| Рейтинг фильма | |
IMDb
|
7 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Сельская честь |
| английское название: |
Cavalleria rusticana |
| год: | 1953 |
| страна: |
Италия
|
| слоган: | «There is a special kind of payment for 'borrowing' another man's wife.» |
| режиссер: | Кармине Галлоне |
| сценаристы: | Франческо Де Фео, Гвидо Менаски, Джованни Тарджони-Тоццети, Джованни Верга, Басилио Франкина, Кармине Галлоне, Марио Моничелли, Арт Кон |
| продюсеры: | Angelo Mosco, Nicola Naracci |
| видеооператоры: | Риккардо Паллоттини, Карл Штрусс |
| художники: | Гастоне Медин, Гая Романини |
| монтаж: | Роландо Бенедетти |
| жанры: | мелодрама, драма, музыка |
|
Поделиться
|
|
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
14 января 1954 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
не указано |
Длительность:
|
1 ч 20 мин |
Все, или почти все, что нужно знать о ревности...
Эту ленту можно считать устаревшей. Можно считать чрезмерно высокопарной тональность ленты, постоянно отсылающую нас к католической церкви. Можно и вовсе раскритиковать прямолинейность ленты, смешение эстетики оперы с лучшими образцами итальянского неореализма. И основания для критики по каждому из приведенных доводов конечно же будут. Однако все это рассеется, когда мы увидим разгоряченного Энтони Куинна в храме во время службы. Обычно он спокойный, но теперь его герой полон эмоций. Его взгляд ищет двух людей. Мужчину и женщину. Он видит как они пересматриваются друг с другом и мило улыбаются. Решено. Безвозвратно. Его спокойствие ушло. Впереди лишь безумие поединка.
А раз дело происходит в Сицилии, то мужчины все решают чинно, без криков и суеты. Короткий разговор. Нервная совместная прогулка. И так мы подходим к апофеозу всего действа — зажигательной дуэли на ножах, истинно сицилийской дуэли. А она не может не тронуть отсутствием компромиссов и потоком страстей.
Но вернемся к самому началу ленты. Взору зрителя открывается быт самой обычной сицилийской деревни. Мужчина приходит с войны и узнает, что его девушка теперь замужем. И он находит в себе силы смириться с этим и начать новую жизнь, найти себе невесту. Все это неторопливо подается в первой половине фильма. Я бы тут выделил лишь эффектно снятые католические процессии и сбор апельсинов. В остальном до условного экватора фильма ничего экстраординарного ожидать не стоит. А по направлению к финалу напряжение увеличивается по нарастающей
Оценивая эту ленту в целом нельзя не отметить то, насколько лента устарела. Пусть тема ревности и сицилийской дуэли замечательно раскрыта, но... все же эта лента подана преимущественно как экранизация оперы. Баланса между действием и музыкальными номерами нет. Это приводит к тому, что большая часть протекает как обычный жанровый классический фильм, взрываясь лишь к финалу.
Но не следует забывать, что перед нами один из первых фильмов Энтони Куинна в Италии. И как тут его отличить от сицилийца? Перед нами вовсе не мексиканец и не американец, а житель бедной сицилийской деревни. Для него это точнейшее актерское попадание, которое растворилось в последующих более масштабном успехе «Дороги» Феллини.
6 из 10
26 июля 2026