Не отпускай меня
Never Let Me Go
5.9
6.2
1953, триллер, мелодрама, драма
Великобритания, США, 1 ч 34 мин
12+

В ролях: Кларк Гейбл, Джин Тирни, Бернард Майлз, Ричард Хейдн, Белита
и другие
Филип Сатерлэнд - американский новостной журналист, живущий в Москве с начала войны. Он часто посещает большой театр, здесь он знакомится с одной из ведущих балерин Марией Ламакиной, которая признается ему в любви. Однажды, год назад, Филип подарил ей цветы, и с тех пор она к нему не равнодушна. Вскоре они женятся: их жизнь размерена и спокойна. Обстановка в мире не стабильна, начинается «холодная война» между СССР и США. КГБ требует экстрадиции Филипа из России. Журналист получает визу на себя и жену для выезда в США. У самого трапа самолета Марии запрещают пересекать границу СССР. Филип улетает один, но он клянется сделать все, чтобы Мария была снова с ним и ему это удастся сделать...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Не отпускай меня

английское название:

Never Let Me Go

год: 1953
страны:
Великобритания, США
слоган: «He's terrific in HIS new action-adventure romance !»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Роберт Краскер
композитор:
художник: Альфред Юнге
монтаж:
жанры: триллер, мелодрама, драма, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1500000
Дата выхода
Мировая премьера: 18 марта 1953 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, мелодрама, драма, приключения

Постеры фильма «Не отпускай меня», 1953

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Не отпускай меня», 1953

Гейбл и Джин Тирни — Не отпускай его

Очень прозорливым вышел этот фильм. Тут прямо и неприкрыто осуждается сталинский режим, фиксируется лживость чиновников и непорядочность Молотова. Хлестко, четко и совершенно неполиткорректно. Впрочем, в некоторой мере картине повезло ибо она вышла на экраны ровно спустя две недели после смерти Сталина. Того самого диктатора, которого так непривычно едко, для американского кино тех лет, обличали в этом фильме.

И тут есть у зрителя три варианта восприятия. Можно всерьез убеждать себя в смысловых несуразностях, обсуждая слишком уж сомнительный русский акцент Кларка Гейбла. Можно уплыть в занимательную конспирологическую реальность, допускающую некоторое предвидение авторов ленты, позволивших себе неожиданно острый фильм.

А можно, попросту принять предлагаемое повествование. Идеологического тут немного. Действительно в те послевоенные годы сталинский режим предпринял все, чтобы самоустраниться и неспроста вся интрига складывается лишь на основе совершенно несуразных запретов воссоединиться двум семьям — советских женщин и американцев. Отсюда родом и предпринятая героями попытка незаконного вторжения в страну. Совсем не для того, чтобы развалить СССР, а просто для того, чтобы воссоединить семьи. И если абстрагироваться от тематики, то получается вполне зрелищная приключенческая остросюжетная лента приправленная экзотическими (для американского зрителя) антуражами и любовной историей. Кларк Гейбл оказывается воплощением бравого американского характера, в очередной раз создавая добротную и качественную актерскую работу. Не менее хороша на его фоне Джин Тирни. Красивая женщина тут исполняет хрупкую советскую балерину, чувственную и мужественную. Их дуэт оказывается самым большим преимуществом ленты. Остается лишь добавить, что многими годами позже, Хичкок снимет свой «Разорванный занавес», являющийся лишь блеклой тенью этой картины.

9 из 10

28 ноября 2014

Триллер Не отпускай меня появился на свет в далеком 1953 году, более полувека тому назад, его режиссером является Дэлмер Дэйвс. Кто играл в фильме: Кларк Гейбл, Джин Тирни, Бернард Майлз, Ричард Хейдн, Белита, Карел Степанек, Анна Валентина, Фредерик Вэлк, Питер Иллинг, Stanley Maxted, Майнхарт Маур, Алексис Чеснаков, Артур Муллар, Джим О’Брэди, Кристофер Родс.

Расходы на кино составляют примерно 1500000. Производство стран Великобритания и США. Не отпускай меня — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.