Морской охотник
6.3
6.2
1954, драма, приключения, военный
СССР, 1 ч 7 мин
12+

В ролях: Надежда Румянцева, Павел Волков, Юрий Пузырёв, Надир Малишевский, Петр Чернов
и другие
Действие происходит в годы второй мировой войны в зоне боев за черноморское побережье. Советские моряки выслеживают вражескую подводную лодку. Тем временем командир «Морского охотника» вместе с одним из матросов не возвращаются из разведки. Юные патриотки Катя и Лида сообщают на катер о сигнале неизвестных друзей, заметивших подводную лодку. Благодаря этому советские моряки топят вражескую лодку, а отважная разведчица Катя, хорошо знающая горные тропинки побережья, обнаруживает в одной из пещер командира «Морского охотника» и тяжело раненного моряка..
Дополнительные данные
оригинальное название:

Морской охотник

год: 1954
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Федор Фирсов
композитор:
художники: Владимир Камский, Константин Степанов
жанры: драма, приключения, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 декабря 1954 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 7 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения, военный

Постеры фильма «Морской охотник», 1954

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Морской охотник», 1954

Тайна одной пещеры

Меня всегда удивляют люди, которые с пеной у рта ругают советские картины, обвиняя их во всех смертных грехах. «Морской охотник» тоже не избежал этой участи. И дело здесь даже не в том, что в заявленных жанрах вместо «драма» следовало бы поставить «детский» и «семейный», а в том, что зритель тоже должен понимать, ЧТО ИМЕННО он смотрит. Какая советская пропаганда в картине, почти целиком построенной на приключениях девочки-пионерки! Прежде чем ругать картину, нужно хотя бы попытаться её понять. Или поинтересоваться творчеством людей, её создавших.

Почти все сохранившиеся на сегодняшний день картины советского кинорежиссёра и сценариста Владимира Викторовича Немоляева — это детские фильмы и комедии, ведь он немало сил и времени отдал сотрудничеству на «Союздетфильме», помимо этого создавая сценарии к анимационным фильмам. «Морской охотник» снят по одноименной повести Николая Корнневича Чуковского. Эта книга уже многие десятилетия переиздаётся издательством «Детская литература» в серии «Школьная библиотека». И востребованность её не падает по той простой причине, что автор рассказывает историю языком, понятным детям 7—8 лет.

И это — особая заслуга автора, ведь Николай Чуковский в 1939 году был призван в армию, принимал участие в советско-финской войне. С первого дня Великой Отечественной войны стал военным корреспондентом газеты «Красный Балтийский флот», в июле 1941 года пешком пришёл в Таллин из Палдиски вместе с группой уцелевших политработников 10-й бомбардировочной авиабригады Балтийского флота, полностью уничтоженной в первую неделю войны. Участник обороны Ленинграда, во время блокады оставался в городе. С октября 1943 года — инструктор Главного политуправления ВМФ СССР, Управления военно-морского издательства. И при этом — человек по-настоящему влюблённый в море.

«Камнем преткновения» для многих зрителей стала Надежда Румянцева в роли Кати. Дескать, как такое может быть, что 24-летняя девушка играет пионерку! А почему бы и нет? Телосложение позволяет, но самое главное — позволяет характер: буйный, взрывной, именно такой, какой и должен быть у девочки, любящей из всего делать секреты. Ещё один «камешек», который так и норовят забросить в огород фильма — дескать, не было в тот период успешных операций по уничтожению подлодок. Какя разница: были или не были? Ведь это не документальное кино. Это — кино приключенческое! Сам жанр, в силу своего определения, подразумевает известную долю вымысла.

Лично я выбираю фильмы для просмотра, в надежде получить заряд положительных эмоций. «Морской охотник» подарил их в полной мере. Ведь в картине столько ярких эпизодов! Взять хотя бы Евгений Леонова. Именно режиссёр Немоляев «открыл» этого бесподобного актёра, позволив ему первые три роли сыграть в своих картинах: «Карандаш на льду» (1948), «Счастливый рейс» (1949) и весёлый кок в данной ленте. Как не вспомнить и о прекрасной детской игре: мальчик Петя, «сбивший» вражеский самолёт из рогатки, или разговор девочки Мани со своим медведем. Ради одних только этих эпизодов нужно смотреть подобные фильмы. А после просмотра задуматься: мог ли народ без «идеологии» победить ТАКОГО противника?..

«Чёрное море, катер в дозоре — он врага разыщет. Неутомимо, неукротимо свой ускоряет ход. Наша такая служба морская — днём и во мраке в смелой атаке мчимся вперёд. Чёрное море, грозное море, что ревёшь ты гневно? Волны грохочут, битву пророчат, в новый зовут поход.» («Служба морская», музыка: Н. Богословский, слова: В. Лившиц)

15 апреля 2016

Ну… Это типичное советское кино, в котором восславляют подвиги советских людей в годы тяжелой страшной Второй Мировой Войны. Этот фильм наполнен до отказа советской пропагандой, которая, в этот раз, направлена на детей. Что надо быть честными, смелыми, верными и любить свою Родину. Это все прекрасно. Эти чувства мы должны, а скорее просто обязаны воспитывать в своих детях. Но это «советщина» смотрится с небольшим отвращением. Ну, это лично мое мнение.

История расскажет нам о двух девочках, которые совершив подвиг, помогли советским морякам потопить фашистскую подводную лодку, а маленькой девочке вернуть отца. Актеры жестоко переигрывают, хотя для кинематографа того времени это вполне типично.

Смотрел это кино только из-за Леонова. В этом фильме, он совсем еще молодой, играет кока на корабле. Роль оказалась не очень большой, но все равно было приятно увидеть маэстро в таком молодом возрасте.

Оценка: 4/10

21 марта 2011

Драма Морской охотник появился на свет в далеком 1954 году, более полувека тому назад, его режиссером является Владимир Немоляев. Кто играл в фильме: Надежда Румянцева, Павел Волков, Юрий Пузырёв, Надир Малишевский, Петр Чернов, Нина Шорина, Евгений Леонов, Ольга Хорькова, Юрий Леонидов, Даниил Нетребин, Любовь Балдина, Михаил Пинский, Вадим Сафронов.

Страна производства - СССР. Морской охотник — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.