Рапсодия
Rhapsody
7.3
6.2
1954, мелодрама, драма
США, 1 ч 55 мин
12+

В ролях: Элизабет Тейлор, Витторио Гассман, Джон Эриксон, Михаил Чехов, Барбара Бейтс
и другие
Дочь высокопоставленного и обеспеченного человека Луиза сбегает из отцовского дома с простым музыкантом, скрипачём Полем Бронте. Она также пытается заняться музыкой, но неудачно, а Поль делает успешную карьеру. В результате их отношения расстраиваются и Луиза выходит замуж за другого. Но через некоторое время Поль вновь появляется в её жизни...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Рапсодия

английское название:

Rhapsody

год: 1954
страна:
США
слоган: «M-G-M's Magnificent Drama of Music and Romance»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсер:
видеооператоры: Роберт Х. Плэнк, Гарри Джексон
художники: Седрик Гиббонс, Пол Грессе, Хелен Роуз, Хью Хант, Эдвин Б. Уиллис
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $1 300 000
Мировые сборы: $1 300 000
Дата выхода
Мировая премьера: 19 февраля 1954 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Рапсодия», 1954

Видео: Трейлер (Рапсодия, 1954) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Рапсодия», 1954

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Рапсодия», 1954

Никогда не теряй свою скрипку, или ты будешь самым одиноким на свете

Богатенькая юная леди Луиза Дюран влюбляется в музыканта. Она настолько увлечена им, что решает ехать в Цюрих, туда, где он заканчивает свое обучение, чтобы находиться рядом с ним. Поступить в консерваторию ей не удается — нет таланта, и Лулу остается …в качестве кого? Возлюбленной Поля Бранта? Вряд ли. Вся его жизнь подчинена музыке, о чем он ей говорит с самого начала. В качестве любящей Поля? Может быть. Но что есть любовь? Неужели только желание принадлежать тому, кого любишь?

Профессор, принимающий экзамены, говорит Лулу о том, что хороший музыкант вряд ли может быть хорошим мужем, потому что его любовь — музыка. Но верно и то, что хороший муж может быть посредственным музыкантом. Очень трудно совместить это. Но Лулу ничего не хочет слышать. Ей нужен Брант, и она самоотверженно находится рядом, недалеко, терпит все дни без него. В надежде на что? Что после концерта, к которому Брант готовился несколько месяцев, что-то изменится? Наверное, так, Лулу живет в этой иллюзии.

Поль Брант полностью погружен в музыку. Непонятно, зачем он позволил Лулу быть рядом, ведь видно, что она ему не нужна. Вероятно, он и сам не понимал этого. А может, присутствие такой хорошенькой девушки просто тешило его самолюбие? Ведь похоже на то, что единственная его любовь — это музыка.

Рядом с Луизой находится другой музыкант, Джеймс Гест. Но Лулу никто не нужен, кроме Поля.

Любит ли кто-то из этих троих? Что для Поля любовь, если он в сердцах бросает Луизе: «Да, люблю, и всегда буду жалеть, что ты не была другой»? Что это за любовь, если Луиза берет на себя …самой собой же выдуманные обязательства по отношению к Джеймсу Гесту, чтобы потом покинуть его? Все время, пока Луиза отдавала свою жизнь Полю, рядом с ней находился тот, кому была нужна ее любовь. Это кинематограф, но. Но это и жизнь. Можно ли позволять себе так же в жизни ждать, просто находясь рядом, пока тебя заметят и оценят, и нужно ли это делать?

Много вопросов возникает, пока смотришь этот фильм. Я бы советовала его смотреть прежде всего, конечно, девушкам. Именно для девушек, для женщин в нашем обществе такое поведение вовсе не бывает странным: жить ради и для любимого, забывая о самой себе, и, хотя фильм был снят в 1954 году, он и сегодня совершенно не утратил своей актуальности.

18 апреля 2015

Не просто музыкальный, не просто красочный, но глубоко-философский фильм !!!

Чем же мне понравился фильм Чарльза Видора ? Музыкой ?Безусловно!Сюжетом ?И снова в точку. Игрой Элизабет Тейлор ? На все сто!!!А теперь обо всём по порядку.

С первой секунды фильма звучит музыка Рахманинова.«Единственное, что я стараюсь делать, когда я сочиняю музыку — это заставить её прямо и просто выражать то, что у меня на сердце.«Это слова самого Сергея Васильевича Рахманинова, которые не расходятся с делом и опираясь на его произведения режиссёр фильма «Рапсодия» Чарльз Видор придал своему фильму те тона, те оттенки, которые способны растрогать до слёз. Не подвёл под монастырь режиссёра и оператор Роберт Х. Плэнк, который вложил душу в свою работу, подарив нам прекрасную картину с великолепной цветовой гаммой. Этот человек умеет работать со светом и камера в его руках, в его надёжных руках не дрожит, как у многих современных операторов.

В «Рапсодии» рассказывается о том, как молодая и красивая собой девушка, обеспеченная ко всему прочему, не взирая на мнение отца, едет со своим любимым в Рим, дабы любимый сделал карьеру скрипача. Что, собственно говоря и происходит. Только вот единственный, в исполнении Витторио Гассмана, не оценил той жертвенности, на которую способна женщина, когда влюбляется по самую маковку. Он целиком ушёл в музыку, стал давать много гастролей в разных странах, и, как это часто бывает не избежал встречи с другой женщиной. А Луиза, так зовут героиню Элизабет Тейлор, тяжело переживая данную ситуацию, погоревав, выходит замуж за другого. Но на этом фильм естественно не заканчивается. Там будет и есть на что посмотреть и посмотреть безусловно стоит, потому как Элизабет выдала такую умопомрачительную игру в свои молодые годы, что просто тушите свет, сидите смирно и молчите, когда говорит Клеопатра, а она умеет не только говорить, но и плакать и страдать, так как немногие в этой жизни.

Хотелось бы ещё отметить игру Джона Эриксонна. Парень старался и выложился по максимуму. Это правда!

Любителям красивого кино, прекрасной музыки и эстетам смотреть обязательно!!!

10 из 10

4 октября 2013

Любви достоин только тот, кто способен её ценить.

Чудесный фильм. Мне он понравился неповторимой атмосферой, которую удалось создать режиссеру и актерам, снявшимся в данной картине. А так же великолепной музыке, пронизывающей каждое мгновение.

Итак. Сюжет повествует о взбалмошной дочери «высокопоставленного и обеспеченного человека». Лулу привыкла брать от жизни всё, что пожелает. Однажды на её жизненном пути появляется свободолюбивый, гордый музыкант, мечтающий лишь о сцене, аплодисментах восторженных зрителей, о триумфе. И Лулу влюбляется в него. Но назвать это чувство «Любовью» невозможно. Поскольку, она расценивала скрипача Поля Бронте, скорее как новую сверкающую игрушку, вполне дополняющую её коллекцию прекрасных, дорогих вещиц. Очередной каприз избалованной девушки. Не понимающей, что любовь — это нечто большее, нежели желание обладать. Ведь Поль не являлся птичкой, которую можно запереть в клетке, и любоваться ей, прислушиваясь к пению… Человека любить нужно, жить с ним его жизнью, не лишая при этом свободы. Особенно это важно для того, кто принадлежит искусству. Дышать полной грудью, развивать свой талант. Не опасаясь за то, что в один прекрасный момент «любимая (-ый)', могут задушить в объятиях непонимания и обиды за невнимание. «Образцовый муж не является прилежным музыкантом, как и прилежный музыкант не является образцовым мужем». Таков Бронте. Ему не нужно вдохновительницы. Он сам себе вдохновитель. Одиночка. Любующийся только собой. Желающий быть на вершине. Ему не нужна ни Лулу, ни какая бы то ни было, другая женщина. Поэтому, слова, находящиеся в начале рецензии, относятся не только к Лулу, но и к нему. Единственный человек, который с самого начала умел любить, знал, что это за чувство- Джеймс Гест. Безответно влюбленный в Луизу, и оттого несчастный. Он действительно готов был разделить с ней всего себя. Отдать ей свой талант, жизнь. Да всё, что угодно, лишь бы она была счастлива с ним. Только ей этого не нужно было. Даже после того, как Поль сделал выбор в пользу собственной славы, Лулу всё так же грезила о нём. Прошло время… Луиза вышла замуж за Джеймса. Лишила его вдохновения; радости; измучила испепеляющим равнодушием до такой степени, что он стал спиваться. И тут-то в её жизни снова появляется «роковая любовь». Перед девушкой встает выбор между ним и Гестом. То, что произойдет далее — будет довольно неожиданно для зрителя. При этом значимую роль сыграет мудрый отец Лулу…

Для любителей старого голливудского кино, классической музыки- эта картина может стать источником отличного настроения и положительных эмоций. Советую к просмотру!

10 из 10

16 мая 2013

все дело в музыке

Прежде всего хотелось бы отметить, что фильм построен на музыке Чайковского и Рахманинова, причем в прекрасном исполнении и без экономии времени. Музыка является главным действующим лицом, а то, что это русская музыка, особенно приятно. Наверное не случайно в одной из главных ролей (профессора Шумана) — племянник А. П. Чехова — Михаил Чехов (это его последняя роль в кино). Я видела отреставрированный вариант в прекрасном качестве цвета и звука. Советую посмотреть любителям классической музыки.

Лиз Тейлор на высоте. И вообще все актерские работы хорошо, достоверно сработаны.

10 из 10

3 марта 2010

Фильм хороший. Точно не хуже многих старых. В нем есть то, что заставляет его досмотреть с некоторым волнением, и имя этому — переживания.

Луиза, дочь богатого человека, не любит вести светский образ жизни, поэтому и влюбилась она в самого обыкновенного музыканта, подающего большие надежды. Поль (именно так его зовут) и Луиза приезжают в Цюрих, первый с целью закончить обучение и заняться карьерой, вторая с идеей быть рядом с любимым человеком, за которого в последствии выйти замуж. Проходит некоторое время и Луиза понимает, что Поль готов проводить много часов с главной любовью всей его жизни, но не с ней, а со скрипкой! Расставание было мучительным, но тут совершенно неожиданно приходит на помощь сосед сверху, тоже музыкант, точнее пианист, по имени Джеймс, который давно влюблен в Лулу…

Прошло некоторое время, Джеймс и Луиза поженились, но тут в их жизни снова появляется Поль. За час до важного выступления Джеймса Луиза говорит ему, что она собирается уехать с Полем. Последняя сцена, во время которой играет музыка, потрясает! Лулу необходимо сделать выбор: уехать с Полем, который всегда ставит на первое место музыку, или остаться с Джеймсом, который ради нее может бросить все…

В этой сцене меня поразили глаза Элизабет Тейлор, они буквально горели! В этот момент становиться понятно, что героиня принимает решение и помогает ей в этом Музыка, которую она никогда особенно не любила…

Хочу отметить как всегда качественную игру Элизабет Тейлор и музыку. Последняя заслуживает особенной похвалы.

9 из 10

9 июня 2009

Луиз — дочь Николя Дюрана, очень богатого человека, любящего светские приёмы и вращающегося в соответствующем обществе. Она влюблена в обычного скрипача, Поля Бронте, который заканчивает Консерваторию в Цюрихе. Вместе с ним, противясь воле отца, который видит её вместе с человеком совершенного другого круга, она уезжает в Швейцарию, и сама тоже пробует поступить в Консерваторию, но профессор Шуман (Михаил Чехов) отказывает ей в этом, мотивируя это её невысокими способностями. В то же время, карьера Поля идёт в гору — ему предлагают солировать оркестру, приглашают играть и в других местах. Случайное знакомство сводит Луиз с Джеймсом Гестом, который снимает комнату в одном доме с ней. Он — тоже музыкант, но пианист.

Переломным моментом в отношениях между Луиз и Полем стало то, что, выбирая между возлюбленной и работой, он выбрал последнее. Перед его решающим выступлением они не видится почти месяц, а после концерта Луис узнаёт, что у него уже появилась другая. Такой неожиданный и драматичный для неё поворот событий неожиданно сводит её с Джеймсом, за которого она выходит замуж.

Но впоследствии, через несколько лет, на горизонте опять появляется её первая и единственная любовь — Поль, и ей предстоит сделать, возможно, самый сложный выбор в своей жизни… но она ли его сделает?

10 ноября 2007

Мелодрама Рапсодия появился на свет в далеком 1954 году, более полувека тому назад, его режиссером является Чарльз Видор. Кто играл в фильме: Элизабет Тейлор, Витторио Гассман, Джон Эриксон, Михаил Чехов, Барбара Бейтс, Ричард Хейгмен, Ричард Лупино, Селия Ловски, Мэдж Блейк, Джек Рэйне, Жаклин Дювал, Норма Нивенс, Лиза Голм, Стюарт Холмс, Джон Майлонг.

В то время как во всем мире собрано 1,300,000 долларов. Страна производства - США. Рапсодия — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.