Актриса
The Actress
6.5
6.4
1953, комедия, драма, биография
США, 1 ч 30 мин
В ролях: Спенсер Трэйси, Энтони Перкинс, Кэй Уильямс, Норма Джин Нилссон, Доун Бендер
и другие
Забавный и трогательный рассказ о том, как юная девица борется за то, чтобы стать актрисой, несмотря на сопротивление ее отца, которого она все еще побаивается. Отец живет прошлым и хотел бы дать больше своей семье, чем то, что можно предложить на его жалование клерка. Картина поставлена по автобиографической пьесе Рут Гордон «Много лет назад».
Дополнительные данные
оригинальное название:

Актриса

английское название:

The Actress

год: 1953
страна:
США
слоган: «There's hope and heart-ache in the adventures of a stage-struck daughter!»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Гарольд Россон
художники: Седрик Гиббонс, Артур Лонерган, Уолтер Планкетт, Эмиль Кури, Эдвин Б. Уиллис
монтаж:
жанры: комедия, драма, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 сентября 1953 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, биография

Видео к фильму «Актриса», 1953

Видео: Трейлер (Актриса, 1953) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Актриса», 1953

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Актриса», 1953

Сердце отца

Была в Голливуде такая актриса Рут Гордон. В наши дни она известна преимущественно по «Ребенку Розмари». Она много снималась, но без особого успеха. Когда молодость стала проходить, актриса решила экранизировать несколько своих сценариев. И неожиданно сняла известным сценаристом — получив две номинации на Оскар.

Рут Гордон написала сценарии к «Ребру Адама» и «Пэту и Мик» — признанным фильмам, в которых снялся известный дуэт Спенсера Трэйси и Кэтрин Хепберн.

Неудивительно, что вскоре Гордон реализовала еще один свой сценарий — основанный на ее биографии. Снял фильм Джордж Кьюкор (ранее поставивший «Ребро Адама и „Пэт и Мик“), а в главной роли снялся Трэйси.

В сущности, для Хепберн в фильме тоже была роль. Но, вполне разумно, что Трэйси снимался без нее — для него фильм вышел бенефисом. В дуэте с Хепберн, он по большей мере всегда был «подыгрывающим», нежели лидером.

Сюжет картины можно сформулировать в одном предложении: молодая девушка, решает стать актрисой, но отец не понимает ее устремлений, к тому же у него нет денег на ее учебу.

Трэйси прекрасно показал противоречивую фигуру отца (скорее всего, прототипом которого был отец Рут Гордон). Это жесткий человек, который вырос среди лицемерных людей и с достоинством принимающий все вызовы судьбы. Он не понимает свою дочь, но обстоятельства таковы, что ему нужно ее признавать.

Ситуация требует от него мужества и герой проявляет его, в самой простой бытовой ситуации.

Эта линия делает фильм трогательным, ставя его на одну ступеньку, с не менее автобиографичным фильмом Анри Вернея — «Майриг».

Трэйси сыграл просто замечательно и совсем не удивительно, что его работа получила «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль Все справедливо.

Остается только добавить, что после того, как Рут Гордон получила признание в качестве сценариста, пришел успех и в ее актерской карьере. Из нее получилась замечательная харизматичная старушка в «Ребенке Розмари».

В итоге: автобиографичный трогательный фильм по сценарию Рут Гордон, главную роль в котором великолепно исполнил Спенсер Трэйси. Кстати, одна из лучших мужских работ 1953 года.

7 из 10

29 марта 2013

Комедия Актриса появился на свет в далеком 1953 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джордж Кьюкор. Кто играл в фильме: Спенсер Трэйси, Энтони Перкинс, Кэй Уильямс, Норма Джин Нилссон, Доун Бендер, Эрвилль Алдерсон, Луис Мэйсон, Эллен Морган, Адольф Фэйлауэр, Кеннер Дж. Кемп, Кларк Росс, Джин Симмонс, Тереза Райт, Иэн Вульф, Мэри Уикс.

Страна производства - США. Актриса — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.