драма
Чехословакия, 1 ч 26 мин
В ролях: Эва Кубешова, Йозеф Винкларж, Отто Лацкович, Антон Мрвечка, Рудольф Дейл
и другие
Картина посвящается чешским защитникам своей Родины, которые проявили громадное мужество, чувство долга и безграничной любви к Чехии в противостоянии агентам иностранной разведки. Действие картины происходит в районе проведения маневров военных. Герой картины сержант Милан, заводит знакомство с Еленой Бушковой, приехавшей из Праги, и искренне в неё влюбляется. Елена же оказывается прожженным агентом иностранных спецслужб и старается через Милана осуществить его вербовку и добыть необходимую информацию военного значения. В районе проведения маневров свои сети широко расставило гнездо шпионов. Между тем, органы государственной безопасности Социалистической Чехословацкой Республики с особой бдительностью защищают родные рубежи.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сегодня вечером всё кончится

английское название:

Dnes vecer vsechno skoncí

год: 1954
страна:
Чехословакия
режиссеры: ,
сценарий:
видеооператор: Ярослав Кучера
композитор:
художники: Крудос Ухер, Jaroslav Feigl, Мари Рехорова
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 февраля 1955 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Сегодня вечером всё кончится», 1954

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Сегодня вечером всё кончится», 1954

Чехословацкий наивняк

Как сообщалось, этот фильм- едва ли не первый опыт послевоенного шпионского фильма для уже социалистических чехословаков и их «коллег» по Варшавскому договору (через пару лет он демонстрировался в СССР, не знаю, с успехом ли, но картина цветная, что по тем временам могло собрать немало зрителей). Любопытно, что выпустил её некий тамошний «Военфильм» (аналогичной структуры, снимавшей художественное военное кино, я не знаю ни в Советском Союзе, ни в России; пожалуй, ближе всего стоят создатели рекламной «Чёрной акулы»).

На момент написания рецензии аннотация фильма на странице не была выложена, поэтому мне придётся вкратце ввести вас в курс дела. Сюжет прост, как солдатские трусы. На танцульках в посёлке после выступления армейского ансамбля (весёлые манёвры были у чехословаков!) сержант влюбился в девушку «странного поведения», на что друзья пытались обратить его внимание. Но чувственный воин их не слушал и бегал к ней в самоволку (как это… по нашему!). А она-то использовала его всего лишь как информатора, поскольку оказалась… ну, вы уже догадались, кем.(Здесь как нельзя кстати вспомнить то ли тамошнюю пословицу, то ли «придумку», прозвучавшую в картине: «Куда не может пролезть чёрт, туда посылает бабу!»).

И всё это показано совершенно слюняво, как сейчас скажут,«мылодраматично» (шпионские дела отошли на второй план), наивно и шаблонно, актёрская игра на уровне исполнения военно-режиссёрских команд «повернись туда, подними голову, произнеси текст». Резюмирую: первый блин получился комом, и вряд ли вам его стоит пробовать. Но он пошёл впрок, и вскоре уже невоенные чехословацкие кинематографисты стали снимать «шпиономанию» очень высокой пробы.

5 из 10

11 августа 2012

Драма Сегодня вечером всё кончится появился на свет в далеком 1954 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Войтех Ясны, Карел Кахиня. Кто играл в фильме: Эва Кубешова, Йозеф Винкларж, Отто Лацкович, Антон Мрвечка, Рудольф Дейл, Бедрич Прокош, Властимил Бродский, Светла Амортова, Владимир Грубы, Emilie Hráská, Рудольф Криванек, Бохумил Седа, Жан Вишек, Иржи Смутный, Карел Говорка.

Страна производства - Чехословакия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.