Любимец Вены
Der Komödiant von Wien
6.3
1954, драма, биография
Австрия, 1 ч 43 мин
В ролях: Карл Парила, Кристл Мардайн, Ангелика Хауфф, Марианне Шёнауэр, Альма Зайдлер
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Любимец Вены

английское название:

Der Komödiant von Wien

год: 1954
страна:
Австрия
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
видеооператор: Вилли Зом
композитор:
художники: Ханс Цехетнер, Хилл Реис-Громс
жанры: драма, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 октября 1954 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин

Постер фильма «Любимец Вены», 1954

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Любимец Вены», 1954

На подмостках сцены

В середине пятидесятых годов, вскоре после окончания войны, фильмы на немецком языке по понятным причинам редко появлялись на советских киноэкранах. Одним из немногих исключений стала австрийская биографическая драма «Любимец Вены», которая попала в кинотеатры Советского Союза уже в феврале 1955 года, всего через несколько месяцев после премьеры. Возможно, это было связано с тем, что в то время на территории Австрии всё ещё находились советские войска. Не исключено, что сыграл свою роль и тот факт, что исполнитель главной роли Карл Парила в реальной жизни был убеждённым коммунистом.

Фильм рассказывает о судьбе известного австрийского актёра второй половины XIX века Александра Жирарди и охватывает четыре десятилетия его жизни. Мы становимся свидетелями, как молодой артист, мечтая о работе на сцене, отправляется в Вену и пытается сделать карьеру. Однако ему трудно утвердить себя на фоне интриг, которые процветают в театральном мире. Жирарди смог добиться известности благодаря знакомству с легендарным композитором Иоганном Штраусом, который посвятил ему один из своих вальсов. Постепенно благодаря реалистической манере игры Жирарди становится всё более популярным среди простых зрителей и получает неофициальное звание «Любимец Вены». В результате актёром начинают интересоваться и дамы, одной из которых удаётся уговорить его жениться на ней. Но брак оказывается неудачным, и жена пытается объявить Жирарди сумасшедшим.

В то время в австрийском кинематографе были чрезвычайно популярны костюмные исторические фильмы, действие которых происходило в эпоху Австро-Венгерской империи. Ностальгирующие по былому величию страны зрители охотно посещали эти непритязательные по содержанию, но добротно снятые постановки. «Любимец Вены» не выделяется в ряду таких фильмов особыми достоинствами, но имеет в своём активе внимание к деталям эпохи и язвительное изображение имперского правящего класса.

6 из 10

5 мая 2023

Драма Любимец Вены появился на свет в далеком 1954 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Карл Парила, Карл Штанцль. Кто играл в фильме: Карл Парила, Кристл Мардайн, Ангелика Хауфф, Марианне Шёнауэр, Альма Зайдлер, Вильма Дегишер, Грета Циммер, Альфред Нойгебауер, Отто Вёгерер, Эдуард Штраусс мл., Вольфганг Хайнц, Оскар Вегростек, Фридрих Нойбауэр, Курт Прегер, Хайнц Шульбаур.

Страна производства - Австрия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.