Улица Эстрапад
Rue de l'Estrapade
6.7
1953, комедия, драма
Франция, 1 ч 37 мин
В ролях: Анн Вернон, Жан Сервэ, Мишлин Дэкс, , Жак Морель
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Улица Эстрапад

английское название:

Rue de l'Estrapade

год: 1953
страна:
Франция
слоган: «Unbelievable, immoral and insane in every possible way... with its own, genuine charm. (original Finnish poster tagline)»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Марсель Гриньон
композиторы: ,
художники: Жан Д’Обонн, Роберт Тюрлюр
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 апреля 1953 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин

Постер фильма «Улица Эстрапад», 1953

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Улица Эстрапад», 1953

Молодость и французы, Анри и Франсуаза

Французское кино всегда не ровно дышало к жанру комедии. По количеству комиков за всю историю их сможет обставить если только пресловутый Голливуд. Каждый может выбрать из Бурвиля, Луи де Фюнеса, Жака Тати, Дэни Буна… кого-то на свой вкус и цвет. И такой комедии, как во Франции нет нигде. Они постоянно ругаются, а зерно их истины запрятано в мелочах. Они театрально подают ложь и обман, разыгрывая целые спектакли на пустом месте. Они не злопамятны, а если злопамятны, то сами остаются в дураках. Об этом можно говорить долго, и это будет в точности подходить и к этому фильму. Жанр этой картины можно назвать романтической комедией. Итак…

Наши милые герои Луи Журдан и Анн Вернон переживают кризис брака. Муж заводит себе интрижку на стороне, жена узнаёт об этом и уходит от него, чтобы жить отдельно. Попутно устраиваясь в магазин/ателье/модельное агенство в одном флаконе на должность, которая так и не озвучивается. Её внешность приглянулась директору, а дальше, так сказать, будет видно. Она знакомится с бедными студентами, один из которых оказывается весьма настойчивым и не в меру наглым. Этот сюжет типичен для таких фильмов, но главное это атмосфера, в которой происходят действия. Еще более ценное в фильме это нелепые ситуации и диалоги всех до единого персонажей. Им всем, и неверному мужу, и обманутой жене, и ёё подруге, и наглому студенту сопереживаешь и симпатизируешь. При этом постоянно удивляешься их смекалке, с которой они создают проблемы, а потом с её же помощью находят их решения. Ведь даже вместо элементарных слов прощения можно устроить очередной спектакль длинной в фильм.

Отдельным абзацем хочется сказать несколько лестных слов в адрес Жака Беккера. Режиссёра почему-то забытого и мало кому известного. В число его фильмов входят и криминальные драмы, и сказка, и биография художника, и фильм-нуар, но большую часть составляют комедии. Отдельный пласт это комедии о Париже и о его молодых обитателях, которые влюбляются, улетают в дальние страны, выигрывают в лотерею, теряют выигрышный билет и вновь его счастливым образом находят. Эта та часть счастливой молодости, которую переживает каждый, но только именно Жаку Беккеру удалось ухватить и перенести эту часть на экран не растеряв при этом её юношеского задора, больших надежд и веры во что-то высокое.

8 из 10

9 апреля 2013

Комедия Улица Эстрапад появился на свет в далеком 1953 году, более полувека тому назад, его режиссером является Жак Беккер. Кто играл в фильме: Анн Вернон, Жан Сервэ, Мишлин Дэкс, Michel Flamme, Жак Морель, Марсель Пренс, Генри Белли, Пакеретт, Жан Озенн, Françoise Honorat, Фернан Розена, Клод ЛаРу, Марсель Рузе, Жан Валменс, Denise Precheur.

Страна производства - Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.