Человек посредине
The Man Between
6.7
7
1953, триллер, драма
Великобритания, 1 ч 40 мин
В ролях: Джеймс Мейсон, Клэр Блум, Хильдегард Кнеф, Джеффри Тун, Ариберт Вешер
и другие
Сюзанна - импульсивная, но скромная английская девушка прибывает в Берлин навестить своего брата Мартина и его жену Беттину. Позже она знакомится с таинственным человеком Иво, имеющим темное прошлое и вынужденным участвовать в преступлениях. Девушку по ошибке похищают агенты коммунистической разведки...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Человек посредине

английское название:

The Man Between

год: 1953
страна:
Великобритания
слоган: «Terror! Vice! Violence! He stopped at nothing!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Десмонд Дикинсон
композитор:
художник: Андрей Андреев
монтаж:
жанры: триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 сентября 1953 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Постеры фильма «Человек посредине», 1953

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Человек посредине», 1953

Ещё один «человек» в коллекцию от Кэрола Рида

В 1949 году английский режиссёр Кэрол Рид снял свой знаменитый фильм «Третий человек» по произведению Грэма Грина. В 1959 году состоялась премьера другой его известной работы — «Наш человек в Гаване» — по роману того же автора. А между ними, в 1953 году, то есть почти посредине, был снят куда менее вспоминаемый фильм Рида — «The Man Between», что можно перевести (воистину, нарочно не придумаешь!) именно как «Человек посредине» или «Человек между». И если б мне сказали, что литературным источником здесь снова послужила проза Грэма Грина, пожалуй, я «купился» бы. Поскольку тема простого человека, оказавшегося, в силу обстоятельств, между жерновами спецслужб — совершенно в духе его книг. Однако же сценарий основан на рассказе неведомого мне У. Эберта.

Вообще-то атмосферно фильм прежде всего близок «Третьему человеку». Параллели неизбежны. Там американец приезжает к другу в послевоенную Вену. Здесь англичанка- к брату в послевоенный Берлин. И там, и тут герои сразу сталкиваются с некими странностями, а чем дальше — тем больше соприкасаются с криминально-шпионской средой. И там, и тут чрезвычайно выразительные и драматичные сцены ночных погонь. Правда, идеологического накала в «Человеке посредине» побольше: как-никак фильм снят уже в разгар «холодной войны». Об этом не дадут забыть щедро расклеенные на полуразрушенных зданиях восточного сектора портреты Сталина, иногда «разбавляемые» изображениями восточногерманских вождей Вальтера Ульбрихта и Вильгельма Пика. И хотя физически Берлинская Стена ещё не существует, в каком-то смысле она — невидимая, но неумолимая — уже здесь.

Джеймс Мейсон, исполнивший главную мужскую роль (не впервые у Рида — вспомним «Выбывший из игры» 1947 года), появится в кадре не с первых минут. Сохраняя до поры до времени загадочность (не то злодей, не то просто проходимец, не обременённый моральными принципами и обладающий одновременно неким внутренним обаянием), Иво (так зовут героя) раскроется перед нами незадолго до финала, оказавшись наедине с главной героиней, и предстанет куда более глубоким и трагическим персонажем, нежели думалось поначалу. Его исповедальный монолог о бессмысленности служения закону (а Иво — бывший юрист), когда война все эти законы попирает — одно из лучших мест картины.

Как и заключительная сцена, даже при всей её предсказуемости. Человеку, попытавшемуся сделать выбор, всё же суждено остаться «человеком между». Визуальное воплощение названия фильма в этом последнем кадре — безукоризненно.

Как и в «Третьем человеке», очень запоминаются исполнители второстепенных ролей. Мальчишка на велосипеде Хорст (Дитер Краузе), помогающий герою Мейсона во всех опасных передрягах (как тут не вспомнить трогательную привязанность к своему взрослому другу ещё одного мальчика из другого фильма Рида — «Поверженный идол» 1948 года). Колоритный персонаж Ариберта Вашера — один из «злодеев» с восточной стороны. Наконец, Хильдегард Кнеф в роли бывшей жены Иво и нынешней — Мартина (до этого видел её в «Решении перед рассветом» А. Литвака и «Дипкурьере» Г. Хэтэуэя).

Напоследок поделюсь сожалением, что здесь не было музыкальной темы, хотя бы немного сопоставимой с той, что звучала в «Третьем человеке». А ведь именно ей тот фильм Рида был во многом обязан своим шармом, именно музыка помогала продлевать послевкусие «Третьего человека». Будь в «Человеке посредине» что-то похожее, поставил бы оценку на балл выше.

7 из 10

7 апреля 2014

Триллер Человек посредине появился на свет в далеком 1953 году, более полувека тому назад, его режиссером является Кэрол Рид. Кто играл в фильме: Джеймс Мейсон, Клэр Блум, Хильдегард Кнеф, Джеффри Тун, Ариберт Вешер, Эрнст Шрёдер, Дитер Краузе, Хильда Зессак, Люба Велич, Эберхард Фехнер, Райнхард Колльдехофф, Роберт Брукс Тернер, Карл Джон, Фредерик Шиллер.

Страна производства - Великобритания. Человек посредине — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.