| Рейтинг фильма | |
IMDb
|
5.3 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Экспресс из Нюрнберга |
| английское название: |
Expres z Norimberka |
| год: | 1954 |
| страна: |
Чехословакия
|
| режиссер: | Владимир Чех |
| сценаристы: | Владимир Чех, Камил Пикса |
| видеооператор: | Йозеф Стржеха |
| композитор: | Далибор Вачкарж |
| художники: | Карел Черны, Павла Сталова, Франтишек Страка |
| монтаж: | Антонин Зеленка |
| жанры: | драма, приключения |
|
Поделиться
|
|
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
26 марта 1954 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
не указано |
Длительность:
|
1 ч 3 мин |
Перед нами на удивление качественное, даром что идеологически выдержанное, восточноевропейское кино эпохи сталинизма.
Отчасти это назидательная история. О том, что служба госбезопасности ест свой хлеб не зря, и недругам молодого социалистического государства рассчитывать не на что. Тем более, что и среди простых граждан всегда найдутся особо бдительные — вроде молоденькой учительницы в исполнении Лиды Вендловой.
Отчасти это детектив. В его «герметичной» ипостаси. В замкнутом пространстве купе едут несколько пассажиров, кто-то из них — скрытый враг. И зритель может с удовольствием поиграть в сыщика, вычисляя злоумышленника, пока персонажи перебрасываются фразами, шутят, брюзжат о мелких неудобствах и неурядицах или восторгаются успехами народного хозяйства в СССР. Кстати, подбор актёров представляется очень удачным.
Весьма впечатляет сцена последней, решающей схватки — уже вне поезда, где-то в ночных пражских переулках. Визуально она решена абсолютно в нуарных традициях. Операторская работа — на высоте!
Вообще, фильм настолько неплох, что если вообразить, будто поезд был британским, а вражеские агенты — нацистами, то режиссёром вполне себе представляется какой-нибудь Альфред Хичкок в период между «Саботажем» и «Диверсантом».
Но, поскольку всё же фильм снял человек по имени Владимир Чех, остаётся констатировать, что детективно-приключенческий жанр в тогдашней Чехословакии развивался успешно. То, что ныне творческое наследие режиссёра воспринимается на его родине довольно скептически и носит ярлык «тоталитарного кино», никак этого факта не отменяет.
8 из 10
13 марта 2014