Золотой клинок
The Golden Blade
5.6
1953, приключения
США, 1 ч 21 мин
В ролях: Рок Хадсон, Пайпер Лори, Джин Эванс, Джордж Макреди, Стивен Герэй
и другие
В пустыне недалеко от Басры в результате нападения на караван убивают отца Харуна. Поиск виновников приводит его в Багдад, где случайно становится обладателем клинка из дамасской стали, отделанного золотом, надписи на котором гласят, что его обладателя ждёт или корона или гробница в камне. С мечом в руках Харун вступается за девушку, но помня об исполнении обета, не желает завязывать с ней отношений. Однако мистическим образом путь вновь сводит его с ней, и им предстоит бороться с коварством за свою жизнь, любовь и свою страну...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Золотой клинок

английское название:

The Golden Blade

год: 1953
страна:
США
слоган: «His Blade Of Gold... A Legend In Battle! Her Kiss Of Surrender... The Prize Of Victory!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Мори Герцман
композиторы: , ,
художники: Бернард Херзбрун, Эрик Орбом, Джей А. Морли мл., Расселл А. Гаусман, Джулия Херон
монтаж:
жанр: приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 августа 1953 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения

Постеры фильма «Золотой клинок», 1953

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Золотой клинок», 1953

В Багдаде не спокойно!

Третья работа знаменитого режиссёра погружает зрителя в сказочный мир халифов со всей сопутствующей атрибутикой: красивые харизматичные герои, по-восточному многоцветные наряды, сабельные поединки, погони, поцелуи — всё, что должен содержать в себе настоящий приключенческий фильм.

На роли главных героев Нэйтан Юран пригласил очень колоритных актёров: Рока Хадсона и Пайпер Лори, которые выглядели в кадре очень естественно по той причине, что уже играли подобные роли. Пайпер Лори — принцессу Азуру в «Сыне Али-Бабы» (1952г.), Рок Хадсон — контрабандиста Галлиатта в «Морских дьяволах» (1953г.)

Сюжет вкратце таков. В пустыне недалеко от белокаменного порта Басра на караван отца главного героя Харуна нападают неизвестные. Отец Харуна погибает, но успевает передать сорванный с убийцы амулет своему сыну. Харун отправляется в Багдад, где в лавке торговца-грека находит меч с письменами на «мёртвом» языке. Торговец переводит часть текста, в котором говорится, что обладателя реликвии ждёт корона.

А дальше зрителя ждёт очень весёлая и занимательная история о любви, предательстве и коварстве в очень ярких декорациях, когда восточный колорит самым непостижимым образом перемешивается с воспетой трубадурами и менестрелями эпохой рыцарей и магов-шарлатанов. Постепенно сюжет приводит к эпизоду, в котором «многомудрый» грек наконец-то переводит вторую часть надписи на золотом клинке, которая повествует о «гробнице в камне».

В сказках плохих финалов не бывает. Так случится и на этот раз, потому что умницу-принцессу Кайрузан никакой плохой визирь не перехитрит, а Рока Хадсона с его 2-мя метрами роста — победить совсем непросто! К тому же перед самыми титрами совершенно неожиданно выяснится, что Харун — это совсем даже не Харун, а… Гарун аль-Рашид!..

7 января 2014

Приключения Золотой клинок появился на свет в далеком 1953 году, более полувека тому назад, его режиссером является Нэйтан Юран. Кто играл в фильме: Рок Хадсон, Пайпер Лори, Джин Эванс, Джордж Макреди, Стивен Герэй, Эдгар Барье, Элис Келли, Джек Бастон, Frederic Berest, Ричард Карлсон, Фред Карсон, George Chirello, Мартин Кичи, Доринда Клифтон, Джеймс Дайм.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.