Аида
Aida
7.4
5.2
1953, мюзикл
Италия, 1 ч 35 мин
В ролях: Софи Лорен, Рената Тебальди, Лоис Максуэлл, Эбе Стиньяни, Лучиано Делла Марра
и другие
Аида, дочь эфиопского царя Амонасро, томится в рабстве во дворце фараонов в Мемфисе. Она сгорает от любви к молодому полководцу Радамесу, и он отвечает ей взаимностью. Дочь фараона Амнерис также влюблена в Радамеса… Во главе войск он отправляется на битву с Амонасро. Сердце Аиды разрывается между любовью к Радамесу и страхом за отца. Египетские войска возвращаются с победой, жрецы готовят свадьбу Радамеса и Амнерис. Из-за любви к Аиде Радемес невольно предает родину, в ужасе от содеянного он отдает себя в руки жрецов. Казнь неизбежна…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Аида

английское название:

Aida

год: 1953
страна:
Италия
слоган: «The grandest of all grand operas! Tremendous motion picture entertainment!»
режиссер:
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Пьеро Порталупи
художники: Флавио Могерини, Мария Де Маттеи, Джорджо Джованнини
монтаж:
жанр: мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 октября 1953 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
мюзикл

Постеры фильма «Аида», 1953

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Аида», 1953

Звуки музыки

Фильм опера, по сюжету, который ещё со времён Верди (1870 год) оставался неизменным: история любви, победы, унижений, одиночества, жертвы и гибели. Это сочетание весьма часто появляется в фильмах разного рода, но здесь разговор особенный «Аида» с Софи Лорен — редкая вещь, популярная у любителей классических арий и поклонников великой актрисы. Некоторые предпочитают не смотреть, а лишь слушать саму музыку, другим нравится картинка фильма, естественно, неотделимая от пения.

Что ж, не удивляйтесь при первом просмотре, что изображение нечёткое, что фильм-опера снят на ручную камеру, что цвета слегка перенасыщенные. Это шедевр 1953 года, когда проще было нарисовать солнце на заднем фоне, чем снимать по дублю в день во время заката. Зато какие декорации — массивные колонны в метр диаметром, лестницы и статуи, показывающие роскошь эры фараонов. Платья и украшения (кстати, в них отражаются особенности сразу двух эпох — Древнего Египта и 1950-х).

Очень известной актрисе Софи Лорен выпала честь исполнить своим прекрасным голосом лучшие арии. И остальные исполнители, от басов до теноров, тоже показывают высоты мастерства. А ещё восхищает поистине балетная хореография (ибо мастерство балета в Италии оттачивается с 16 века). Естественно, певцы и танцоры не могут петь и танцевать плохо, да ещё под замечательное оркестровое сопровождение. Один триумфальный марш чего стоит (если проиграть его аудиозапись, почти все скажут, что слышали эту мелодию, но мало кто вспомнит, что она из «Аиды»). Да, поют на итальянском, субтитры к песням не приведены (правда, в других релизах всё может быть). Но уж лучше родные голоса, чем иноязычный дубляж, потому что сделать изначально итальянскую оперу англофонной всё равно, что сделать из стула в стиле «барокко» табуретку.

Уж на исторические неточности просьба вообще внимания не обращать. Будьте выше этого, не смотрите на нереальную белизну зубов у «египтян», наслаждайтесь эмоциональной оперой. Потому что, как мне кажется, десятикратно «переставляемая» постановка ни до, ни после 1953 года не будет уже такой выдающейся. Придираться к чему-либо в ней решительно не хочется.

10 из 10

16 июня 2009

Мюзикл Аида появился на свет в далеком 1953 году, более полувека тому назад, его режиссером является Клементе Фракасси. Кто играл в фильме: Софи Лорен, Рената Тебальди, Лоис Максуэлл, Эбе Стиньяни, Лучиано Делла Марра, Джузеппе Кампора, Афро Поли, Джино Беки, Антонио Кассинелли, Джулио Нери, Enrico Formichi, Domenico Balini, Паоло Кароли, Мариса Валенти, Джованна Руссо.

Страна производства - Италия. Аида — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.