Посрами дьявола
Beat the Devil
6.1
6.4
1953, боевик, комедия, мелодрама
Великобритания, США, Италия, 1 ч 29 мин
18+

В ролях: Хамфри Богарт, Джина Лоллобриджида, Роберт Морли, Эдвард Андердаун, Айвор Барнард
и другие
Пять отчаянных итальянских аферистов отправляются в рискованное, но потенциально прибыльное путешествие с целью захвата земли в Восточной Африке, где, как они считают, содержится огромное количество урана. Их утлый пароходик отправляется из Палермо и держит путь к берегам Африки, но по пути происходит непредвиденная катастрофа: взрывается паровой котел и семь оставшихся в живых путешественников добираются до берега и попадают в плен к арабам.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Посрами дьявола

английское название:

Beat the Devil

год: 1953
страны:
Великобритания, США, Италия
слоган: «The film that was ten years ahead of its time is ten years old...(it's time!) (1962 reissue ad).»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Освальд Моррис
композитор:
художник: Уилфред Шинглтон
монтаж:
жанры: боевик, комедия, мелодрама, драма, приключения, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1000000
Дата выхода
Мировая премьера: 24 ноября 1953 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, мелодрама, драма, приключения, криминал

Видео к фильму «Посрами дьявола», 1953

Видео: Трейлер (Посрами дьявола, 1953) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Посрами дьявола», 1953

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Посрами дьявола», 1953

Классическая приключенческая картина, снятая Джоном Хьюстоном между масштабными постановками «Мулен Руж» и «Миби Дика». Фильм с прекрасными актерами и нарочито простой драматургией, отчасти является приключенческой комедией, отчасти пародией на гангстерское, голливудское кино.

Четверо мошенников и две семейные пары оказываются втянутыми в многообещающую аферу. Вместе они плывут на пароходе к берегам Африки, что бы там приобрести землю богатую урановой рудой. Поискам мешают не сколько крушение парохода, сколько хитрость, прямолинейность и старательные поиски личной выгоды для каждого из участников.

В начале пятидесятых Хьюстон покидает США и едет в Англию, где работает преимущественно с европейскими актерами, но продолжает снимать своего друга Хэмфри Богарта. Именно у Хьюстона в этом фильме состоялся Голливудский дебют великолепной Джины Лолобриджиды, ранее ни известной за пределами родной Италии. Роли главных преступников исполняют Питер Лорре и Роберт Морли, известные по своим театральным работам. Хэмфри Богарт, в свою очередь, играет столь привычную для себя роль циничного, но благородного романтика — афериста.

Пытаясь вобрать в себя элементы разного жанрового кино, картина за счет, слишком простой драматургии (несмотря на то, что сценарий был совместно написан Джоном Хьюстоном и Труманом Капоте), держалась лишь на харизме Богарта, но для зрителя этого было недостаточно и фильм провалился в прокате. Несмотря на это, сегодня он считается классикой приключенческого жанра и великолепного тандема Хьюстона и Богарта.

7 апреля 2011

Победить дьявола

Хамфри Богарт. Джина Лоллобриджида. Дженнифер Джонс. Джон Хьюстон. Если вам знакомы эти имена, и, тем более, вы их любите, то эта легкая незатейливая старенькая комедия как раз для вас. Не ищите глубокий и скрытый смысл — насладитесь игрой актеров и атмосферой фильма. Фильм был снят по сценарию Трумэна Капотэ, который адаптировал роман Джэймса Хэлвика «Победить дьявола».

Поначалу нам не спеша показывают героев фильма, которые пытаются договориться и плетут козни друг против друга. В общем, делят шкуру неубитого медведя. Следует сказать, что наличие в списке актеров такого класса уже предполагает отличную актерскую игру. К тому же нам частенько показывают красивые средиземноморские пейзажи, которые хороши даже в черно-белом варианте.

Гвендолин (Дженнифер Джонс) — типичная болтушка, вечно лезущая не в свои дела. Она всегда все расспрашивает и за весь фильм не умолкает ни на секунду. Героиня Лоллобриджиды — полный ее антипод. Ей вообще все равно, что происходит вокруг: важнее, чтобы был идеальный маникюр и макияж, пусть даже ты у арабов в плену. Роберт Морли, играющий спутника жизни Гвендолин, собирается плыть в Африку с партнерами, чтобы найти дорогостоящий уран и разбогатеть. Вот только вся беда в том, что никто не знает из них, что это такое. Что нужно делать? Копать африканские пески или он просто валяется среди кустов и на нем написано: «Уран».

Вообще, стиль этого фильма мне всегда напоминал вышедший намного позже «Отпетые мошенники» с Майклом Кейном и Стивом Мартином в главных ролях. Ну а пока наши герои решали, кто кого «надурит» больше, приходит известие, что плыть в Африку нужно немедленно. Капитан судна вдрызг пьян, да и проблемы с масляным насосом — пока судно не развалилось, нужно быстренько попасть в Африку. Путешествие начинается с того, что спешащие на машине герои нервничают, трясутся, машина останавливается, из нее выходит грузный дядька-водитель и выясняется, что «машина устала и ее нужно толкнуть». Вышли. Толкнули машину, она перелетела через бордюр и сорвалась в море. Кое-как добрались-таки до развалюхи корабля.

Дальше мы узнаем, что, если не хотим умирать, то нужно сосчитать тринадцать раз до тринадцати (как-нибудь попробую, если к тому времени вспомню этот фильм). один из персонажей — Билли (Хамфри Богарт), пытается быть хитрее всех. Но, как известно, на каждую хитрую голову всегда найдется другая хитрая голова. На корабле «отчаянные» (так зовет своих сотоварищей по путешествию Гвендолин) пробудут недолго. Вдрызг пьяный и орущий капитан буквально выбрасывает их в шлюпку с тонущей развалюхи и они доплывают кое-как до Африки…

Фильм просто великолепный в своей легкости восприятия и разнообразии характеров, которые создали великолепные актеры. Вас ждет интересная развязка всех приключений. Легкие любовные интрижки по ходу фильма, красивая музыка и — герои во всей своей комичной несуразности. Найдите чуток времени и посмотрите этот фильм. Ведь что такое время?

«В Швейцарии его производят, во Франции запасают, в Италии тратят попусту, а американцы считают его чем-то загадочным и несуществующим».

5 августа 2010

Боевик Посрами дьявола появился на свет в далеком 1953 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джон Хьюстон. Кто играл в фильме: Хамфри Богарт, Джина Лоллобриджида, Роберт Морли, Эдвард Андердаун, Айвор Барнард, Марко Тулли, Бернард Ли, Марио Перрон, Саро Урци, Хуан Де Ланда, Альдо Сильвани, Дэйв Краули, Джули Гибсон, Alex Pochet, Мануэль Серано.

Расходы на кино составляют примерно 1000000. Производство стран Великобритания, США и Италия. Посрами дьявола — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.