5000 пальцев доктора Т.
The 5,000 Fingers of Dr. T.
6
6.7
1953, фэнтези, мелодрама, семейный
США, 1 ч 29 мин
12+

В ролях: Питер Линд Хейз, Томми Реттиг, Роберт Хисли, Ноэль Крэвет, Джордж Чакирис
и другие
Мама Барта хочет, чтобы ее сын стал великим музыкантом. Его обучает игре на фортепьяно тщеславный доктор Тельвилекер, который хочет, чтобы его ученики стали великими пианистами и тем самым прославили его имя. Барт ненавидит и Доктора Т., и фортепьяно, и занятия музыкой, он хочет, чтобы его оставили в покое и позволили стать обычным мальчишкой.
Дополнительные данные
оригинальное название:

5000 пальцев доктора Т.

английское название:

The 5,000 Fingers of Dr. T.

год: 1953
страна:
США
слоган: «The new kind of entertainment that's got everything including the kitchen sink - and it's got 500 of those!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Франц Планер
композиторы: , ,
художники: Рудольф Стернад, Кэри Оделл, Уильям Кирнан
монтаж:
жанры: фэнтези, мелодрама, семейный, музыка
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1600000
Дата выхода
Мировая премьера: 19 июня 1953 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, мелодрама, семейный, музыка

Постеры фильма «5000 пальцев доктора Т.», 1953

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «5000 пальцев доктора Т.», 1953

Dream Stuff

Музыкально-фэнтэзийная кинолента Роя Роулэнда «5000 пальцев доктора Т.» (1953), выйдя на экраны, весьма выделялась на фоне многих голливудских мюзиклов, которые снимали в то время — фильм получил отрицательные отзывы критиков и с треском провалился в прокате, заработав при далеко не самом большом для 50-х бюджете в 1,6 миллиона долларов всего… 250 тысяч.

Сюжет фильма: 10-летнего мальчика Барта Коллинза (Томми Реттиг) заставляет учиться игре на пианино мама (Мэри Хили), которая наняла для этих целей преподавателя музыки доктора Тельвилекера (Ганс Конрид). Но учитель оказывается настолько невыносимым, что начинает снится Барту даже во сне (точнее, в кошмаре). Барту снится, что доктор Тельвилекер — свихнувшийся злодей, который загипнотизировал его мать и хочет на ней жениться.

Помимо этого, доктор хочет открыть музыкальную академию, в которой 500 детей (т. е. 5000 пальцев) в день открытия будут играть синхронно на гигантском пианино его любимое произведение «Ten Happy Fingers». Барт, разумеется, решает противостоять коварным планам ненормального профессора, а помогает ему в этом сантехник Аугуст Забладовски (Питер Линд Хейз), явно неравнодушный к матери Барта…

Итак, давайте разбираться, в лучшую или в худшую сторону выделялся этот фильм на момент премьеры. Если подумать, то читать о том, как шли его съёмки, было весело. Например, во время съемок сцены, где 500 мальчиков сидели за пианино, одного из них на это самое пианино вырвало, что повлекло за собой «цепную реакцию», и вскоре все мальчики последовали его примеру. Вот только, после просмотра итогового результата, который из всего этого вышел, уже не так смешно.

Фильм был создан на основе сценария Доктора Сьюза (Теодор Сьюз Гейзель) (1904—1991) — знаменитого в США детского писателя (также написал к фильму слова песен). Но едва ли Сьюзу стоит записывать это творение в актив.

Конечно, сама идея, показывающая, сколь много требует от ребёнка «взрослый мир» и как трудно и непосильно ему этим требованиям соответствовать, имеет право на существование. Но важно эту идею ещё и правильно подать — а именно это у Роя Роулэнда и не получилось.

Сюжет фильма более, чем на 90% происходит во сне героя Томми Реттига. Но вот сама картина отчего-то смотрится как странный гибрид «Волшебника из страны Оз» и «Алисы в стране чудес» — только без всяких признаков логики или здравого смысла в развитии событий. К тому же, следить за происходящим приблизительно с 30-й минуты становится уже неинтересно.

Добавим к этому неуместные и глуповатые шуточки с «приветом Фрейду» (глупые, как сам сценарий), которые едва ли будут понятны юному зрителю. И, как завершение всей этой палитры — абсолютно безвкусная и бестолковая концовка, оставляющая больше вопросов, нежели ответов.

Актёрский состав фильма на особую узнаваемость тут, увы, не претендует, но всё же давайте вспомним основных участников этого «фантастического винегрета». Итак, Томми Реттиг (вокал дублирует Тони Батала) в главной роли спящего противника пианино смотрелся, в принципе, сносно.

Карьера этого ребёнка-актёра не получит «взрослого продолжения» и просматривая его фильмографию, я понимаю, почему так произошло. В его активе, кроме этого фильма, были такие посредственные фильмы, как: «Стрип» (1951) с Микки Руни; «Такой большой» (1953) с Джейн Уайман; «Река не течёт вспять» (1954) с Мэрилин Монро и Робертом Митчумом; «Паутина» (1955) с Лорен Бэколл, Глорией Грэм, Ричардом Уидмарком и Шарлем Буайе и другие. Более или менее удавшимся из них можно назвать лишь пеплум «Египтянин» (1954) с Джин Тирни, Беллой Дарви и Джин Симмонс.

Вы спросите, почему я перечислила все эти фильмы? Ответ прост — несмотря на звёздный состав исполнителей в них, все эти творения оказались неудачными в кассовом плане и были, как правило, негативно приняты критикой.

Так что, так и закончилась его кинокарьера в возрасте 15 лет из-за обилия неудачных фильмов. Потом у него будут проблемы с наркотиками и алкоголем, ну а далее — он занялся программированием, точнее, разработкой ранних образцов программ баз данных. Что ж, по крайней мере, ему удалось избежать трагической судьбы Джуди Гарленд.

Едем дальше. Семейная пара Питер Линд Хейз и Мэри Хили (прожили в браке 58 лет — редкость для Голливуда) способны хорошо, разве что, петь — но не более того. Впрочем, если для Линда Хейза фильм стал самым ярким воспоминанием в его карьере, то Хили в кино повезло немного больше — она активно снималась в Голливуде в конце 30-х годов (например, мюзикл «Вторая скрипка» (1939) с Соней Хейни и Тайроном Пауэром).

Ну, и Ганс Конрид в роли злобного доктора Тельвилекера слишком гротексно переигрывает (не говоря о том, что он ещё и плоховато поёт). Если посмотреть список его ролей, то можно отметить, что в его послужном списке почти нет главных ролей, а только второплановые, в том числе, и, в мюзиклах, вроде «Парочка Бёркли с Бродвея» (1949), «Увольнение в город» (1949), «Летние гастроли» (1950) и «Я увижу тебя в своих снах» (1951). Так что, неудивительно, отчего актёр возлагал все надежды на этот фильм, как на свой шанс выбиться в ранг «кинозвёзд» — вот только удача явно была не на его стороне. А может, дело в том, что актёры второго плана, как правило, не подходят для игры в главных ролях.

Также в число недостатков фильма запишем достаточно блеклую работу оператора. Несмотря на то, что вся постановка была снята в цвете, яркости и красок здесь отчего-то всё-таки не достаёт — словно, используемая цветная плёнка была не самого высокого качества.

Хореография мюзикла также оставляет желать лучшего — танцевальные потуги Питера Линда Хейза и Ганса Конрида (особенно их «битва», в которой каждый заколдовывает друг друга) выглядят настолько нелепо, насколько это только возможно в жанре. Выделяется разве что «парад заключённых музыкантов», которые не играют на пианино (за что и наказаны).

Ну и самая главная проблема, какая только может быть в мюзикле — это полнейшее отсутствие запоминающих песен (в оригинале музыкальных номеров должно было быть 24 (!), но оставили только 13 — правда, ситуацию это всё равно не спасает) — номинация на «Оскар» в категории «Лучший саундтрек для музыкальных картин» пусть останется на совести киноакадемиков.

В итоге, перед нами фильм, который использовал занятную сюжетную идею, но режиссура Роя Роулэнда и ряд других нюансов, свели абсолютно на нет все усилия развить эту тему в нужном русле. Возможно, продюсеру картины, Стэнли Крамеру, действительно имело смысл взять режиссуру в свои руки. Рекомендовать к просмотру это творение я, пожалуй, не стану — здесь зрителям лучше решить уже для себя самим — стоит его смотреть или нет. Ну, а у меня на этом всё — спасибо за внимание!

5 из 10

12 сентября 2015

Фэнтези 5000 пальцев доктора Т. появился на свет в далеком 1953 году, более полувека тому назад, его режиссером является Рой Роуленд. Кто играл в фильме: Питер Линд Хейз, Томми Реттиг, Роберт Хисли, Ноэль Крэвет, Джордж Чакирис, Тони Бутала, Ким Чарни, Джек Хисли, Генри Кулки, Дики Лернер, Алан Арик, Гарри Уилсон, Luigi Faccuito, Мэри Хили, Ганс Конрид.

Расходы на кино составляют примерно 1600000. Страна производства - США. 5000 пальцев доктора Т. — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.