Мосты у Токо-Ри
The Bridges at Toko-Ri
6.1
6.7
1954, мелодрама, драма, военный
США, 1 ч 42 мин
16+

В ролях: Уильям Холден, Грейс Келли, Микки Руни, Роберт Штраусс, Кэйко Авадзи
и другие
Корейская война. Лейтенант ВМС США Гарри Брубейкер — бывший юрист. Дома его ждут красавица-жена и две маленькие дочки. Гарри уже устал от войны, но как военный должен исполнять приказы и служить своей стране. После неудачного приземления Гарри получает увольнительную на неделю, как раз в то время когда его жена с дочками, преодолев запреты, приехала в Японию. Но, проведя неделю с семьей, Гарри вынужден возвращаться на войну, чтобы выполнить важное задание — разбомбить стратегические мосты у Токо-Ри на территории Северной Кореи.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мосты у Токо-Ри

английское название:

The Bridges at Toko-Ri

год: 1954
страна:
США
слоган: «The screen's explosively real drama of love and war! (US 1959 reissue)»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Лойал Григгз
композитор:
художники: Генри Бамстед, Хэл Перейра, Сэм Комер, Грэйс Грегори, Эдит Хэд
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 декабря 1954 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, военный, история

Видео к фильму «Мосты у Токо-Ри», 1954

Видео: Трейлер (Мосты у Токо-Ри, 1954) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Мосты у Токо-Ри», 1954

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мосты у Токо-Ри», 1954

Корея/Япония; начало 50-х годов XX века

Гарри /Уильям Холден/ - военный лётчик, который должен принять участие в специальной и крайне опасной военной операции в Корее

Нэнси /Грейс Келли/ - жена Гарри, обойдя все запреты приехавшая с двумя маленькими дочерьми в Японию, чтобы побыть с мужем неделю

Джордж Таррант /Фредрик Марч/ - адмирал, симпатизирующий Гарри, поскольку видит в нём черты двух своих погибших на войне сыновей

Военная драма это всегда не весело, но редко когда действительно душещипательно. Мне нравится этот жанр, но мой опыт показывает, что наиболее эмоционально могут показать войну советские режиссёры. Есть исключения, как, к примеру, фильм «Счастливого Рождества» о Первой мировой войне. Но часто в фильмах такого толка мне не хватает эмоций. Так случилось и с фильмом «Мосты у Токо-Ри».

Я думаю, что фильм задумывался, как возможность успокоить американский народ в период Холодной войны, показав им мощь военной авиации и морских военных судов. Потому что почти половину фильма занимает показ рабочей рутины людей, задействованных в этих войсках. И это не сильно располагает к вовлечению в происходящее.

Сцены с женой главного героя дарят хоть какое-то отдохновение. Но и тут не обошлось без «но». Между Холденом и Келли нет совершенно никакой химии. И это очень чувствуется. Жена испытывает беспокойство по поводу предстоящего участия мужа в операции, после которой она может его потерять и остаться одной с двумя детьми… Но такое впечатление, как будто она беспокоится не о том человеке, который рядом с нею в кадре, а о каком-то далёком и здесь не находящемся мужчине.

Холден прекрасно показал беспокойство и тревогу своего героя непосредственно перед вылетом. И даже когда он стал писать письмо жене, ему удалось передать нерв. Но я больше чем уверена, что если бы в эту минуту рядом находилась сама Грейс, опять мы бы видели холодное отчуждение, а не тёплые отношения любящей пары, находящейся в состоянии неизвестности и страха перед возможной навсегдашней разлукой.

В целом же фильм, к сожалению, довольно скучноват. Но мне, в принципе, понравился. /Где мой Оскар в категории «Миссис Противоречие»?/ Он имеет Оскара за Лучшие спецэффекты, которые для того времени действительно неплохи. Интересно, что картина претендовала на Оскар и в категории Лучший монтаж, но эту награду забрал фильм «Пикник», в котором главную роль исполнил тоже Уильям Холден. В том году на Оскар вообще были представлены и награждены в разных категориях три фильма с его участием. Хороший был год для Уильяма, в общем.

26 июля 2023

Действие фильма происходит во время Корейской войны.

В центре повествования лейтенант ВМС США Гарри Брубейкер. Гарри — бывший юрист, пошедший на службу в армии. Дома его ждет красавица жена и двое маленьких дочек.

Гарри уже устал от войны и думает, как вернуться домой. Но как военный человек он должен исполнять приказы и служить своей стране.

После неудачного приземления, Гарри получает увольнительную на неделю, как раз в то время когда его жена, с дочками преодолев запреты, приехала в Японию. Но, проведя неделю с семьей, Гарри надо возвращаться к службе, чтобы принять участие в опасном, но важном военном задании — разгромить стратегические мосты у Токо-Ри на территории Северной Кореи. Задание очень опасное, и Гарри понимает, что оно может стать последним в его жизни.

В фильме очень хорошо показаны будни морской авиации. Режиссер половину экранного времени уделяет воздушным сценам. А в финале зрителя ждет отличная сцена разгрома мостов вынесенных в заглавие. Учитывая год создания фильма, технически фильм выполнен на отличном уровне. Спецэффекты заслуженно отмечены «Оскаром». Фильм был также выдвинут на «Оскара» за лучший монтаж.

Также стоит отметить отличный актерский состав фильма, задействованные в нем звезды того времени Уильям Холден, Грэйс Келли и Микки Руни отлично справляются со своими ролями, но, к сожалению, это не тот фильм, где они раскрываются «на полную».

7 из 10

20 ноября 2008

Мелодрама Мосты у Токо-Ри появился на свет в далеком 1954 году, более полувека тому назад, его режиссером является Марк Робсон. Кто играл в фильме: Уильям Холден, Грейс Келли, Микки Руни, Роберт Штраусс, Кэйко Авадзи, Ричард Шеннон, Кит Олдрич, Надин Эндаун, Маршалл Юлиан Биби, Рэй Бойл, Шерил Коллауэй, Стивен Кларк, Джеймс Коннелл, Джим Кронин, Джин Харди.

Страна производства - США. Мосты у Токо-Ри — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.