Возраст любви
La edad del amor
7.2
7.5
1953, комедия, мелодрама, мюзикл
Аргентина, 1 ч 45 мин
16+

В ролях: Лолита Торрес, Флорен Дельбене, Доминго Сапелли, Моренита Гале, Рамон Гарай
и другие
Много лет назад молодой аристократ хотел жениться на знаменитой певице, но его отец разрушил брак накануне свадьбы, считая, что артисточка не подходит будущему дипломату. Через несколько лет их теперь уже взрослые дети встретились в театре Буэнос Айреса. Дочь певицы готова на все, чтобы добиться славы матери, а сын аристократа готов на то же самое, лишь бы его музыка звучала со сцены. Он даже пошел против воли отца, мечтавшего видеть сына юристом.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Возраст любви

английское название:

La edad del amor

год: 1953
страна:
Аргентина
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Анибаль Гонсалес Пас
композитор:
художник: Димас Гарридо
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 января 1954 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, мюзикл

Видео к фильму «Возраст любви», 1953

Видео: Фрагмент (Возраст любви, 1953) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Возраст любви», 1953

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Возраст любви», 1953

Аргентинские песни о главном

Музыкальная мелодрама режиссёра Хулио Сарасени по сценарию Абеля Сантакруса со знаменитой аргентинской актрисой и певицей Лолитой Торрес (некогда очень популярной у наших бабушек и дедушек) в главной роли.

Адвокат Альберто Мендес Техадо и певица театра Imperio Соледад Реалес… Такие браки неудачны. Такая фамилия и артистка!.. Сюжет фильма традиционен для латиноамериканского кинематографа вообще и для аргентинского в частности. Действие плавно перетекает на 25 лет вперёд. И вот уже перед нами Альберто Миранда и Анна Мария Росалес — сын Альберто и дочь Соледад. Amor. Amor. Amor.

Можно сказать, что фильмы 1950-х стали прообразами теленовелл. Не случайно, если современные зрители повнимательнее присмотрятся к стилю игры, манерам, мимике и жестам Лолиты Торрес, то легко можно узнать нынешнюю звезду аргентинских сериалов — Наталию Орейро. Традиции актёрской школы в Аргентине сильны. Равно как и прекрасные песни, танцы и музыка Рамона Сарсосо. Потому и идёт лейтмотивом всей картины фраза: «Поищи ответ в моём прошлом».

«Возраст любви» — фильм для любителей аргентинской культуры. И для тех, кто верит, что прошлое не проходит даром.

5 января 2010

Милые истоки сомнительного жанра

И снова история о любви. Неуёмные сердца молодых людей, полные чувств и всяческих стремлений, маленькие несчастья и недоразумения, радости и «розовые облака» над головой. Думаю, ко всему этому обязательно нужно прибавить какую-нибудь критическую драму, которая по всем правилам классического кинематографа, к концу фильма сменится радостью беспечной и любовью вечной. В финале вкрадчивый голос произнесёт коронную фразу: «И жили они долго и счастливо до конца дней своих». А потенциальный зритель тут же спросит, скривив рот в улыбке: стоит ли тратить время на просмотр очередной сказки с избитой «моралью» и не менее потрёпанным концом? Ох, ну и вопрос! Такие вот фразы (тоже кстати довольно избитые) выведут из состояния восторженной нирваны любого романтика, настроенного на даже самый сильный лирический лад. Впрочем, я бы могла ещё немного «обрадовать» того самого потенциального зрителя, сообщив, что картина, о которой ведётся речь, сделана Аргентиной и гордо носит сразу три обозначения: романтическая мелодрама, комедия, мюзикл. Каково?

Предвидя реакцию публики, поспешу сказать, что фильм «Возраст любви» действительно не для всех. Он для романтиков. Вернее для периодов, когда человек пребывает в романтическом настроении и готов проникнуться едва ли не всем, что мило и симпатично. Впрочем, если на этих словах можно было бы завершить мой отзыв, то я бы его и писать не вздумала. Да и не заинтересовал бы меня такой вот фильм. Просто в данном случае всё немного глубже и гораздо увлекательнее, чем можно подумать.

Никогда не поверю, что найдётся в России хоть один человек, ни разу не смотревший ни одной серии какого-нибудь бразильского, аргентинского или мексиканского сериала. Кого-то это увлекает, а кто-то не может удержаться от смеха. Одни от этой продукции приходят в бешенство, а другие ею восхищаются. В общем, не в этом суть. Интересно другое: даже в этих странах мыльные оперы существовали не всегда. Следовательно, было что-то, отчего они оттолкнулись, взяли основы и отправились в самостоятельное плавание. Одной из таких вот «опор» без сомнения являлась картина «Возраст любви». Классика жанра, от которой как паучки побежали маленькие и кособокие копии, взявшие себе противоречивое прозвище — сериалы. Именно поэтому увидев это кино, или услышав его сюжет, крайне глупо кричать о том, что где-то вы всё это уже видели и слышали. Да, не спорю, мы это уже знаем. Но знаем исключительно по дешёвым и неуклюжим плагиатам длиной в сотни серий. Картины же подобные «Возрасту любви» — оригинальны и действительно пропитаны тем самым темпераментом и страстью, о которых мы так много наслышаны, но с которыми, к сожалению, так мало знакомы.

Сюжет прост, предсказуем и не приукрашен. Парень из хорошей семьи собирается жениться на девушке, выступающей на сцене театра. За день до бракосочетания «добрые люди» вводят каждого из влюблённых в непоправимое заблуждение, что в итоге приводит к тому, что они расстаются навсегда, даже не выяснив отношений и не попрощавшись. Пути и судьбы их расходятся — он женится на богатой наследнице, а она выходит замуж за актёра и уезжает из этого города. Казалось бы, тут и сказке конец… Ан нет! Судьба обязательно осуществит свои планы, сорванные жалкими людьми. Через 20 лет история повторится, и не с кем-нибудь, а с детьми наших несчастных героев. Каким будет конец? Ну вы же знаете, что счастливым. Иначе и быть не может!

Как видите, для нас, искушённых и испорченных зрителей, здесь нет ничего нового, но… Кое-что всё таки есть. Есть настоящие эмоции, над которыми не хочется смеяться. Есть чувства, которые несомненно идеализированы, но при этом способны весьма ощутимо тронуть за душу. Есть сюжет, кажущийся банальным, но увлекающий так, что полтора часа пролетают незаметно. Наконец, здесь присутствует настоящее режиссёрское, операторское и актёрское мастерство, что не может не украсить любое кинематографическое творение. Да, это кино несомненно является прародителем современных сериалов. Этот факт бросится вам в глаза, но как ни странно, вопреки всем ожиданиям, это не оттолкнёт и не заставит выключить телевизор. Напротив, вы увидите истинное и очень национальное творение родины мыльных опер.

Одним словом, «Возраст любви» — классика слащавого романтического жанра. Качественная, безыскусная, живая и удивительно земная история. Сказка без чудес, свершившаяся на нашей грешной земле.

9 из 10

27 марта 2009

Комедия Возраст любви появился на свет в далеком 1953 году, более полувека тому назад, его режиссером является Хулио Сарасени. Кто играл в фильме: Лолита Торрес, Флорен Дельбене, Доминго Сапелли, Моренита Гале, Рамон Гарай, Марио Фаиг, Луис Гарсия Бош, Хулиан Перес Авила, Лина Бардо, Тельма Йордан, Роберто Бордони, Кармен Хименес, Рафаэль Дисерио, Пепе Армиль, Хуан Вердагер.

Страна производства - Аргентина. Возраст любви — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.