Саломея
Salome
6.5
5.8
1953, драма, история
США, 1 ч 43 мин
16+

В ролях: Рита Хэйворт, Седрик Хардвик, Бейзил Сидни, Морис Шварц, Арнольд Мосс
и другие
После изгнания из Рима еврейская принцесса Саломея возвращается на родину, управляемую римлянами, в Галилею, где пророк Иоанн Креститель настраивает всех против родителей Саломеи.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Саломея

английское название:

Salome

год: 1953
страна:
США
слоган: «The Glory And Excitement Of Rome... In All Its Greatness and Badness!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Чарльз Лэнг
композитор:
художники: Джон Миэн, Жан Луи, Уильям Кирнан, Joseff Hollywood
монтаж:
жанры: драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 марта 1953 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Видео к фильму «Саломея», 1953

Видео: Трейлер (Саломея, 1953) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Саломея», 1953

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Саломея», 1953

Последний танец Саломеи в исполнении Риты

Уильям Дитерле был безусловным профессионалом, просто не позволившим сделать из «Саломеи» такое же вялое и вульгарное действо, каким оказалась «Кармен» Чарльза Видора. Однако, без плоскостной односложности, увы, не обошлось. Весь фильм медленно и непринужденно двигался к известной всему миру развязке — тому самому последнему танцу Саломеи, после которого к Ироду было подано блюдо с головой Иоанна Крестителя. И, при всех провалах картины, финал не разочаровал — искрометный зажигательный танец Риты был дополнен фрейдистской подоплекой пожизненной размолвки с матерью.

Жаль лишь, что все предшествующие события были показаны слишком уж картонными. Все персонажи жили на экране удаленно друг от друга, больше рисуя статичные портреты, нежели предлагая динамику. Увы, но Иоанн Креститель был показан в большей мере фанатиком, нежели мыслителем (каким он безусловно был). Игравший Ирода Лоутон был настолько комичен, что практически все значимые эпизоды с ним без ироничной улыбки не обходились. Ну а Рита — она была попросту никакой до того самого танца.

Так что, сам фильме едва ли можно высоко оценивать, в то время как тот самый танец Саломеи в исполнении Риты многое выравнивает

6 из 10

9 февраля 2015

Рита и её фигура

Учитывая четкую симметрию всех нарядов Риты Хейворт, бесспорно, что её фигура невольно притягивает взгляд — в лучших традициях Голливуда: затянутая осиная талия, точёные плечи и грудь вперед.

Однако этот фильм, в наиболее значительной по времени части, посвящен вовсе не Саломее, а Риму, Ироду, Иродиаде и Иоанну Крестителю. Поэтому не совсем понятно название — «Саломея». Всё же Хейворт было слишком мало, да и героиня её конкретно в данной ленте не движущая сила, не решительный лидер, а мечущаяся в своих пристрастиях и чувствах весьма привлекательная женщина.

Так что не читайте анонс к этому кино — в самой картине сюжет не совсем таков.

Поначалу наблюдается укрощение строптивой и в первые полчаса не обошлось без юмора, который меня очень порадовал. Но вот потом началась политика, пророки, пороки и всего слишком много и не очень захватывающе.

Рита Хейворт — Саломея. Сыграно в нескольких сценах очень волнующе (например, когда мать предлагает ей танцевать перед Иродом). На мой взгляд, Рита всё же не классическая красавица — нос не очень выразительный, да и в остальных чертах лица ничего особо поражающего нет. Но, несомненно, это женщина с мощным шармом, изяществом и мягкой грациозностью. Однако танец Саломеи в конце фильма, несмотря на то, что продемонстрировал чудесную гибкость Риты, всё же во время некоторых прыжков был неуклюж — такое впечатление, что хореограф не до конца доработал рисунок танца. Зато очень красиво обыграны в наряде для танца все цвета радуги и моменты освобождения от покровов, а последний слой одеяний, в которых Рита практически обнажена… это очень эротично.

Стюарт Грейнджер — Клавдий — хорошо сыграл доблестного и человечного командующего воинов, но, как мне показалось, однообразно. Сначала удивилась новому для меня привлекательному актерскому лицу, а затем — всё одно и то же, небогатое выражение эмоций.

Обратила внимание на прокуратора Понтия Пилата: его одежда во время приема Клавдия в Иерусалиме вызвала в памяти фразу из «Мастера и Маргариты» — «в белом плаще с кровавым подбоем». Внешне интересный получился персонаж, но недостаточно суровый.

Итого. Мне не понравилась тяжеловатость для восприятия второй половины фильма и маленькое количество экранного времени у Риты. Но за фигурку Риты, сочные краски (особенно в танце), ярко выраженную индивидуальность некоторых главных героев (царя, царицы и пророка — за счет мастерской актерской игры) фильму

7 из 10

15 сентября 2010

Драма Саломея появился на свет в далеком 1953 году, более полувека тому назад, его режиссером является Уильям Дитерле. Кто играл в фильме: Рита Хэйворт, Седрик Хардвик, Бейзил Сидни, Морис Шварц, Арнольд Мосс, Дэвид Адар, Рэй Бельтрам, Бобкер Бен Али, Frederic Berest, Бэрри Брукс, Брюс Камерон, Эдуардо Кансино, Тристрам Соффин, Бад Коукс, Кармен Д’Антонио.

Страна производства - США. Саломея — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.