Калиновая Роща
5.9
5.3
1953, комедия, драма, история
СССР, 1 ч 52 мин
В ролях: Виктор Добровольский, Нонна Копержинская, Михаил Кузнецов, Дмитрий Милютенко, Юрий Шумский
и другие
Проработав двадцать лет в селе «Калиновая Роща», когда-то энергичный председатель колхоза Иван Романюк «сломался» и стал бюрократом. Бойкая на язык председатель сельсовета Наталья Ковшик и бывший моряк-черноморец Карп Ветровой вступают с ним в борьбу. Им неожиданно поможет приехавший в деревню писатель, который задумал написать роман о восстановлении разрушенной войной страны. Развязка задуманного романа подстегивает события: Романюка снимают с занимаемой должности.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Калиновая Роща

год: 1953
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператоры: Даниил Демуцкий, Виталий Филиппов, Наум Слуцкий
композитор:
художники: Иосиф Юцевич, Олег Степаненко
жанры: комедия, драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 ноября 1953 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, история

Постеры фильма «Калиновая Роща», 1953

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Калиновая Роща», 1953

«На крейсере сидим, а вёслами гребём»

Фильм-спектакль по своему внутреннему содержанию даёт режиссёру слишком мало «вольностей». Что называется, — «ни добавить, ни отнять». И всё же Тимофею Левчуку удалось вплести в спектакль яркую художественную нить. Фильм-спектакль снят по одноимённой пьесе украинского советского писателя и политического деятеля — Александра Евдокимовича Корнейчука. Как писатель он дебютировал ещё в студенческие годы (очерк о Ленине «Он был велик» (1925)). В 1937 году в пьесе «Правда» Корнейчук первым из украинских драматургов вывел на сцену В. И. Ленина. Н. С. Хрущёв и Л. М. Каганович рекомендовали И. В. Сталину молодого писателя, и в 1938 году состоялась личная встреча в Кремле. Писатель понравился Сталину, и для его произведений была открыта «зелёная улица» — они были переведены на все языки народов СССР, прежде всего — на русский, и ставились во всех советских театрах. Своей пьесой «Калиновая роща» Корнейчук вновь обращается к теме колхозной комедии, полностью оправдывая языковую самобытность.

В 1951 году писатель за пьесу получает свою четвёртую Стилинскую премию. А в 1954 Тимофей Левчук снимает по ней фильм-спектакль. Это положительно характеризует пьесу, ведь Сталина уже нет в живых, и если экранизируют награждённое его именем произведение, значит оно того заслуживает и без «политической подоплёки». Заслуживает совершенно справедливо, потому что и для театралов, и для зрителей текстовая и игровая часть спектакля — это настоящий праздник! Фильм буквально искрится юмором и тонкой сатирой. Одни только слова-перевёртыши председателя колхоза Ивана Петровича Романюка (Юрий Шумский) чего стоят: «лавреат» (лауреат), «космополители» (космополиты), «пуртунист» (оппортунист) и т. д. Персонажи тоже подобраны очень яркие и весёлые, например, колхозный рыбак, бывший торговый моряк дед Гервасий (Николай Яковченко) — «Что, мадам, отдаёте концы?» Или сестра художника Ага (Гафийка) Александровна Щука (Полина Нятко). Но драматург умудряется виртуозно увязывать с весёлым и серьёзное. И даже драматичное.

Правда, лично на мой взгляд, концовка сильно подпортила общее очень приятное впечатление от постановки. Не скажу, что Нонна Мордюкова невыразительно сыграла учительницу Надежду Романюк. Просто ей достался такой персонаж — не верится зрителю в столь мгновенную переменчивость чувств. Любовь — она ведь разума не слушается. Мало ли какие слова Надежде сказал писатель Батура (Виктор Добровольский). А тут выходит, ходила рядом два года, интересовалась «как другом», а едва приехала знаменитость (летами, небось, старше в два раза), так сразу… Но стоило узнать кое-какие подробности из жизни «того, кто рядом» — и вдруг сразу такая перемена. В жизни так не бывает, поэтому концовка выглядит довольно спорной. Но она — всего лишь эпизод, а весь фильм-спектакль, действительно, очень интересный и весёлый.

20 января 2016

Комедия Калиновая Роща появился на свет в далеком 1953 году, более полувека тому назад, его режиссером является Тимофей Левчук. Кто играл в фильме: Виктор Добровольский, Нонна Копержинская, Михаил Кузнецов, Дмитрий Милютенко, Юрий Шумский, Юрий Тимошенко, Наталия Ужвий, Николай Яковченко, Ольга Кусенко, Нонна Мордюкова.

Страна производства - СССР. Калиновая Роща — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.