Мисс Сэди Томпсон
Miss Sadie Thompson
6.4
5.9
1953, мелодрама, драма, мюзикл
США, 1 ч 31 мин
16+

В ролях: Рита Хэйворт, Расселл Коллинз, , Вилтон Графф, Чарльз Бронсон
и другие
Жизнь уныла для команды морских пехотинцев, размещенных на сонном тихоокеанском острове, но веселье начинается с прибытием на островок Сэди Томпсон - девушки, которая не прочь развлечься. Милашка остановилась на Гавайях на недельку в ожидании судна, которое возьмет её на борт в качестве певицы ночного клуба корабля. Шумные забавы Сэди и её поклонников привлекают внимание набожного миссионера, и он использует свое влияние в муниципалитете, чтобы выслать эксцентричную девицу с острова.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мисс Сэди Томпсон

английское название:

Miss Sadie Thompson

год: 1953
страна:
США
слоган: «She's out for all she can get!...And in for all kinds of trouble!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Чарльз Лоутон мл.
художники: Карл Андерсон, Жан Луи, Луи Диэдж
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, мюзикл
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $2 900 000
Мировые сборы: $2 900 000
Дата выхода
Мировая премьера: 23 декабря 1953 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, мюзикл

Видео к фильму «Мисс Сэди Томпсон», 1953

Видео: Трейлер (Мисс Сэди Томпсон, 1953) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Мисс Сэди Томпсон», 1953

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мисс Сэди Томпсон», 1953

Отныне и во веки веков

Практически в один год с шедевром Циннеманна экраны Америки были увлечены страстно танцующей Ритой на фоне жадно оглядывающих ее взглядами мужчин в военной форме. Солдаты базы из одного тихоокеанского острова находят в ней времяпровождение, а кто-то даже и смысл в жизни. Альдо Рэй и Чарльз Бросон, еще в те годы именующий себя Бучинским, были как раз теми символами маскулинности, которые добавляли Рите гармонии. Как Инь и Ян. Их бешеный заводной танец, перешедший неожиданно в групповую пьянку в комнате женщины оказывается настолько выразительным, насколько же и откровенным. Скучная интрига о том, как темная репутация этой дамы вышла наружу и стала шантажировать ее с помощью проповедующего христианские истины лицемера (безусловная актерская удача Хосе Феррера), наверное теряется.

В сущности, фильм при сюжетной прямолинейности берет простым визуальным нарративом. Сексуальная и так уставшая от мужчин героиня Риты и несколько бравых мужчин. Все хороши, но так не идеальны. При этом, понимая все сложности их так влечет друг к другу. Это вечная тема «мужского-женского».

Проповедник окажется насильником, крутой Бронсон уступит путь более проворному парню, а брутальный красавец Альдо Рэй на деле не сможет справиться даже с легким ветерком жизненных проблем. Кто виноват? Вопрос в этой реальности совсем излишний. Разумеется, красивая женщина. Кстати, наверное одна из лучших ролей Риты.

Приятно, что не вызывая громкого сотрясания воздуха, фильм очень мудро поднимает проблему сексизма.

8 из 10

9 февраля 2015

The Blue Pacific Blues

В 50-е годы кинокарьера голливудской кинозвезды и секс-символа 40-х Риты Хэйворт была не в лучшем состоянии. Снявшись в конце 40-х в нескольких провалившихся фильмах, в 1948 году актриса оставила Голливуд и вышла замуж за принца в буквальном смысле этого слова.

Но брак не удался. И в 1952 году актриса возвращается на экраны. В 1952—1953 годах выходит три фильма с её участием, последний из которых — «Мисс Сэди Томпсон». Но эти роли уже не достигали высот первой половины 40-х годов.

Данный фильм является экранизацией пьесы Уильяма Сомерсета Моэма «Дождь». Экранизация этой пьесы уже осуществлялась в 1932 году. Тогда эту роль сыграла Джоан Кроуфорд.

Сюжет фильма таков: На один из островов Тихого Океана прибывает Сэди Томпсон, девушка сомнительного поведения и с сомнительным прошлым. Сэди останавливается на острове на неделю, в ожидании судна, которое возьмет ее на свой борт в качестве певицы ночного клуба корабля.

Но слишком шумный образ жизни Сэди привлекает внимание Альфреда Дэвидсона, миссионера, который заподозрил, что девушка имеет темное прошлое. Теперь он делает всё, чтобы выслать её с острова…

Актёрские работы в фильме средние. Рита Хэйворт хорошо вжилась в роль взбалмошной Сэди Томпсон. Правда, поёт за неё в фильме Джо Энн Грир. Хосе Феррер играет довольно неровно и временами переигрывает. Альдо Рэй справляется неплохо, впрочем его роль в фильме не такая уж и интересная.

Сам фильм заявлен, как «мюзикл», но в ленте все 4 песни, и картина перестаёт быть мюзиклом где-то на 42-й минуте, то есть, на середине фильма. Знаете, логичнее было бы дописать для фильма ещё 4—5 номеров, и тогда бы вышел хороший мюзикл. А так — ни то, ни сё!

Песни не очень запоминающиеся, но композиция, номинированная на «Оскар» — «The Blue Pacific Blues» — высший класс и определённо заслуживала награды в том году.

Если же говорить о фильме — весьма средняя музыкальная версия популярной пьесы Уильяма Сомерсета Моэма, которая не смогла ничем помочь карьере Риты Хэйворт. После этой роли она пропадёт с экрана до 1957 года.

Не думаю, что фильм стоит пересматривать, но посмотреть один раз, думаю, имеет смысл. Но любителей мюзиклов предупреждаю — мюзиклом данное творение можно назвать с большим трудом.

Скорее, это драма-мелодрама, разбавленная парой слабых музыкальных номеров (за исключением песни, номинированной на «Оскар», конечно). Поклонникам Риты Хэйворт смотреть этот фильм определённо стоит.

7 из 10

18 марта 2014

Мелодрама Мисс Сэди Томпсон появился на свет в далеком 1953 году, более полувека тому назад, его режиссером является Кёртис Бернхардт. Кто играл в фильме: Рита Хэйворт, Расселл Коллинз, Diosa Costello, Вилтон Графф, Чарльз Бронсон, Фрэнсис Моррис, Питер Чонг, John Grossett, Elizabeth Bartilet, Клиффорд Ботело, Erlynn Mary Botelho, Эдуардо Кансино мл., Джонни Дункан, Бен Харрис, Харольд «Томми» Харт.

В то время как во всем мире собрано 2,900,000 долларов. Страна производства - США. Мисс Сэди Томпсон — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.