Дыхание любви
Aah
6.8
1953, мелодрама, драма, мюзикл
Индия, 2 ч 30 мин
В ролях: Радж Капур, Виджаялакшми, Пран, Рамеш Синха, Бхупендра Капур
и другие
Радж Райбахадур живет вместе с овдовевшим отцом в пригороде Аллахабада, вдали от городской суматохи, смога и суеты. Перед смертью мать Раджа взяла с его отца обещание, что тот женит их сына на дочери давнего друга семьи, Чандре. Скрепя сердце Радж соглашается на этот брак и по настоянию отца пишет письмо будущей невесте. Но Чандра не намерена выходить замуж и письмо Раджа она просто игнорирует. Младшая сестра Чандры, Нилу, удивленная равнодушием сестры и пораженная красноречием автора письма, просит разрешения ответить Раджу от имени Чандры. И вот, у Раджа и Нилу завязывается настоящий роман, только пока в письмах. Встреча же в реальной жизни только ещё больше укрепляет их чувства. Теперь уже сам Радж торопит отца со свадьбой, и это приводит Нилу в замешательство...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дыхание любви

английское название:

Aah

год: 1953
страна:
Индия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Джайвант Патхар
композиторы: ,
художники: М.Р. Ачрекар, Bakhtawar Singh
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, мюзикл, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 марта 1953 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, мюзикл, семейный

Видео к фильму «Дыхание любви», 1953

Видео: Трейлер (Дыхание любви, 1953) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Дыхание любви», 1953

Ода Великой Любви.

Любовь — самая сильная из всех страстей человеческих, потому что она одновременно завладевает головой, сердцем и телом. И любить и быть мудрым одновременно, невозможно. Любовь — одно из тех страданий, которые невозможно скрывать; одного слова, одного неосторожного взгляда и даже молчания достаточно, чтобы выдать его. Любовь — единственная страсть, которая не выносит ни прошлого, ни будущего.

С недавних пор меня стал мучить один вопрос: «Почему до сих пор в России нет памятника Раджу Капуру?». Ведь на его фильмах выросло не одно поколение наших людей. И думаю увековечить его память в России, было бы правильно. Не обязательно в Москве, хотя бы в Петербурге, на главной площади, поставить памятник этому великому человеку, с табличкой: «Радж Капур — режиссёр, продюсер, актёр театра и кино. Гений индийского кино, прославившийся романтическими лентами с социальным звучанием. На родине Радж Капур собрал все существующие награды и регалии и продолжает получать их по сей день посмертно». Этот человек так много добра и света внёс в жизнь русских людей, в их духовное развитие, что ещё не одно поколение будет смотреть его фильмы впитывая в себя всё добро льющееся с экрана, и учась понимать, ценить и испытывать НАСТОЯЩУЮ ЛЮБОВЬ. И этот великий человек — Радж Капур! Ведь он снимал поистине великие фильмы, фильмы на века. И пусть его больше нет на этом свете, но фильмы его живы и не заменимы, и будут жить всегда. Такое кино уже никогда не смогут снять. Все фильмы Раджа Капура великолепны. Больше полувека прошло с момента как сняли это кино, а до сих пор оно не утратило своей актуальности, и мы всё так же с любовью смотрим его. Этот фильм, несмотря на свою небольшую наивность, на манеру говорить языком аллегории и интересным ракурсом подачи бытовых и социальных проблем! Сам танцует, сам поёт, сам режиссёр, сам постановщик и т. д. Это актёр от Бога! Человек великой души. Жаль, что такие люди рождаются раз в 100 лет.

Это были первые мелодрамы из Болливуда для всего народа СССР, толпами смотрели их в кинотеатрах по всей стране! Фильм классика индийского кино! Фильм которым открываешь для себя великого кинорежиссёра, великого актёра Раджа Капура. Человек легенда, легенда индийского кино, который оставил неизгладимый след в сердцах многих миллионов любителей индийского кино, как в Индии, так и за её пределами, во во всём мире. Именно этим фильмом, а ещё великим «Awara/Бродяга» и «Господином 420», многие открыли в своё время, возможно кто то ещё и поныне открывает для себя мир индийского кино.

Старая добрая Индия. Любимая чёрно-белая классика. Такие молодые, знойные и красивые Радж Капур и Наргис. Столько боли и трагизма. Но, Любовь сильнее смерти, сильнее всех трагедий человеческих и только она может преодолеть все преграды. И так будет всегда, пока жива настоящая истинная Любовь. Потрясающе красивый фильм, очень красивые девушки, причём все. Идеально правильные черты лица, точёные фигуры, манящий и чарующий взгляд, которым умеют смотреть только настоящие индийские девушки. И НАСТОЯЩАЯ ЛЮБОВЬ, дарующая надежду на счастье и приносящая невероятную и невыносимую боль. Но, эта та самая Любовь, которая важнее любого чувства в мире, и дороже любого богатства.

Очень трогательный и красивый фильм от гения индийского кино Раджа Капура. Кто не смотрел, очень рекомендую… не пожалеете. Приятного просмотра!

10 из 10

23 декабря 2018

Я тону в каждой капле ее слез, но я хочу еще сильнее ранить ее, чтобы еще больше упасть в ее глазах, чтобы она забыла меня и мою любовь…

Замечательный фильм, замечательные песни, замечательные герои, замечательная история! Очень трогает, сердце колотится от переживаний, испытываемых героями. Стоящий фильм.

Поддавшись уговорам отца Радж соглашается на свадьбу, и пишет письмо будущей невесте. Невеста, Чандра, совершенно не хочет замуж поэтому просит младшую сестренку, Нилу, написать ответное письмо о ее выдуманных недостатках, чтобы парень расхотел женится. Прочитав письмо Раджа Нилу влюбляется и начинается любовная переписка. Позже влюбленные встречаются и, миновав парочку недоразумений, решают поженится. Нилу ждет Раджа, он обещал прийти и попросить у ее отца руки и сердца Нилу. И вот проходит день, другой, неделя, месяц, полгода, а жениха все нет. Сердце Нилу разбито. Но Радж обещал прийти и договориться о браке и он это сделал, но вот договорился Радж о браке со старшей сестрой Нилу, Чандрой. Как нарочно будущий зять все время попадается ей на глаза, ведет себя как последний негодяй. Что же случилось? Где прежний Радж?

Из за этой девушки я попал в полицейский участок! Мне повезло, что приехал друг и вытащил меня… Но мне очень хочется увидеться с ней. Это первая девушка в моей жизни, которая вызвала у меня глубокие чувства. Когда смотрю на нее в моем сердце играет мелодия. Но она сходит с ума по какому то идиоту!

Радж Капур — Радж. Как всегда превосходно! Его герой простой парень, который предпочитает лесные пейзажи городской суете. Он добр и галантен. Хороший образ. Особенно понравилась его игра во второй половине фильма, как он смотрел на героиню когда она пела песню! Это нужно видеть! Браво!

В блестящей ночи свадебная процессия моего любимого придет! Я потеряюсь в танце, да я буду танцевать! Град польется с моих глаз, ночь станет темной. Лишь только я буду танцевать, я в одиночестве буду танцевать…

Наргис — Нилу. Это мой второй с ней фильм и мне очень понравилась ее героиня. Нилу — одна из лучших ее ролей. Такая простая и очень романтичная девушка. Немного упряма, целеустремленная, даже очень, и верная.

Радж Капур и Наргис как всегда хорошо сыграли и хорошо смотрелись вместе. Очень понравилось их знакомство. Красивые песни, трогательная история. Под песню Raja Ki Aayegi Baaraat хочется плакать, особенно зная ее перевод. Очень сентиментальная композиция. Разворачивающиеся по ходу фильма события не дают заскучать, хочется смотреть все дальше и дальше. С большим волнением я ожидала как же все таки все закончится: трагично или будет счастливый конец. В индийских фильмах бывает и то и другое. Не буду раскрывать подробности, но конец мне показался немного скомканным. Однако это не портит всей истории. Я считаю этот фильм не хуже Господина 420. Любителям классики смотреть обязательно!

31 июля 2012

Мелодрама Дыхание любви появился на свет в далеком 1953 году, более полувека тому назад, его режиссером является Раджа Навате. Кто играл в фильме: Радж Капур, Виджаялакшми, Пран, Рамеш Синха, Бхупендра Капур, Лила Мишра, Рашид Хан, Sohanlal, Кусум, Мукеш, Притхвирадж Капур, Наргис.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.