Побег из Форта Браво
Escape from Fort Bravo
6.1
6.6
1953, мелодрама, драма, вестерн
США, 1 ч 39 мин
В ролях: Уильям Холден, Элинор Паркер, Уильям Демарест, Уильям Кэмпбелл, Карл Бентон Рейд
и другие
Во время Гражданской войны Форт Браво был лагерем для военнопленных из армии южан. Его изолированное положение и недружелюбные жители делали бегство почти невозможным, но любого, кто все же пытается сбежать, возвращает назад капитан Роупер. Группа заключенных разрабатывает план побега с участием южной красавицы, которой поручено отвлечь капитана. План срабатывает, но для бежавших это только начало приключений...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Побег из Форта Браво

английское название:

Escape from Fort Bravo

год: 1953
страна:
США
слоган: «M.G.M.s Great Romance Excitingly photographed in Ansco Color.»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсер:
видеооператор: Роберт Сёртис
композитор:
художники: Малкольм Браун, Седрик Гиббонс, Хелен Роуз, Ральф С. Херст, Эдвин Б. Уиллис
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, вестерн
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1520000
Сборы в США: $1 525 000
Мировые сборы: $1 525 000
Дата выхода
Мировая премьера: 4 декабря 1953 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, вестерн

Постеры фильма «Побег из Форта Браво», 1953

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Побег из Форта Браво», 1953

США; середина 60-х годов XIX века

Капитан Роупер /Уильям Холден/ - конфедерат, один из основных офицеров Форта Браво, где содержаться военнопленные южане; честный, справедливый, мужественный

Джон Марш /Джон Форсайт/ - капитан из армии южан, военнопленный, ожидающий удобного момента для совершения побега; несмотря на то, что Роупер и Марш находятся по разные стороны баррикад, мужчины очень похоже внутренне и, если бы не было войны, могли бы стать друзьями

Карла /Элинор Паркер/ - подруга дочери главы Форта Браво, приехала на её свадьбу, но с совершенно другими весьма коварными истинными планами

Чем больше вестернов я смотрю, тем больше осознаю, что они мне нравятся. Но, должна признаться, что прям вестерн-вестерн мне, наверное, ещё почти ни разу и не попадался. В этой картине, к примеру, одной из ключевых линий была как раз таки мелодраматическая, может, поэтому фильм мне так и приглянулся, как-то хочется сейчас чего-то спокойного и крайне наивного.

Фильм достаточно атмосферен, а уж тем более, для своего времени. Не знаю, в чём причина, но я не нашла дублированной версии, странно, что его не озвучили, пришлось смотреть в одноголосом переводе, который знаком всем, кто в 90-е был в более менее осознанном возрасте. Мне это впечатления не испортило, я, как говорится, привыкшая)

В картине сцены натурные сменяются студийными, когда всё вокруг находящееся явно видится искусственным. Но! Я подобные декорации просто обожаю, не знаю, почему. Я телеспектакли наши во многом из-за подобной искусственности люблю. Есть во всём этом нечто театральное. И мне при виде подобных кадров становится тепло отчего-то.

Что касается сцен натурных, то сняты они, видимо, в каком-то национальном парке, хотя это не точно. Видны так легко узнаваемые красные скалы американских каньонов, пустынные местности и холмы, от которых так и парит жарой и сухостью и сразу хочется пить. Индейцы, судя по всему, тоже настоящие, хотя одежда некоторых их них напоминала то ли цыганские наряды, то ли какую-то карикатуру на индейские костюмы.

Не очень понравился звук, мне часто резало уши от несоответствия картинки и звуков. К примеру, когда лошади скакали по пустыне, звук был очень громкий и такой, словно всадники мчались по асфальтовой мостовой. А вот одна из локаций декораций прям понравилась – водопад. Был он не очень натуральным, но видно, что в него было вложено много труда и даже частички души мастеров, его изваявших.

Понравились сцены и с индейцами, борьба с ними была интересной и для меня, не искушённой подобными сюжетами, достаточно новой. В итоге, повторюсь, фильм мне понравился, и я его смело рекомендую любителям ретро и вестернов.

21 июля 2023

Достойный внимания

«Побег из Форта Браво» пример классического американского вестерна, снятый во времена максимальной популярности такого кино. К сожалению в СССР вестерны были причисленные к буржуазному и вредному кинематографу и расцвет жанра мы пропустили. Поэтому у нас совершенно неизвестно и творчество одного из лучших американских актеров того времени Уильяма Холдена. Однако имя режиссера было очень даже известно уже с начала 60-х. Это Джон Стерджес, создатель «Великолепной семерки», самого любимого нашими зрителями вестерна и до эпохи видеосалонов, открывшей нам Серджио Леоне и Сэма Пекинпа, именно «Семерка» олицетворял весь жанр в целом. Фирменный стиль мастера прослеживается и в этой, более ранней картине.

Сценарий традиционен: во время Гражданской войны, несколько солдат юга бегут из лагеря для военнопленных, расположенного в Форте Браво. Их преследует бравый кавалерийский капитан в исполнении Холдена. Он влюблен в «прекрасную южанку» втершуюся к нему в доверие и организовавшую этот побег. Но далеко убежать не получается, так как злые «краснокожие» окружают и беглецов и преследователей. И вот здесь мы видим одну из самых интересных сцен войны в окружении, где индейцы применяют тактику персов в Битве при Фермопилах. Смотрится все это свежо и захватывающе даже спустя столько лет. В этом фильме уже виден класс режиссера, динамизм и интрига сохраняются до конца.

В целом кино конечно не является шедевром, но отличается хорошим качеством, прекрасной игрой Холдена, Элеонор Паркер и молодого Джона Форсайта. Индейцы здесь представлены без полит корректности, но надо помнить, что фильм относиться к той эпохе, когда расизм цвел пышным цветом и образ врага рисовался четко и однозначно.

Твердая

7 из 10

16 ноября 2013

Мелодрама Побег из Форта Браво появился на свет в далеком 1953 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джон Стёрджес. Кто играл в фильме: Уильям Холден, Элинор Паркер, Уильям Демарест, Уильям Кэмпбелл, Карл Бентон Рейд, Richard P. Beedle, Гарри Чешир, Майкл Дуган, Фред Грэхэм, Форрест Льюис, Frank Matts, Ховард МакНир, Алекс Монтойя, Уильям Ньюэлл, Фил Рич.

Расходы на кино составляют примерно 1520000.В то время как во всем мире собрано 1,525,000 долларов. Страна производства - США. Побег из Форта Браво — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.