Белый шаман
White Witch Doctor
6.1
1953, боевик, мелодрама, приключения
США, 1 ч 36 мин
В ролях: Сьюзен Хейуорд, Вальтер Слезак, , , Элзи Эмануэль
и другие
Медсестра Эллен Бертон приезжает в Африку к доктору Мэри, чтобы принести коренным народам современную медицину. Охотник и ловец диких животных Лонни Дуглас соглашается доставить ее вверх по реке, но использует в своих интересах, как прикрытие, чтобы проникнуть в дикие земли аборигенов, с целью найти там золото. На их пути встают множество трудностей и преград, в виде огромных горилл, львов, враждебных туземцев и местных колдунов. По дороге они влюбляются друг в друга, и в конце каждый из них на пороге смерти встает перед выбором…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Белый шаман

английское название:

White Witch Doctor

год: 1953
страна:
США
слоган: «The story of a woman who followed a dream to the end of the earth ... and found a love that will live to the end of time !»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Леон Шэмрой
композитор:
художники: Марк-Ли Кирк, Лайл Р. Вилер, Дороти Джикинс, Стюарт А. Рейсс
монтаж:
жанры: боевик, мелодрама, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 июля 1953 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мелодрама, приключения

Постеры фильма «Белый шаман», 1953

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Белый шаман», 1953

Двое в Африке

Успех «Африканской королевы» предопределил появление этого фильма. Продюсеры постарались в как можно большей степени создать конкуренцию известному фильму Джона Хьюстона. И у создателей «Белого шамана» все получилось на самом высшем уровне.

Кино получилось красочное, напряженное и приключенческое. В фильме имеются многочисленные сцены из жизни местных племен, показываются их обряды и, что самое важное, племена представлены с самой хорошей стороны.

Снова, как и в фильме Lusty men, весьма убедителен дуэт Роберта Митчума и Сюзен Хейуорд. Невозмутимый Митчум и очаровательная блондинка прекрасно смотрятся в этом фильме.

Сюжет прост: охотник и искатель приключений доставляет вверх по реке молодую медсестру, которая собирается помочь в лечении коренных народов Африки. Им предстоит пережить много сложностей, которые их сблизят.

В итоге: мне это кино нравится гораздо больше более признанной «Африканской королевы» — Митчум и Сюзен Хейуорд играют сильнее Богги и Кэтрин Хепбурн, а их африканские приключения сняты гораздо более захватывающе. К тому же, «Белый шаман» усилен темами столкновения цивилизаций и уважения к другой культуре.

7 из 10

23 июля 2012

Боевик Белый шаман появился на свет в далеком 1953 году, более полувека тому назад, его режиссером является Генри Хэтэуэй. Кто играл в фильме: Сьюзен Хейуорд, Вальтер Слезак, Mashood Ajala, Joseph C. Narcisse, Элзи Эмануэль, Тимоти Кэри, Отис Грин, Nnaemeka Akosa, Leo C. Aldridge-Milas, Мертл Андерсон, Anyaogu, Эверетт Браун, Луис Поллимен Браун, Наман Браун, Чарльз Гемора.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.